Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По мановению крысиного хвоста

По мановению крысиного хвоста

текст: Пантелей Ручкин
06.12.2007

Попрощавшись со свиньей, которая принесла нам в уходящем году немало всякого, но в основном хорошего, начинаем чествовать крысу, под знаком которой пройдет 2008 г.

У нас в России почему-то всячески принято поносить это грызуна, много веков проживающего с нами бок о бок. Крысой обзывают неприятного человека, а крысятником ворующего у своих соседей, однополчан и сокамерников. Хотя науке неизвестны такие случаи, чтобы настоящий грызун тырил у соплеменников припасы. Конечно, откормленная серая крыса, волочащая свой хвост по направлению к ближайшей помойке, не вызывает ничего кроме омерзения. Но если вы в детстве держали дома белую крысу, то подтвердите, что нет на свете более смышленого, веселого и симпатичного существа. Крыса отлично поддается дрессировке, не издает дурного запаха и очень привязчива. Кстати, в восточных странах эта хвостатая животина воспринимается совсем не так, как в Европе, где у крысы исключительно негативный имидж. Например, в индийских мифах на крысе восседает слоновоголовый бог мудрости Ганеши а уж он-то знает толк в ездовых животных. В Японии крыса непременная спутница бога счастья. В Китае отсутствие крыс в доме считалось тревожным знаком, а наряд из крысиных шкурок не зазорно было одевать императорским чиновникам. Кроме того, у многих народов мира крыса является символом богатства. И даже в образе крысы, бегущей с корабля, на самом деле нет ничего постыдного просто зверь обладает сверхъестественной интуицией.

Гадание на сырной тарелке

Итак, если в новогоднюю ночь мы сумеем задобрить Крысу, то она принесет нам личный материальный достаток, мудрых депутатов в Госдуме и невиданный экономический рост. И первым делом поспешим на рынок за изысканными деликатесами! Ведь Крысы настоящие гурманы, поэтому не скупитесь на всякие яства для гостей, но не забудьте осчастливить и Крысу:Pна столе должны быть в художественном беспорядке рассыпаны всяческие злаки, зерно, орешки, рисовая крупа и, конечно же, сыр. Жаль, конечно, что в уходящем году производители сыра подложили нам свинью, безбожно взвинтив цены на вожделенный продукт. Но деваться некуда раскошеливайся, если хочешь быть счастливым.

Холодные закуски готовим всякие. Крыса всеядна и приветствует любую снедь, так что смело мечи на стол блинчики с икрой, сырный рулет с ветчиной, хачапури с сыром. Свиной холодец теперь уже можно употреблять без опаски хрюшкин год миновал. Для пущей важности момента приготовим фаршированные яйца в форме мышей ( начинка по вкусу, глазки из черной икры, хвосты из японской гречневой лапши, уши из ломтиков редиса) и водрузим в центре стола.

И еще непременно яблоки почему-то считается, что чем больше их на столе, тем больше шансов угодить крысе. Вот и славно, выставляем на стол свежие яблоки желтых и красных сортов (любимые цвета крысы), выпекаем яблочные пироги и шарлотку. Игнорируя традиционную водочку, коньяк и шампанское, загружаем холодильник домашним вином, крепкой яблочной водкой-кальвадосом и, само собой, яблочным соком. Опять же традиционный гусь с яблоками придется как никогда кстати.

Кстати, упор в новогоднем кулинарном процессе делаем не на экзотику, а на проверенные годами блюда. Не пытайтесь сразить гостей новомодной фьюжно-кухней, всякими гаспаччо и ризотто с рукколой скорее всего, новое блюдо у вас либо подгорит, либо окажется пересоленным. Но самобичеванием не занимайтесь. Вашей вины здесь нет, это лишь проделки крысы, которая не очень любит кулинарные нововведения. И если все, что вы умеете хорошо готовить, это омлет с помидорами, то не комплексуйте, выставляйте его в качестве коронного блюда. Десерты крыса одобряет, но предпочитает легкие, необременительные для желудка блюда: легкие воздушные торты, чизкейки и всякие прочие зефиры в шоколаде.

Где встречать и что дарить

Поскольку Крыса от природы обладает живым и общительным характером, то встречать ее год лучше всего весело и шумно. Даже если вы по природе нелюдимый меланхолик, не умеющий танцевать, то все равно извольте соответствовать. Одну ночь прокуковать в многолюдной компании это не так уж и сложно, а вальс и танго разучивать вовсе не обязательно, сойдет и танец живота. А еще лучше отправиться в новогоднее путешествие с верными друзьями, что тоже в духе крысы, охотно странствующей по белому свету. Совсем уж по-крысиному получится, если вы будете путешествовать автостопом, на попутках или же «зайцем» на пассажирском транспорте. И если туристские тропы заведут вас в Германию, то постарайтесь объехать стороной Гаммельн родину того самого парня, что при помощи дудки выманил из города всю крысиную популяцию и сгубил на корню. Встретить новый , 2008 год в Гаммельне это дурной вкус. Крыса от такого фортеля в восторге не будет.

Отметим еще такой загадочный факт: по мнению знатоков, на работе наступающий 2008 год следует отметить заранее и как можно более скромно. Почему-то Крыса корпоративное веселье не приветствует, предпочитая оттягиваться на полную катушку в домашней обстановке. Подарки на Новый год лучше выбирать практичные, которые можно будет передать детям и внукам в наследство, ибо крыса животное хозяйственное. Так что не дарите друзьям и близким дорогие цацки, приготовьте лучше полезные вещи. Например, специальный патентованный нож для нарезки сыра, новый стильный коврик для компьютерной « мыши». А еще лучше преподнесите фондюшницу тут же ее и опробуете!

Плей-лист

Вообще-то песен про крысу сложено немало, тут она уступает лишь собаке, кошке и лошади. Кроме того, имеется немало музыкальных коллективов, чьи имена имеют отношение к крысам: Boomtown Rats, например. Загодя составляем списочек песен и пластинок, выстраиваем грамотно плей-лист, после боя курантов запускаем песню «Крыса на кухне» реггей-группы UB-40 и пляшем до упаду. Если вы тяготеете к шансону, то тут не попляшешь песни про крыс тут все больше злые, обличительные. Но зато можно исполнить популярную приблатненную «Мурку» с новым припевом «Крыска, ты мой крысеночек» и так далее по тексту.

Украшения и ритуалы

Крыса по жизни коварная изменщица, оттого ее любимый цвет желтый. Поэтому елку и все, что вокруг нее, декорируем желто-золотистыми цветами, гирляндами и мишурой. Проследим, чтобы на елочных ветвях не было украшений, имеющих отношение к кошачьей породе. А если в доме живет кот, то в идеале его лучше удалить из квартиры в новогоднюю ночь. На почетном месте праздничного стола выделите уголок виновнице торжества. Можно ограничиться тем, что на столе будет установлена фигурка крысы, выпеченная из теста. Но лучше раздобыть живую белую крысу, которая сожрет мало, а оживит застолье до чрезвычайности.

Поскольку по большей части крысы бывают белые и серые (и лишь в Индии, кажется, водятся черные крысы), то и наряжаемся на Новый год надлежащим образом. Посему приодеться лучше в однотонные костюмы белого или серого цвета. Золотом увешивайтесь хоть до пупа это будет очень в тему. Вниманию пижонов и экс-рокеров прическа «крысиный хвостик» в эту ночь снова в моде, отращивайте заново гривы и увязывайте их на затылках!

И помните, что в новогоднюю ночь ничего не должно выбрасываться в мусорное ведро, ибо крыса существо хозяйственное и рачительное. Так что лучше соберите все объедки в морозильную камеру, а избавиться от них можно будет в первые дни 2008 года.





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>