Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Красно-белый» шарф сознания

«Красно-белый» шарф сознания

текст: Игорь Жуков
27.05.2004

Третий сезон на профессиональном уровне пока складывается для «Лукойла» хорошо. Если не отлично. Но такой вывод можно сделать, основываясь исключительно на результатах «красно-белых». Пока они единолично лидируют в уральско-поволжской зоне второго дивизиона, на два очка опережая ближайшего (и, как показывает старт сезона, главного) преследователя - стерлитамакский «Содовик». В пассиве команды Юрия Первака всего одна ничья (домашний матч с «Уралом»), в активе же - исключительно победный график в чемпионате и выход в 1/64 финала национального кубка.

Все вроде бы хорошо. Но только на первый взгляд. Внимательный наблюдатель, даже не обладая стопроцентной информацией из-за «красно-белого» занавеса, вполне может сделать предположение, что «Лукойл» ждет не такое уж безоблачное будущее.

Во-первых, стоит отталкиваться от пресс-конференции, которую дал после сыгранного в Челябинске матча с «Алнасом» 26-го апреля хозяин клуба Юрий Первак. К тому времени он уже вступил в должность генерального (или, как он сам выражается управляющего) директора еще одного российского футбольного клуба - московского «Спартака». Естественно, упустить такую возможность пообщаться с наиболее загадочным ньюсмейкером челябинского спорта журналисты не имели права упустить. Поэтому вопросов было множество. Самых разных. Как и ответов.

В первую очередь всех интересовало, когда же будет достроен стадион «Центральный». Первак заявил, что 13-го, а в худшем случае 16-го мая «Лукойл» проведет на «Центральном» матч в присутствии зрителей. В эти дни «Лукойл», действительно, играл при зрителях. Только на «Метаре», куда не поехали многие. А обещанные сиденья на главном стадионе города устанавливают до сих пор. Когда «Лукойл» сыграет там свой первый официальный матч, до сих пор неясно. Стадион, запуск которого планировался еще к осени прошлого года, по-прежнему строится. Конечно, подвижки в его строительстве есть, но темп явно намного медленнее, чем того хотел босс «нефтяников».PPP

Вторая горячая тема апрельской пресс-конференции горяча до сих пор. Каким именно образом будет осуществляться взаимодействие первого и второго клубов Первака? По словам хозяина футбольного клуба «Лукойл» и генерального директора «Спартака», играющий во втором дивизионе клуб станет фармом «Спартака». Но только в одном случае если в этом году пробьется в первый дивизион. При остальных раскладах будущее «Лукойла», как челябинского футбольного клуба не рассматривается.

На все это накладываются упорные слухи. О том, почему «Лукойл» так и не заявил двух бывших московских спартаковцев. О том, что поле на стадионе немного «косит» на один бок. И так далее. И тому подобное

У «Лукойла» есть приличный для второго дивизиона состав, который, между прочим, был сильно обновлен в межсезонье. Есть монструозный главный тренер по кличке Борман - человек, знающий о российском футболе все. Есть, наконец, деньги. Но хватит ли всего этого, чтобы выйти в первый дивизион - то есть, по сути, сохранить в городе большой футбол?

Вопросов остается много. Например, в какой степени самому Перваку интересно заниматься клубом второго дивизиона, после такого впечатляющего карьерного роста. Ведь теперь он, по сути, первое лицо в имеющем богатейшую историю и богатейшие традиции российском клубе. Ведь по большому счету, в каждом своем интервью на протяжении последних трех лет Первак заявлял, что занялся вкладыванием денег в футбол потому, что всю жизнь мечтал быть владельцем респектабельного клуба, играющего в еврокубках, и конечно, российском высшем дивизионе. Путь «Лукойла» к этим вершинам представляется очень и очень долгим. «Спартак», пусть и переживающий кризис - другое дело.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>