Серьги серьги купите серьги онлайн из серебра deno-silver.ru.
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скандал: Александр Одольский

Скандал: Александр Одольский

текст: Инна Катер
02.06.2004

Нельзя сказать, чтобы известие о том, что Александр Одольский уходит с поста генерального директора челябинской сети «КиноМаксов», стало громом среди ясного неба. Среди челябинской бизнес-элиты давно ходили слухи о невыполнении московской компанией «Техсоюз», арендующей «Киномакс-Урал» и владеющей пакетом акций «Киномакса-Победа», своих обязательств перед челябинским муниципалитетом. Да и депутаты городской думы отнюдь не собирались давать обет молчания о происходящем на заседаниях, особенно, оппозиционный мэру бизнесмен Дмитрий Еремин. Москвичи из «Техсоюза» в течение двух лет собирали сливки с доходов максимально успешно действующего кинотеатра, однако решать вопрос с его приватизацией не торопились. В результате бюджет Челябинска только за аренду здания «КиномаксУрал» недополучил порядка 10 миллионов рублей в год.

Справедливые претензии гордумы и муниципалитета с одной стороны, непонятное молчание «Техсоюза» с другой, посередине Александр Одольский. Вопрос был только в том, насколько долго один из лучших менеджеров Челябинска будет терпеть столь двусмысленное положение
«Я дорожу своей деловой репутацией и не хочу быть в центре очередного приватизационного скандала» - первая фраза Александра Одольского в разговоре с журналистом «Алого поля» могла бы прозвучать программно, если бы не была произнесена столь искренне.

- Александр Валерьевич, схема приватизации «Киномакса-Урал», уверена, будет всплывать в ближайшее время так часто, что ее выучат даже далекие от имущественных сделок люди. Но пока о ее деталях знает не так много челябинцев

- В 2002 году городская дума приняла решение о приватизации кинотеатра «Киномакс-Урал». Решение было непростым, так как прецедентов не было, многие депутаты сомневались в результате. Тем не менее, план приватизации был разработан и согласован в комитете по управлению имуществом. Компания «Техсоюз» получала контрольный пакет из 60 процентов акций, город, соответственно, 40 процентов. Мэрия входила в новое ОАО зданием кинотеатра, которое по оценке независимых экспертов стоит порядка 50-70 миллионов рублей, а «Техсоюз» - деньгами или имуществом на сумму около двух миллионов долларов.

С тех пор, как соглашение о приватизации кинотеатра было принято, «Техсоюз» был освобожден от обязанности платить арендную плату за здание. Но вопрос о приватизации «Киномакса-Урал» до сих пор находится в «подвешенном» состоянии. «Техсоюз» не может или не хочет доводить сделку до конца. Соответственно, бюджет города теряет и дивиденды от работы кинотеатра, и арендную плату.

- А приватизация кинотеатра «Киномакс-Победа» доведена до конца?

- Да, здесь изначально был объявлен тендер, в котором кроме «Техсоюза» участвовали еще несколько компаний.

- Назовете эти компании?

- «Клен», «Техсоюз», остальных не помню.. Условия те же: муниципалитет входит в ОАО зданием кинотеатра. «Техсоюз» выиграл тендер, в условия приватизации входила реконструкция кинотеатра из двух очередей. Первая очередь - реконструкция существующего помещения. Вторая - строительство еще одного кинозала, зала для боулинга, ресторана. Плюс обустройство прилегающей площади: парковка, летние кафе, и так далее. Но выполнять обязательства «Техсоюз» не спешит. Условия тендера нарушены.

- Трудно не задать детский вопрос - а чем мотивируют?

- Когда я последний раз был в Москве по этому поводу, в компании сказали «Нам это неинтересно». Все. Именно поэтому я разрываю с ними отношения. Я еще раз повторяю-не хочу, что бы мое имя было в центре приватизационного скандала, подобного скандалу с АО «Гостиничное хозяйство» Челябинска. Чтобы мою фамилию, подобно фамилии Еремин, не склоняли на все лады. И чтобы у того же господина Еремина не было поводов говорить о том, что сделка проведена незаконно.

- Вячеслав Михайлович Тарасов, вообще-то пользуется репутацией хозяйственника, который ни одного бюджетного рубля из своего поля зрения не упустит. Почему вопрос о том, что «Техсоюз» не выполняет свои обязательства, возник только сейчас?

- Он не раз возникал. Просто сейчас поставлен конкретный срок - 1-е июля. До этого времени «Техсоюз» должен либо выполнить свои обязательства, либо договоры о приватизации будут расторгнуты, а арендная плата взыскана через суд.

- А в рейтинге компаний, работающих на отечественном рынке кинопроката, «Техсоюз» на каком месте?

- Пожалуй, на первом... Но рынок активно развивается, свято место пусто не будет. Премьеры в кинотеатрах не будут задерживаться, если вы об этом

- Я о том, что ситуация выглядит очень странно. Первая в рейтинге компания сознательно идет на то, чтобы потерять два успешно действующих предприятия, причем, с большим шумом. Невыполнение обязательств, деловая репутация, суды, иски, штрафы Ну не может быть, чтобы в Москве по этому поводу только и сказали, что «неинтересно»

- Ситуация, согласен, парадоксальная. Собственник должен быть заинтересован в этой приватизации. И, конечно, сказали в «Техсоюзе» не только это. Разговор шел о том, что сумма, которую требует город в качестве доли «Техсоюза» завышена. И нельзя ли поискать другие пути приобретения кинотеатра в собственность. Но создание АО - это единственный законный путь

- И чем это, по-вашему, закончится? Компания «Техсоюз» уйдет с челябинского рынка?

- Мне кажется, что нет

- А куда уйдет Александр Одольский?

- В сентябре на набережной Миасса, около Дворца Спорта «Юность» открывается развлекательный комплекс «Империя игр-2». Три уровня, 12000 квадратных метров, четыре кинозала, 18 боулинговых дорожек, фаст-фуд на 200 посадочных мест, самая большая в Челябинске крытая детская площадка с аттракционами, два ресторана, кофейня, ночной клуб на 300-400 человек. Летняя терраса на 200 мест с видом на реку, парк развлечений на кровле, с летним кафе и двумя барными стойками Уже сейчас можно сказать, что комплекс станет самым большим на Урале. В месяц планируем пропускать по 70-100 тысяч посетителей. Вот это хозяйство я и буду возглавлять. В перспективе, в 2006 году к комплексу должны добавиться бизнес-центр, экспо-центр и трехзвездочная гостиница

- Объем работ не пугает?

- Нет. Уже был опыт руководства уральской сетью «Киномаксов» (Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил и Пермь). А тут еще удобнее - все в одном месте, под одной крышей

- И с чего вы начнете новую работу?

- С контроля за подготовкой персонала. В большинстве челябинских заведений сервис очень плох. У нас такого не будет.



10 последних статей в разделе Скандалы

09.01.2008 Ледовое мочилово!
28.06.2007 Штраф за секс в «паутине»
30.01.2007 Вся правда о порно ЮУрГУ
20.11.2006 «Родина воспитала меня патриотом, а потом скурвилась»
27.10.2006 Секты добрались до милиции?
27.09.2006 Самолет в подвешенном состоянии
27.06.2006 «Шахматный» скандал в Челябинске
15.05.2006 А цирк-то ненастоящий!
11.10.2005 Прибыль выше чужой жизни?
06.12.2004 Вопреки реке

Все статьи раздела Скандалы >>