Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Андрей Бондарюк: «За рекламу рассчитывались джинсами»

Андрей Бондарюк: «За рекламу рассчитывались джинсами»

текст: Александр Скрипов
28.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Редактор журнала «для умных» предпочитает быть самим собой. Развлекательный журнал «Выбирай» известен едва ли не каждому челябинцу. Между тем про его идейного вдохновителя, а до недавнего времени и главного редактора Андрея Бондарюка широкая общественность знает мало. А ведь популярность «Выбирай», одного из самых успешных журнальных проектов made in Chelyabinsk, во многом его заслуга. Да и сам Андрей человек неординарныйP эрудированный, творческий, амбициозный и одновременно скромный. Еще он молод, оригинален, полон планов и нравится девушкам.

Андрей БондарюкИз досье «ВЧ»

Андрей БОНДАРЮКP директор по развитию рекламной группы «Парамон», главный редактор журнала «Покупай лучшее». 35 лет. Выглядит моложе своих лет.

Неохотно расстается с ноутбуком.

В беседе часто употребляет новомодные слова: хэд-хантэры, контент, ребрендинг, франчайзинг, ритейл, редизайн и тому подобное.

Ценит профессионализм в любой сфере.

Романтик с детства

Чем ты интересовался в детстве?

Да всем чем угодно! Я не только успевал хорошо учиться, но посещал всевозможные кружки. Перепробовал всеP от спортивной гимнастики до шахмат. Между ними были авиамодельный, кукольный и прочие юные натуралисты. Одним словом, рос весьма разносторонним молодым человеком.

А после школы, наверное, собирался поступать в МГУ?

Да, была такая идеяP покорять Москву. Я же сам из Трехгорного. Уровень образования у нас в городе всегда был очень высоким. Многие из тех, кто уехал в Москву, легко поступили в столичные вузы. Со столицей у меня была и историческая связь. Там жил дедушка, которого по призыву Сталина в 1947 году добровольно-принудительно отправили на УралP поднимать высокотехнологичную промышленность. Но в конечном счете я оказался в Челябинске. При этом главный аргумент состоял в том, что место учебы недалеко от родителей, от дома. Поступать поначалу решил непременно в университет. Само это слово казалось каким-то особенным, весомым. Однако действительность меня разочаровала. Здание Челябинского университета оказалось похожим на обычный детский сад. И желание поступать туда сразу пропало. В конце концов документы подал в «более солидный» по архитектурным достоинствам пединститут на филфак, который и закончил успешно в 1993 году.

Сплошной «Тип-топ»

Однако работать учителем в школе не хотелось?

Хотелось, как ни странно, но пойти в школу молодому специалисту и тогда, и сейчасP значит обречь себя на достаточно унизительное материальное положение. Закончил финансовую академию управления имени С.Орджоникидзе и получил второе высшее образованиеP экономическое.

Потом была работа на только что открывшейся радиостанции «Европа плюс», в компании «Рабиком». Тогда же предприниматель Павел Рабин и директор «Европы» Саша БенкоP оба в душе романтикиP поддержали идею создания полноцветного журнала «Тип-топ», где я стал главным редактором.

И тут-то пригодилось твое филологическое образование?

На самом деле журнал пришелся не совсем ко времени. С одной стороны, у него была своя благодарная аудиторияP постоянные читатели и даже фанаты. С другой стороны, проект не мог быть успешным в финансовом плане: на дворе стоял 1996 год, и живых денег на рынке практически не было. За рекламу со мной расплачивались джинсами, битумом, парфюмерией. Это все надо было как-то обменять, чтобы рассчитаться с типографией, заплатить людям зарплату Ужас!

Несмотря на то, что практически все журналы первой волны похоронил дефолт, «Тип-топ» сумел дважды выйти и после августа 1998 года. Причем оба разаP с музыкальными компакт-дисками, на которых были треки местных музыкантов. Впервые в Челябинске, между прочим. Да что там впервыеP это до сих пор единственный прецедент.

Проект «Тип-топ» пришлось закрыть по объективным экономическим причинам. Только через год рынок оказался готов принять новые журнальные проекты

Андрей БондарюкВремя геополитики

Встретившись с Женей Сайкиным, нынешним руководителем рекламной группы «Парамон», мы решили выпускать журнал, который бы был похожим на только что появившуюся тогда московскую «Афишу». Вместе с тем было четкое понимание, что журнал не должен повторять столичный, а иметь свое лицо и быть максимально адаптированным к региональной специфике. Это, пожалуй, и было самым трудным. Журнал «Выбирай» за свою почти шестилетнюю историю претерпел три редизайна, массу нововведений, прежде чем стал полноценным фирменным продуктом, который конкурентоспособен не только на челябинском рынке. Сегодня на условиях франчайзинга «Выбирай» издается уже в 16 городах России и СНГ.

Почему ты перестал быть редактором журнала «Выбирай»?

При моем участии был создан успешный информационный продукт, который занял прочные позиции на челябинском рынке. Теперь настало время геополитики, что ли. В одной только России как минимум 40 городов, где «Выбирай» может издаваться так же успешно, как и в Челябинске. Заниматься этим намного интересней.

Наряду с этим ты редактируешь журнал «для умных людей» «Покупай лучшее». Интересно, много ли таких людей в Челябинске?

12 тысяч как минимум.

Откуда подсчеты?

А у журнала тираж такой.

Иррациональная страсть

Я знаю, что твое хоббиP туризм. И ты можешь запросто вдруг улететь развеяться куда-нибудь в ЛондонP попить пива, оторваться в ночных клубах

Так и было в этом году. Вырваться удается, правда, ненадолго. В Лондоне я был пять дней. В БерлинеP четыре. По-любому уезжаю не больше чем на неделю. Полмесяца отдыхаP непозволительная роскошь. Еще не весь отпуск отгулял за 2004 год. Хотя этот год выдался урожайным на поездки. Были еще Дубай, Измир, концерт Брайана Адамса на майдане Незалежности

Что привозишь из-за границы?

Впечатления, новые идеи и кучу бесплатных журналовP профессиональный интерес обязывает.

Ты побывал и во многих городах России и СНГ. Какой из них тебе ближе по духу?

Мне очень нравится Алматы. Красивый город, сильная энергетика. А из всех поездок по стране возвращаюсь с приступом любви к Челябинску. Взять, к примеру, Пермь, которая тянется аж на 70 километров вдоль Камы, или КрасноярскP 30 км вдоль Енисея, да еще и с двух сторон. После них Челябинск кажется просто игрушечным, компактным и ужасно удобным для жизни.

Наверное, во время поездок с тобой происходит немало курьезных случаев?

В последнее время все курьезные истории почему-то с самолетами связаны. В стране с такой транспортной инфраструктурой, когда из Красноярска в Омск кроме как через Домодедово попасть в принципе невозможно, всегда проблема с тем, чтобы успеть на стыковочный рейс. Причем логикой здесь руководствоваться бесполезно. Например, наши казанские партнеры уверяли, что рейс авиакомпании «Татарстан» всегда вовремя из Казани в Москву вылетает, в то время как «Сибирь» местный аэропорт всегда на час-полтора сознательно задерживает. Поэтому, чтобы гарантированно попасть на последний рейс из Москвы в Челябинск, нужно непременно «татарами» лететь. Но «сибиряки» тоже не лыком шиты, и в отместку за казанский произвол борту «Татарстана» посадку в Домодедово с первого захода не дали, а лишний круг над городомP это еще полчаса плюсом. В общем, бег с препятствиями и штурм живой очереди на регистрации и досмотреP для любого нормального человека это курьез и форс-мажор, для меня же давно привычная практика

О моде и женщинах

Считаешь ли ты себя модным человеком? Сколько времени тратишь на внешний вид, где покупаешь одежду?

Не зацикливаюсь на моде точно. О том, что нужно наведаться к парикмахеру, вспоминаю, когда уже обрасту до неприличия. Из одежды выбираю не то, что остро актуально, а что гармонирует с моим мироощущением хотя бы на момент покупки. Однозначно ничего не покупаю из одежды в Челябинске года так три уже. За границей и шоппинг приятнее, и выбор не из трех джемперов, которые в наших магазинах коллекциями величают, и ценник другой совсем, а главноеP стопроцентная гарантия того, что в Челябинске никого в том же самом не встретишь. Помню, купил лет пять назад джемпер в одном местном салоне за нехилые деньги специально для презентации какой-то и встретил там двух человек в том же самом. Неловко было даже взглядами с этими людьми встречаться. С тех пор такие ситуации в принципе исключены. Опять же интересно сравнивать коллекции одежды в бутиках, одноименных с теми, которые за границей посещал. Кроме вывесок мало что общего в ассортименте и даже в модельном ряде. Единственное, в чем Челябинск не сильно от заграницы отстает,P это выбор обуви и спортивной одежды.

С кем проще вести бизнесP с мужчинами или женщинами?

Легче всего его вести в том случае, если эти два начала в руководстве уравновешены. Но хуже, когда не хватает именно «здорового мужского начала». Это однозначно. У тех наших партнеров, у кого все руководство лишь прекрасным полом представлено, постоянно что-то происходитP то в коллективе нервозность какая-то, то в бизнесе из одной крайности в другую бросаются, не утруждая себя анализом ситуации.

Легко ли для тебя очаровать представительниц прекрасного пола? Эрудиция помогает?

Если «очаровывание» как цель ставить, то здесь, как в pick up, и эрудиция важна, и психология Я же предпочитаю естественный ход событий, поэтому если и получается кого-то очаровать, то это всегда легко выходит, потому что само собой. И такой результат всегда приятней, между прочим. Потому что в его достижении не были задействованы «грязные» технологии. А это и для здоровья полезней, и самооценке не вредит

Как часто у тебя случаются романы?

А вот это не для печати

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Бизнес

27.01.2009 Ешь, пей, голосуй!
06.12.2007 НТС подтверждает: «Выбирай» крупнейшая сеть журналов
23.11.2007 Как большие
12.11.2007 Четвертая транзитная
08.11.2007 Хлебное равновесие
23.10.2007 Бижу бум
22.10.2007 Выезд из сумрака
19.10.2007 Ювелирный пояс Урала
02.10.2007 Конкурс от «Русского ореха»!
24.08.2007 Самые «гастарбайтерные» страны

Все статьи раздела Бизнес >>