Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сдам ребенка за круглую сумму

Сдам ребенка за круглую сумму

текст: Елена Саночкина
06.04.2004

Дорогие оптимисты, вас придется очень огорчить: никогда ни в одном общественном учреждении ребенку, особенно, пока он не достиг старшего школьного возраста, не будет так хорошо, как дома. По одной-единственной причине: там нет мамы. А вот во всем остальном можно и нужно искать максимальный комфорт плюс хорошую образовательную программу, внимательных воспитателей и, в идеале, программу оздоровления. И просто здорово, если все те деньги, которые вы вложите в детский сад, будут находить конкретное материальное воплощение в новых игрушках, хорошей детской площадке, охране подрастающего поколения - в общем, вы должны видеть, что деньги работают на ваших детей.

Поиски хорошего детского сада часто приводят родителей в те воспитательные учреждения, где просят много денег. За поступление, за месяц, за спецпроекты. Есть такое твердое убеждение у родителей, что чем дороже детсад, тем он лучше. Мы решили составить своеобразный справочник по таким детским садам, узнать, как кормят, чем занимают детей и как воспитывают в таких садиках.

Эксперимент без жертв

Детский сад 463 (Ленинский район) - городская экспериментальная площадка. По городу только семь дошкольных образовательных учреждений имеют такой статус. Регалий у садика масса: "бронза" городского смотра-конкурса МДОУ, "золото" районного смотра. Детсад даже удостоился "Открытого урока мэра": далеко не во всех образовательных учреждений проводит Вячеслав Михайлович свой урок. Основной своей деятельностью МДОУ полагает образование детей и подготовку к обучению в инновационных школах - лицеях и гимназиях. Занятия проходят по двум программам московских авторов - Киры Тарасовой и "Развитие" детского центра Венгера. Кроме стандартного обучения детям преподают информатику и компьютерную грамотность, английский, лего-конструирование, экологию, хореографию. Система занятий - кабинетная, то есть дети уже приучаются к путешествиям из класса в класс, которые им предстоят в школе. Компьютерный класс насчитывает десять машин, приобщаются к ним с трехлетнего возраста.

Кроме общеобразовательных предметов здесь занимаются музыкальным развитием. Три урока музыки, на которых изучаются музыкальная грамотность, сольфеджио, занятия в оркестре звуковысотных инструментов, хор - это лишь некоторые элементы музыкального образования в этом детском саду. При том, что в садике полагают закаливание и оздоровление делом медиков, раз в квартал каждый ребенок получает массаж, есть кварцевые лампы, будет кислородный коктейль, а физкультуру ведет профессор УралГАФК. Детки каждый год участвуют в экологическом марафоне, становятся лауреатами "Хрустальной капели" и дают отчетные концерты в ДК "Станкомаш". При этом все дополнительное образование, как утверждают в садике, бесплатное - согласно лицензии они могут предоставлять только образовательные услуги. Правда, здесь довольно большие группы: по 25 человек. Для детей полутора лет открыта игровая студия "Кроха".
P
Сразу за "Викторией"

Именно там расположен детсад 425 "Весточка". Направлений у садика два - оздоровительное и художественно-эстетическое. Дети занимаются фигурными коньками, лыжами, плавают в бассейне. Для старших групп-оздоровительный бег,P для всех возрастов - массаж. Есть музыкально-хореографический театр, занятия художественным творчеством - лепкой из глины (фигурки потом обжигаются, раскрашиваются и отправляются в домашний музей малыша), специальная программа обучения чтению. Для общего образования используются две программы - "Радуга" и "Развитие". К наградам самого МДОУ садик добавил всевозможные победы на спартакиадах и в "Хрустальной капели". В группах от 15 до 20 человек. Для спортивных занятий имеется специальный пристрой, для фигуристов заливается каток. Сейчас создается зимний сад, а летом территория благоухает от обилия цветов. Здесь есть свой фруктовый сад, где из выращенных вишни, черноплодной рябины и других ягод, детям варят компоты. Бассейн есть не только в самом садике, но и на улице, и летом в хорошую погоду ребятишки плещутся в нем. Созданию атмосферы комфорта и уюта очень способствует шефство "Стройсвязь-5", поэтому нас уверили, что ни о какой "родительской помощи" не может быть и речи. Почти все дополнительные занятии - платные, в среднем от 200 до 300 рублей в месяц.

Россыпи "Жемчужинок"

Еще один детский сад элит-класса, если так можно выразиться, находится на северо-западе - 476. Этот садик гремит и на российском уровне - лауреат российского конкурса "Детский сад года" и 5-я строчка в рейтинге "100 лучших муниципальных детских садов России". Основа образования - программа "Сообщество", внимание уделяется как интеллектуальному, так и физическому и психологическому развитию ребенка. Здесь есть аллея здоровья, физкабинет, работают психологи и логопеды, координатор по работе с семьей. Спортивные занятия не ограничиваются обязательным минимумом, есть ЛФК, детям делают массаж, учат плавать в бассейне. Можно заняться и тхэквандо. Более тонкие натуры посещают театрально-хореографическую секцию "Семицветик" и упражняются в бальных танцах. Интеллектуалы выбирают английский. Занятия в среднем обходятся в 150-200 рублей за месяц по каждой дисциплине.


Дружные "семейки"

И еще одна экспериментальная площадка - детсад 353 (Курчатовский район). Группы "для жизни" составлены из ребятишек разного возраста с учетом темперамента и пожеланий родителей. Часто в одной группе, которую называют "семейка", оказываются соседи и родственники, таким образом сохраняется привычная для ребенка среда. Конфликтов вспыльчивых холериков и задумчивых флегматиков, жизнерадостных сангвиников и пугливых меланхоликов нет. Но на занятия дети отправляются в группах, сформированных по возрасту. В "семейке" 10-12 человек, на занятиях - 7-8. В садик всего-то ходит 125 человек, поэтому проблема очереди существует. Работают здесь по программе "Детство", разработанной на кафедре дошкольной педагогики Санкт-Петербургского государственного педуниверситета, но больше известной, как программа Логиновой. Кроме этого садик является авторским и программа Ирины Борисовой имеет все положенные научные и лицензионные основания. Кстати, именно этот детсад стал первым, кому присвоили статус Центра развития ребенка. Статус успешно подтвержден уже дважды.

Кроме этого у садика масса других отличий - 38-е место в рейтинге лучших садов России, неоднократное лауреатство в российских, областных и городских конкурсах, а также статус Центра повышения квалификации для педагогов. Это - что касается наград. Что касается программы, то здесь, как и во всех Центрах развития ребенка идет превышение Госстандарта. Студия хореографии, плавание в бассейне "Планеты Ариант", подготовка к школе, основанная на особенностях психологии и восприятия дошкольников, английский, логопедия и консультации психолога, массаж. Некоторые услуги входят в программу и предоставляются бесплатно, некоторые - по договору. Кстати, здесь кроме особого комплектования групп и особая система питания: два завтрака и обед после дневного сна. Не знаю, как вам, но я в восторге, потому что мои дети именно так дома и питаются. Накормить их утром кашей - подвиг разведчика, а вот часов в одиннадцать могут и сами попросить что-нибудь посущественнее. Детсад работает и как районный, и как городской, поэтому для машин предусмотрена парковка.

"Чудеса" в городе

Еще один детский сад, который способен удовлетворить придирчивых родителей - "Обыкновенное чудо". Кроме стандарта гособразования масса интересных дополнительных занятий: математика, развитие речи, иностранные языки, ЛФК, бассейн, хореография, цигун, театральная студия, пластика, музыкальные занятия. Предусмотрены консультации психолога, логопеда, других специалистов. Питание организовано с учетом индивидуальных особенностей ребенка: если, например, малышу категорически нельзя сахар - его не будет. Садик расположен за Центральным рынком. Количество детей в группе - не больше 14, на занятиях - не больше 7. И здесь еще месяц назад были вакансии.
И это все муниципальные дошкольные учреждения. Что касается частных детских садов, то официально их нет. Потому что такой садик, особенно не на уровне квартиры и двух-трех педагогов, ушедших в "свободный полет", поднять непросто. Начиная от выполнения всевозможных санитарных требований до значительных издержек на поддержание материальной базы. На содержание одного ребенка нужно хотя бы полторы тысячи в месяц, лучше - больше. Хотя закон предусматривает возможность существования частных детских садов и даже частичное финансирование из бюджета, его не хватает даже на муниципальные детсады. Да и лицензию на образовательные услуги получить совсем непросто. Хотя это и неплохо - разве здравомыслящий родитель доверит своего ребенка кому попало?

Скажем об обратной стороне медали. Поверьте, чуть только садик выделяется на общем районном фоне, попасть туда очень трудно. Хотя почти все из вышеперечисленного могло бы быть и в обычном садике рядом с домом. Но дополнительные занятия упираются в элементарное отсутствие денег у значительной массы населения. Хорошие педагоги хотят получать за свою работу хорошие деньги, а зарплата педагогов - притча во языцех. Поэтому приходить ради двух-трех детей в "обычный" садик никакой хореограф или массажист не будет. Получается замкнутый круг: хочешь, чтобы ребенок находился рядом с домом - приготовься к тому, что вблизи не окажется ни одного садика, где не только накормят, напоят и спать уложат, а еще и к школе подготовят, и по-английски говорить научат. Если готов платить полторы-две, а то и больше тысяч в месяц и возить ребенка в детсад на машине, то приготовься к тому, что о местах надо позаботиться заранее, может быть даже одновременно с постановкой на учет в женскую консультацию по беременности.




10 последних статей в разделе Детский досуг

25.10.2005 Сколько стоит стать звездой?
19.01.2005 Вольные стрелки
20.12.2004 Снегурочка на блюдечке
31.08.2004 Детская неожиданность
26.08.2004 Баттерфляй по звонку
23.07.2004 «Пивточка» для дочки
27.04.2004 Лохматый гость с улицы Сезам
06.04.2004 Сдам ребенка за круглую сумму
29.03.2004 Для маленьких непосед съёмка в 3Dформате

Все статьи раздела Детский досуг >>