Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Небо, Volkswagen, девушка

Небо, Volkswagen, девушка


19.08.2009

Я бы наверняка смогла уже давно помочь паре-тройке своих знакомых, периодически впадающих в депрессию из-за комплекса неполноценности, если бы узнала о существовании одного крайне вдохновляющего мероприятия еще три года назад. Причем не просто смягчить очередной приступ самоедства, а наверняка даже вылечить легко, быстро и абсолютно бесплатно. Товарищам психоаналитикам бороться с Volkswagen Off-Road Experience совершенно бессмысленно, ибо лечат они долго и словами. А здесь немыслимые подъемы и спуски, ветер, грязь, колеи глубиной с половину малолитражки, драйв и ощущение собственного всемогущества. Чувствуешь себя эдаким королем дорог, а точнее бездорожья.

Собственно, суть самого VW Off-Road Experience проста на шершневской косе уже третий год «Автоцентр Керг» (Челябинск) совместно с «Фольксваген Групп Рус» (Москва) отстраивают что-то вроде Дмитровского полигона, на котором не испугавшиеся весьма устрашающей на вид трассы граждане пытаются научиться ездить вне зависимости от рельефа и дорожного покрытия, а заодно проверить так ли внедорожен Touareg, как о нем рассказывают. Этим летом испытания заодно с Touaregами проходили еще две модели Tiguan и Multivan. Двухлитровые Tiguan'ы стандартной комплектации (это с особенной гордостью подчеркивали и инструкторы, и организаторы), точно такие, какие можно было купить в салоне «Автоцентра Керг» (ул. Новоэлеваторная, 49) хоть сегодня, и микроавтобус. Последний, кстати, выглядел на трассе совсем фантастическиP видеть как микроавтобус штурмует грязь, лужи и колеи было несколько непривычно, однако он лихо справлялся со всем, что для него накрутили создатели трассы. Впрочем, Multivan PanAmerican, как гласит история бренда, и назвали в честь легендарной трассы Pan-American Hignway, через обе Америки соединяющей Аляску и Огненную землю, которая отнюдь не представляет из себя идеальный автобан.

К слову о создателях трассы для VW Off-Road ExperienceP делали ее те самые «мучители» новеньких машинок, испытатели, которые на Дмитровском выжимают из них максимум перед тем, как авто пойдут в продажу. (Честно сказать, им особо трудиться-то и не пришлосьP кто был на косе, видел рельеф: тут тебе и траверсы с 34-градусными уклонами (по ощущениям, машина ложилась набок, но шла вперед), подъемы и спуски под 45 градусов, канавы и кочки. К нему добавили разве что помост-«качели», заехать-съехать на который надо было под 30 градусами, весьма условный мостик из пары бревен под колеса.

«Школа внедорожного вождения Touareg» с сертификатами о ее прохождении этим летом попала на 8-9 августа. Не знаю, как себе представляли трассу организаторы «Фольксваген Групп Рус», разумеется, и «Автоцентр Керг», который, собственно в Челябинске Фольксвагенами торгует, давно и успешно, но прошедший накануне ливень трассу изрядно подкорректировал. Инструкторы радовались, а будущие «выпускники» Touareg Experience при взгляде на то, где им предстоит ехать, начинали нервно улыбаться и стучали зубамиP не то от ветра, не от страха. Позже те же самые «школьники», уже вернувшиеся с трассы, выглядели совсем иначе, со снисходительной улыбкой поглядывая на подходивших и подходивших новичков. Народ действительно валом валил то ли адреналина им не хватало в жизни, то ли Фольксвагены и в России стали успешными автомобилями, но за два дня на Experience-09 побывало не меньше тысячи человек. И если вы думаете, что на мероприятие с покатушками шли одни мужики, сильно ошибаетесь. Некоторые и вовсе превратили Experience в семейный праздник, ибо в белоснежном шатре все время чем-то кормили и поили, музыку и развлечения типа бадминтона и рыбалки предусмотрели, а утомившиеся от впечатлений граждане могли подремать, завернувшись в пледы, в креслах на берегу.

Тех, кто пришел исключительно посмотреть, почти не было. Некоторые не решались сесть за руль, но после заезда пассажиром, бежали на регистрацию, ибо насколько страшно было все это снаружи, настолько в самой машине казалось просто и осуществимо. Не Experience, а первое занятие в автошколе. Правда, над тем, чтобы такое стало возможным, усиленно трудились инструкторы и, конечно, сами машины.

Touareg при всей его мощной внешности, машина снисходительная и заботливая. Не можешь попасть в колею отпусти руль, электроника поставит колеса, куда надо. Забираешься на горку, когда в ветровое видно только небо, можешь нажать кнопочку, и машина будет стоять как вкопанная хочешь выходи, посмотри, когда там этот подъем кончится. Съезжаешь со склона, такого что на середине чувствуешь, что уже не сидишь в кресле, а висишь на ремне безопасности, не мешай машине убери ноги с педали, держи руль ровно, а хитрая система «ассистент спуска» сама будет 6-километровую скорость держать и подтормаживать, когда надо.

Tiguan, хоть и выглядит поизящнее, со своими препятствиями справляется легко. Главное не перемудрить, расслабиться и получать удовольствие от того, что едешь по дороге, при одном взгляде на которую начинает мутить. Multivan, учитывая его класс, вообще творит чудеса пока в России это единственный внедорожник, который преодолевает 30-сантиметровый брод. Поэтому если уж решился за руль сесть, к концу заезда чувствуешь себя почти богом.

Есть машины, на которых чтобы по такой трассе проехать, надо не одну сотню тысяч километров откатать, на любой машине из троицы с Experience даже чайнику по силам ощутить себя асом. Уж очень они умны и заботливы. А главное, чему учатся на VW Off-Road Experience, хорошо сформулировано организаторами: «Ехать настолько быстро, насколько необходимо, и настолько медленно, насколько возможно». Крайне полезное правило, и не только для бездорожья.

Как это было смотрите в фоторепортаже.





10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>