Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Семерочные» свадьбы

«Семерочные» свадьбы


10.07.2007

«Челябинский рабочий»В минувшую субботу, 7 июля 2007 года, весь мир захлестнул свадебный бум. И Южный Урал не стал исключением. Количество брачующихся превысило норму примерно вдвое. Многие загсы вместо привычных 9 и 10 утра открылись в 8.00 и 8.30 и работали до 20.00 (обычно тяжелые двери этих учреждений закрываются в 18 вечера). Время регистрации с 2025 минут сократилось в среднем до 15. В Челябинске больше всего пар сочеталось в загсах Центрального и Тракторозаводского районов больше полусотни. Даже в Металлургическом, где обычно около 15 пар, в субботу их набралось около 30. К сожалению, ни в одном госучреждении области статистику 7 июля не знают. По подсчетам корреспондентов «Челябинского рабочего», в областном центре количество брачующихся пар приблизилось к 300.

С раннего утра ступени загсов осыпаны монетами и лепестками роз. Первыми молодоженами в 8.30 утра в Тракторозаводском районе стали Тимофей и Елена Федоровы.

Мы за месяц подавали заявление, хотели зарегистрироваться именно сегодня, рассказывает Тимофей, высокий молодой человек в голубом свадебном костюме.
Нам очень важно это число, подтверждает его юная жена, семерка символ счастья и созвучно слову «семья».

Судя по всему, столь раннее время регистрации особых трудностей невесте не доставило: у Елены элегантная короткая стрижка, легкий макияж.

В самый разгар свадебного дня здесь же сочетались браком Денис и Юлия Аверины. По словам Юлии, она ожидала давки, толпы, но все прошло очень спокойно, без нервов. Даже успели торжественно поздравить. Единственное, чего боялась невеста, что ее не успеют подготовить. Юлию обслуживали знакомые мастера, но в тот день она у них была уже седьмая.

В Советском районе браком сочетались 30 пар. Молодожены Алена и Сергей Зверевы говорят: «Чтобы подать заявление, нам пришлось преодолеть трехкилометровую очередь, ведь некоторые пары приехали в загс еще ночью. Но мы за тремя семерками не гнались, просто невеста захотела выйти замуж в свой день рождения».

На центральных улицах «свадебные пробки» нет живого места для парковки, все в свадебных авто с лентами, кольцами. Белоснежно-золотое зрелище у органного зала завораживает фотографы сбиваются с ног. Свадьбы на любой вкус: и в длинном лимузине, и под заливистую гармонь. Забавно, что на многих машинах семь роз, семь лент Некоторые женихи и невесты не только дату выбрали неординарную, но и наряды экзотичные красные и голубые платья, светлые и цветные костюмы. Одну из невест можно было идентифицировать исключительно по шлему с фатой: вместе с женихом в куртках-косухах и кожаных брюках они совершали торжественный объезд на мотоцикле. Зато всех объединял суеверный трепет перед тремя семерками.

Как оказалось, некоторые пары «выиграли джек-пот» совершенно случайно. Елена и Федор Кузнецовы подавали заявление в ближайший выходной день. О том, что регистрироваться будут в «свадебный бум», узнали позже: «Если мы по воле Господина Случая поженились в этот день, значит, в нашей совместной жизни будет много счастливых моментов».
В парикмахерской «Чародейка» на Кировке сообщили, что 7 июля пришлось попотеть: вышли все восемь мастеров, на час раньше в восемь утра. В магазине «Мир цветов» спрос на букеты заметно вырос и держал высокую планку в день свадеб где-то до трех часов дня.

Подобный всплеск происходит в апреле, на Красную горку, рассказали в загсе Ленинского района. Но и тогда было чуть больше 30 пар, а в этот раз у нас их около 40.

Это необычная ситуация, устало смеется Алла Мурашкина, начальник отдела ЗАГС Центрального района, где было зарегистрировано 60 пар. Как правило, в пятницу-субботу мы успеваем оформить только 30 пар. Но они все так просились именно в этот день, что не могли им отказать!

В этот день мы не стали делать никаких исключений и работали как обычно, до 18 часов, говорит Галина Москвичева, исполняющая обязанности заведующей загсом Советского района. Но нагрузка ощутимая. Не так-то просто за один день зарегистрировать 30 пар.
Последняя пара объявлена мужем и женой, двери загса закрываются. Заманчивые россыпи монет, которыми осыпали молодоженов, соблазнительно блестят на асфальте среди «свадебного» риса. Одна пенсионерка не смогла пройти мимо «послесвадебной халявы». После каждой поднятой ею монетки в адрес молодоженов летели поздравления и пожелания счастливой совместной жизни.

Загадка цифры

Цифру семь всегда связывали с удачей. Семь число таланта, везения и удачи в самой высшей ее степени. «Семерка» буквально пронизывает все человеческое бытие: в неделе семь дней, существует семь музыкальных нот, чудес света и цветов в радуге. В сказках Белоснежка и семь гномов, семеро козлят, семь богатырей, цветик-семицветик. В религии от семи дней сотворения мира до стольких же смертных грехов. В картах Таро семерка символизирует победы, достижения и прорывы. В восточной мудрости законченность, совершенство. В русских пословицах семеро по лавкам, семь нянек, седьмая вода В нумерологии цифра семь знак везения и удачи.

Магнитогорск

После полудня 7 июля в холле Дворца металлургов имени Серго Орджоникидзе яблоку негде упасть. Репетируют выход молодожены, суетятся родственники. Все понимают, что присутствуют при рождении новой для Магнитки традиции свадебного бала. В городе сталеваров в ажиотажный день в брак вступили 120 пар, в два раза больше обычного.
На торжественной церемонии присутствовали 17 пар. Все они получили из рук мэра Евгения Карпова первый совместный документ и пожелания долгой счастливой жизни. По-настоящему завораживающим получился свадебный вальс, в котором кружились 34 жениха и невесты.

Касли

С 9.30 до 19.30 зарегистрирована 21 пара, в «нормальные» дни бывает 1112. Как оказалось, помимо «своих» молодоженов, узы брака в краю каслинских мастеров скрепили пары из Челябинска, Озерска, Снежинска и Кунашакского района. Самой удачной стала чета из Озерска Максим Серяков и Анастасия Меркулова. Время их регистрации 7 часов и семь минут вечера 07.07.07.

Озерск

С 8.30 до 17.20 зарегистрировано 30 пар, что в два с половиной раза превышает обычные дни. Половина молодоженов саму свадьбу будут играть через две-три недели мест в кафе и столовых 7 июля на всех не хватило.

Кыштым

В субботу Кыштымский загс работал в две смены: половину новобрачных расписали утром, вторую после обеда. Обычная дневная норма перевыполнена вдвое.

Златоуст

В загсе Златоуста столпотворения не наблюдалось: одна группа сменяла другую в строго отведенное время. По словам его заведующей Галины Куклиной, никому, кто хотел зарегистрировать брак именно в этот день, не было отказано. Если в обычные дни в Златоусте регистрируют брак в среднем 20, максимум 25 пар, то 7 июля здесь создалось 37 семей. Регистрация началась в 8 часов 45 минут и завершилась в 19. Большинство молодоженов до 30 лет.

Снежинск

С 10.20 до 17.30 в городе атомщиков зарегистрировано 20 новых семей, в обычные дни 1518. Лишь одна пара попросила сделать запись о браке без обычной торжественной церемонии их интересовал сам факт выдачи свидетельства в этот день.

Троицк

23 пары должны были зарегистрировать свой брак 7 июля 2007 года в загсе Троицка, но по каким-то причинам в день трех семерок расписалось всего 17. Летом работники загса регистрируют около десяти пар в неделю, а 7 июля они трудились больше обычного, удлинив свой рабочий день на два часа, расписав всех желающих.P

Материал подготовили: Елена Латыш, Ксения Абрамкина, Евгения Репникова, Куралай Анасова, Геннадий Ярцев, Виктор Рискин, Валерий Еремин, Марина Клайн

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>