Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Ересь» (Продолжение)

«Ересь» (Продолжение)

текст: Сергей Скалаух
19.06.2006

Ефес, год девяносто седьмой
от Рождества Христова


Саул пребывал в унынии. Он обошел уже весь базар в поисках, но нигде не нашел смокв дешевле, нежели по две лепты за штуку. Саул же мог заплатить только три лепты за паруP но никто не соглашался продать по такой цене! Рувим дал Саулу двенадцать ассариев, пять кондрантов и две лепты, чтобы Саул купил семьдесят две смоквы к праздничной вечере: по целой смокве взрослым мужам и по пол-смоквы женщинам и детям. Ан ничего не получалось! Саул был крайне расстроен: негоже было так опростоволоситься перед Рувимом в самом начале служения его! Саул был слаб на ноги. Ноги сохли и болели; и тяжело было ему работать в поле наравне с другими братьями. И тут такая удача: Рувим избрал его в помощники, ибо Саул умел считать и переписывать!

РувимP почтеннейший из братьев. Велики годы старца Тимофея; иP кто знает? Может, недалек тот час, когда Рувим станет пастырем над общиною? Ибо как на Тимофея возложил руки свои равноапостольный Павел, так и Тимофей возложил руки на Рувима, наделив его благодатью Господа Иисуса Христа; и быть Рувиму пастырем общины Ефесской, лишь только Господь возьмет Тимофея к себе. Нельзя Саулу упускать удачи, нужно во что бы то ни стало закрепиться подле Рувима! И тутP такое огорчение Не выполнить поручение РувимаP не значит ли дать повод усомниться ему в правильности выбора его? Впору хоть на колени встать перед торговцами и слезно умолять уступить цену

Эй, хромой! Подойди!P окликнули от гончарного ряда.P Подойди, возьми себе горшок! Так возьми, мне не нужно от тебя денег!P смуглый кудрявый человек, кустистые брови которого были даже шире и гуще его усов, радостно и открыто улыбался, как будто хвалясь своими белыми, крепкими зубами.

Мир тебеP сказал приблизившийся Саул, лихорадочно соображая: «Даст горшок Скажу Рувиму: Словом Божьим заработал сей горшок В умилении вручил горшечник мне горшок этот, когда открыл глаза я ему на Истину от Господа нашего Иисуса Христа Рувим похвалит Или, может, какой торговец возьмёт горшок в уплату за смоквы?.»

Мир!P откликнулся на приветствие Саула гончар.P На, бери! Вот этот бери: хороший горшок! Крепкий! Тащи его к нищете своей Слушай, скажи мне: зачем нарисовали вы труп на кресте на двери общинного дома своего?

Саул оживился и вскинул голову. Левой рукой прижимая горшок к груди, указующим перстом правой он нацелился в небо и заговорил:

Сие есть Спаситель наш Иисус Христос, принявший смерть на кресте за грехи наши; и символ спасения есть распятие это, и символ веры в Господа нашего, и тот не спасется, кто

Символ?!! ТрупP символ веры ?!!

Зачем ты смущаешь меня, черный человек! Не труп, но распятие Господа нашего Иису

Подожди, подожди, хромой,P в глазах гончара плясали веселые чертенята. Торговцы с соседних рядов поглядывали с интересом и одобрительно посмеивались. ПодождиP перебил гончар.P Есть труп. И естьP крест. Крест орудие казни. Так что-же символ вашP труп, или орудие казни? А недавно Рувим ваш убеждал всех на площади перед съезжим двором, что истина естьP живой Христос, и спасение естьP живой Христос Живой! Но вы не живого Христа нарисовали, а изображение трупа его, распятого на кресте. А если бы его повесилиP что было-бы символом вашим? Виселица с болтающимся телом, с вывалившимся языком и выпученными глазами? Куда же ты? Эй, хромой! Подожди, куда-же ты бежишь? Разве я укушу тебя? Э-гей!!!

Саул бежал так быстро, как только позволяли ему больные ноги, прижимая к груди добротный, покрытый глазурью горшок. От гончарного ряда за спиною слышался дружный смех, кто-то свистнул, кто-то заулюлюкал Свернув в узкий коридор между задними стенами глинобитных построек, Саул остановился и упал на колени. «Дьявол, дьявол! Во искушение мне»P шептал он. Сердце билось часто-часто где-то совсем уже в горле, челюсти сводило от противной кислой слюны, ноги ныли и дрожали. Отбросив в сторону глухо звякнувший горшок, Саул раз за разом осенял себя крестными знамениями, подняв лицо к небу.

Господи!!!. Прости мне, что невольно сподобился услышать мерзкое! Пощади меня, Господи! Пусть отвалятся ничтожные уши мои, оскверненные богопротивным словом! Помилуй, господи, раба твоего, спаси и сохрани!!!P Саул истово крестился, с силой впечатывая персты свои в лоб, в живот, в плечи Заскочивший в проход мальчишка с голубем в руках оторопело остановился, уронил на грудь отвисшую в удивлении челюсть и исчез.

Через полчаса Саул наконец успокоился. Он сидел на земле, косо поглядывая на валяющийся поодаль горшок. «Разбить дьявольское?»P думал Саул.P «Но как тогда куплю я смоквы? Да нет, это был не дьявол Это поганый безбожник, в окружении таких-же поганых!!! Ничего-о Поглядим, как засмеётесь вы, когда будете жариться в кипящем масле и сера горючая будет литься на головы вам! Проклятые Расскажу Тимофею на исповеди, Тимофей назначит постится дня три, для очищения А может, пять»P Никогда не знавший сытости желудок испуганно ёкнул и глухо заворчал, протестуя. Саул болезненно сморщился: «Расскажу, нельзя не рассказать Нельзя Однако, нужно купить смоквы!»P Саул поднялся и, ещё раз перекрестившись, прихватив горшок отправился в сторону от базара, имея намерение обогнуть его и зайти с другой стороны, дабы не проходить через гончарный ряд. Расстроенный невесёлой перспективой желудок продолжал глухо бурчать.

Продолжение следует



10 последних статей в разделе «Ересь»

29.06.2006 «Ересь» (Окончание)
28.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
27.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
26.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
23.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
22.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
21.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
20.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
19.06.2006 «Ересь» (Продолжение)
16.06.2006 «Ересь. Продолжение»

Все статьи раздела «Ересь» >>