Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Привези мне аленький цветочек

Привези мне аленький цветочек

текст: Ольга Аккерман
16.08.2010

КартинкаКакие сувениры стоит купить на память об отпуске в разных странах мира.

Составляющая любого заграничного путешествия шопинг. В заморской стране занятие это может быть не менее увлекательным и познавательным, чем экскурсии. На чужбине всегда есть, что попробовать, посмотреть, понюхать, чего не найдешь ни в одном другом уголке мира. Эти вещицы стоят того, чтобы найти им место в вашем багаже, а затем поселить дома или подарить родным и близким. Что вы обычно везете в качестве сувенира и памятного подарка, возвращаясь из отпуска? Магнитики на холодильник, наборы открыток, кружки с видами страны? Да, это всегда приятно и символично, но банально. Чем славятся разные туристические страны мира, нам рассказали исполнительный директор компании «Роза мира плюс» Виктория Климова и менеджеры Tez Tour, которые видели все своими глазами, приценивались и не смогли удержаться от покупки.

ГРЕЦИЯ
Здесь качественное и недорогое оливковое масло. Обязательно стоит купить себе и близким по бутылочке, главное не разлить его в самолете. Лучшим считается extra virgin olive oil нерафинированное масло холодного отжима. Хороша также косметика на основе натуральных масел. Вина в Греции простые на вкус и недорогие.

ИСПАНИЯ
Вина, сыры, колбасы, хамон. Хамон это испанская сыровяленая ветчина, тающая во рту. Она различается по вкусу в зависимости от местности производства. Говорят, самую лучшую делают на южном побережье Испании в Коста Дель Соль. Хотя каталонцы считают, что именно их хамон самый вкусный. Также из Испании везут сувениры, отражающие культуру и традиции страны: все, что связано с корридой, фламенко, творчеством Дали.

ЧЕХИЯ
Знаменита бехеровкой лечебным бальзамом, который пьют в небольших количествах либо добавляют в чай. Также в Чехии изготавливают хороший хрусталь и стекло. Здесь повсюду продают украшения из граната в золоте и серебре. Много магазинов Swarovski, хоть кристаллы и австрийского происхождения, но в Чехии они сравнительно дешевы. В Карловых Варах можно купить знаменитые вафли в разных вариациях. Пива много из страны не вывезешь: его лучше пить там только что сваренное, разлитое в таверне и поданное со свиной рулькой.

ФРАНЦИЯ
Конечно, беспроигрышный вариант статуэтки-копии Эйфелевой башни. Уличные торговцы продают их гирляндами за два-три евро, так что хватит на сувениры для всех родственников. Также из Франции везут качественные вина, сыры, которые стоят там копейки в сравнении с российскими ценами. В Париже покупают брендовые одежду, обувь, парфюм.

ОАЭ
Там сейчас проходит знаменитый Дубайский фестиваль. В течение месяца работают огромные торговые площади, где продается все что душе угодно по выгодной цене. Туристы совершают там разные покупки: от одежды до мебели и техники. Июль и август в ОАЭ очень жаркие месяцы, поток туристов спадает. Для привлечения людей фестиваль делают именно в эти месяцы. Выгодная цена в Эмиратах на золото. Здесь можно найти его в огромных количествах, ювелирные магазины составляют целые улицы. Найдете на любой вкус и кошелек: от кустарного до знаменитых ювелирных компаний.

КИТАЙ
Конечно, чай на любой вкус. Повсюду продается доступный по цене жемчуг.

МАВРИКИЙ
Здесь продаются эфирные масла с разными ароматами. И они, действительно, оказывают свой эффект, а не просто источают запах. Одни расслабляют, другие помогают уснуть или, наоборот, придают бодрости. Интересный сувенир статуэтки птички До-До. В прошлом веке эта птица была полностью истреблена колонизаторами: они боролись с голодом, а До-До была очень доверчивой и сама шла к людям в руки.

ИТАЛИЯ
Страна шопинга. Туда едут за известными брендами одежды, обуви, аксессуаров.

АНГЛИЯ
В Лондоне есть огромный универмаг Harrods. Это Мекка для туристов, заглянуть туда обязан каждый, кто приезжает в английскую столицу. В подарок родным там можно купить чай, шоколад, печенье. Популярные лондонские сувениры с изображением Биг Бена, автобусов и такси, Beatles.

МАРОККО
Здесь делают очень красивую посуду из глины. Достойны внимания ковры из шелка: вязальщица работает над одним ковром несколько лет и не может передать свою работу в другие руки: разница в плетении, как в почерке, сразу будет видна. Американцы закупают в Марокко и другие дизайнерские вещи для интерьера, которые передают восточные колорит: столы с мозаикой, лампы, обтянутые кожей, и т.д. В Марокко стоит купить органовое масло и косметику на его основе.

ТУНИС
Как и Марокко, он не оставит равнодушными любителей экзотических интерьерных вещиц. Барабаны, вазы из оливкового дерева, шерстяные ковры. Заслуженно пользуется популярностью косметика на основе морских водорослей, грязи.

ТУРЦИЯ
Традиционно туристы везут восточные сладости, кальяны, турки.

ИЗРАИЛЬ
Здесь стоит купить косметику на основе солей, минералов, воды Мертвого моря. Это центр мировых религий, и в Израиле вы найдете все, что связано с иудаизмом, христианством, мусульманством, бахаизмом: молитвенники, крестики, свечи и т.д.

ЧЕРНОГОРИЯ
Купите посуду, а для ее наполнения сыровяленое мясо и красное вино.

БОЛГАРИЯ
Страна роз, все сувениры из поездки будут связаны с этим цветком: розовое масло, варенье, розовая вода, водка ракия, настоянная на лепестках розы, мягкая и ароматная.

ТАИЛАНД
По низкой цене здесь можно купить шелк и хлопок. За копейки продаются благовония. Не обойдите вниманием полезное для кожи и волос кокосовое масло, которое здесь стоит копейки.

ИНДИЯ
В сумке с сувенирами окажутся барабаны, платки из кашмирского шелка, благовония, кокосовое масло и издание «Камасутры» на русском языке.

Правила заграничного шопинга
(на вопросы отвечает Виктория Климова)

- Есть ли какие-то ограничения по шопингу, которые нужно знать туристу?
- Уже прошло то время, когда туристы в Египте покупали кораллы, не зная, что их нельзя вывозить из страны. Вот, пожалуй, самый яркий пример бесполезной покупки по незнанию. Перед поездкой в страну поинтересуйтесь, что нельзя вывозить за границу, чтобы не лишиться своих покупок в аэропорту. Как правило, это предметы искусства, представляющие собой национальную ценность. Также действуют ограничения на вывоз алкоголя, табака. Есть ограничения по весу багажа, установленные авиаперевозчиком.

- В каких местах лучше совершать покупки?
- Говорят, что лучше не покупать сувениры в экскурсионных местах: якобы цены на них там очень сильно завышены. Но ведь для того люди и ездят на экскурсии, чтобы оставить память о поездке, ради этого вообще путешествуют. Как правило, на отдыхе люди не ограничивают себя, просчитывая, что и где будут покупать, а берут то, что понравилось и устроило по цене.
Конечно, операторы стремятся везти туристов именно к «своим» магазинам. Особенно этим славится Турция. Гид, якобы невзначай, останавливает автобус и говорит, что группа случайно проезжает мимо магазина, где самые низкие цены, и советует зайти купить сладости, сувениры, sim-карты. А на деле оказывается, что цены вовсе не выгодны: просто у гида есть договоренности с владельцем магазина. Зная эту хитрость гида, можно уберечь себя от лишних трат.
Ювелирные украшения, часы и другие ценные вещи стоит покупать в специализированных магазинах, где вам на них дадут сертификат качества. Но есть вещи, которых так много продается в стране и по такой доступной цене, что нет надобности их подделывать. К примеру, жемчуг в Китае.

- Нужно ли сохранять чеки?
- Как правило, туристы сохраняют чеки, если совершают покупки на сумму больше 100 евро в одном месте и хотят вернуть себе процент от потраченной суммы так называемый tax free. В Европе можно вернуть 15 процентов. Сумму выплачивают в аэропорту единовременно наличными или переводят на карточку. Нужно иметь при себе чеки и паспорт, доказывающий, что вы иностранец и не будете пользоваться вещами на территории страны, где совершили покупку.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>