Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Черноморская жемчужина

Черноморская жемчужина

текст: Сергей Леонов
13.07.2006

«Челябинский рабочий»Черное море, пляж и солнце Что может быть лучше? Около 10 лет я не был на Черном море, соскучился страшно. Хотелось сравнить новые ощущения с воспоминаниями подростка, оказавшегося за 2000 километров от родного Челябинска.

Как добраться

Начну с главного проезд и проживание. Из Челябинска в Анапу есть прямые авиа- и железнодорожный рейсы. Проблема в том, что они действуют строго в разгар сезона. Если, скажем, вас не прельщает шумный отдых, хочется видеть поменьше народу (в мае и сентябре ноябре, когда температура воды еще колеблется в районе 20 градусов), то придется тщательно планировать поездку, исходя из расписания транспорта. Корреспондент «Челябинского рабочего», к примеру, добирался из Челябинска в Краснодар на поезде «Новосибирск Адлер» порядка 70 часов, а из краевой столицы в Анапу еще три часа на автобусе. Путешествие, согласитесь, утомительное. То же самое и с обратной дорогой: Анапа Краснодар (автобусом), Краснодар Екатеринбург (самолетом) и Екатеринбург Челябинск (автобусом). При этом в городе есть маленький аэропорт, железнодорожный и морской вокзалы.

Поэтому перед тем, как спланировать отпуск, хорошенько изучите расписание транспорта. Если сделаете наоборот, повторите печальный опыт корреспондента «Челябинского рабочего». Впрочем, можно добраться до Анапы на своем автомобиле. Так делают многие, кто хочет сэкономить на проезде.

Где жить

С проживанием все гораздо проще. Анапа город небольшой, уютный, утопающий в зелени. 66 тысяч жителей компактно разместились на территории в 20 квадратных километров. При этом достаточно много частных домов, переоборудованных в мини-гостиницы. И, естественно, на каждом шагу санатории и отели на любой вкус и кошелек. В бархатный сезон можно снять комнату у местного жителя от 80 до 150 рублей в сутки с человека. Причем владельцы мини-гостиниц встречают гостей города (все приезжих они называют не иначе как «отдыхающие») прямо на вокзалах. Достаточно много табличек с надписями «Сдается комната» по всему городу. Устроиться в недорогую уютную гостиницу, например в «Анапчанку», можно за 5001250 рублей в сутки. Практически везде, даже в частных домах, установлены сплит-системы, иначе даже местным теплолюбивым жителям летом придется туго. Правда, будьте готовы, что уровень сервиса, за исключением элитных гостиниц и санаториев, остался на уровне СССР. Не все сразу.

Как отдыхать

С недавних пор Анапа перестала быть курортом для детей и пожилых людей. С каждым годом в нее приезжает все больше молодежи. Конечно, пока Анапа в этом плане отстает от своих соседей по Краснодарскому краю, однако благодаря бурно развивающейся инфраструктуре город вскоре будет готов соперничать с ними на равных. По крайней мере такие амбициозные планы ставит перед собой новый мэр Анатолий Пахомов, преобразивший, по словам местных жителей, город до неузнаваемости.

В Анапе есть все для стандартного отдыха 42 километра пляжей, большой аквапарк, дельфинарий, просторная и красивая набережная, море летних кафе и ресторанчиков, куча всевозможных аттракционов, есть даже небольшая Эйфелева башня. Из изюминок можно выделить стилизованный казачий парк развлечений «Добродея», где вас радушно встретят потомки казаков, которым эти места подарила Екатерина Великая в обмен на охрану границы. Дети могут побывать в мире сказок, а взрослые после экскурсии в хату-музей отведать в тени навеса горилку местного производства и собственноручно приготовленные хозяевами яства.

Рекомендую съездить на экскурсию в долину Сукко и Большой Утриш, расположенные в нескольких километрах от города. В первом месте можно совершить конную прогулку, посетить дом-музей Лермонтова. Вообще это самые живописные места Анапы. В Утриш приезжают дикарями. Совсем близко находятся дельфинарий и фермы по выращиванию устриц. Здесь, на зеленых склонах Кавказских гор, растут реликтовый можжевельник, занесенный в Красную книгу, алыча, ложный финик и много других любопытных растений, которых у нас не встретить.

Ну и, естественно, практически на всех склонах гор вы заметите виноградники. Черноморское побережье славится не только хорошим отдыхом, но и отменным вином. Недаром вино сорта «Рестлинг» поставлялось ко двору английской королевы. Дегустация это одно из самых занимательных занятий. После того, как вы пройдете всю процедуру от и до (самое сложное не выпивать весь бокал), станете чувствовать себя истинным гурманом. Заморозки нынешней аномальной (до 20 градусов) зимы загубили до 70 процентов виноградников. Зато в 2005 году были очень жаркое лето и урожай, а следовательно, и вино получилось особенно хорошими.

Куда сходить

Если одного моря и пляжей вам недостаточно, можно организовать культурную программу. Например, зайти в расположенный практически на набережной, рядом с Русскими воротами (единственное, что осталось от крепости, отвоеванной с шестой попытки у турков), музей-заповедник Горгиппию. Здесь примерно в VI веке до нашей эры был образован греческий полис Синдика, который спустя два века получил свое последнее названия. Во время набегов кочевников он был практически уничтожен. Адыги (черкесы), турки и обосновавшиеся здесь после них русские строили дома на фундаменте, возведенном древними греками.

Еще одна яркая достопримечательность Анапы театр вина (таких, по словам местных экскурсоводов, в России всего два). Девушки и юноши в древнегреческих одеждах стихами расскажут об истории виноделия, целительных свойствах вин, постоянно оговариваясь, что нельзя злоупотреблять. А еще в Анапе проходит больше 20 всевозможных фестивалей знаменитый фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок», фестивали песочных скульптур и музыкальные.

Как лечиться

В Анапе можно не только отдохнуть, но и полечиться. В советские времена город считался детским курортом. Сейчас здесь лечат все и всех. Один из самых крупных санаториев «Дилуч» (диагностическое и лечебное учреждение) оснащен по последнему слову техники импортным и отечественным оборудованием. Есть еще «Надежда», «Мотылек» и прочие санатории, где между посещениями пляжа и экскурсиями можно подправить здоровье. Знамениты местные грязевые вулканы, минеральная вода, лечебные сорта винограда.

Как погода

Анапа самое солнечное место Черноморского побережья. Здесь всего 48 пасмурных дней в году. Лето длится до 200 дней. Жару приятно смягчает морской бриз, а температура колеблется от 1 градуса тепла в январе до 40 градусов жары в августе. Средняя температура воды в купальный сезон (с мая по сентябрь-октябрь) составляет 2027 градусов.
Песчаные и галечные экологически чистые пляжи, базы отдыха и детские оздоровительные комплексы, свежие фрукты и овощи, мелководье и излюбленные дайверами глубоководные места, лесистые горы и цветущие долины, лиманы и скалы. В Анапе есть все, чтобы хорошенько отдохнуть, подлечиться и набраться сил до следующего лета.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Отдых/Отели

14.02.2007 Клиент, проверяй турагентства!
13.07.2006 Черноморская жемчужина
10.03.2006 С горки в трусах
25.07.2005 Марокко против Турции
19.07.2005 Курс на Сочи
16.07.2004 Сжать шенкеля
02.06.2004 Санаторий «Увильды» - испытано на себе
28.04.2004 Первый меридиан гостиничного бума
13.04.2004 Летят незаразные птицы
15.03.2004 Калейдоскоп развлечений в Сочи

Все статьи раздела Отдых/Отели >>