Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Прибыль выше чужой жизни?

Прибыль выше чужой жизни?

текст: Инна Катер
11.10.2005

Портал «АлоеПоле.ру»«Врачебная ошибка при постановке диагноза едва не привела к крушению семьи и стала предметом судебного разбирательства»P именно так анонсировали этот вопиющий случай практически все крупные СМИ Челябинска. Молодая беременная женщина сдала соответствующие анализы в одной из коммерческих лабораторий города. Вердикт врачей оказался жестокP гонорея. К счастью, супруг пациентки настоял на том, чтобы женщина прошла обследование еще раз в двух разных лабораториях. Ни гонореи, ни других венерических заболеваний специалисты этих лабораторий не выявили. Оскорбленные до глубины души, супруги подали в суд на медицинских работников.
P
«За кадром» остались семейные скандалы, сильнейший стресс, который перенесла будущая мама, зря потраченные деньги и прочие неприятные ощущения.
За рамками игривых ТВ-сюжетов осталась и серьезнейшая проблема, которую почему-то не заметило большинство репортеров.

Врачи, поставившие неверный диагноз, оказались без вины виноватымиP ведь в своей деятельности эскулапы очень часто опираются на результаты лабораторных исследований. Проблема в том, что от врачебной ошибки, вызванной неверными лабораторными данными, не застрахован ни один житель Челябинска. В нашем городеP миллионнике существует лишь одна лаборатория, чьи результаты исследований постоянно проверяются системой Федерального контроля качества. ОДНА лабораторияP на всех жителей Челябинска и области!

Представим на минуту, чем может грозить неверная постановка диагноза больному сахарным диабетом? Человеку с проблемами иммунодефицита? С заболеваниями щитовидной железы? Поистине, несуществующая гонорея в анализах на этом фоне покажется не страшнее насморка. Можно сказать без преувеличенияP положение крайне опасное. Но самое обидное, что его причиныP не только в плохом финансировании отечественной медицины. И не в отсутствии необходимых специалистов должного уровня. А в крайнем цинизме владельцев некоторых лабораторий и медицинских центров, которые ставят свою прибыль выше интересов пациентов.

Безусловно, в Челябинске возрос риск постановки неверных диагнозов из-за некачественных лабораторных исследований,P убеждена директор независимой лаборатории «Прогрессивные медицинские технологии» Светлана Овсянникова.P Лаборатории растут как грибы, так как это достаточно выгодный и перспективный бизнес. Но все вновь появляющиеся и уже существующие лаборатории обязаны соответствовать единым отраслевым профессиональным стандартам.

Что мы имеем в действительности? Не все челябинские лаборатории участвуют в Федеральной системе внешней оценки контроля качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК). А тем более в программах международного контроля. Потому что участие в этих программах стоит серьезных денег. Владельцы клиник предпочитают сэкономить, и не перепроверять собственные результаты. Но как можно в таком случае гарантировать точность исследований?

Следующая проблемаP некачественное оборудование. Я неоднократно встречала в солидных журналах фотографии якобы новейшего медицинского оборудования, которым оснащены данные лаборатории. Непосвященный примет все за чистую монетуP но профессионалы прекрасно знают, что это оборудование нельзя назвать ни новейшим, ни даже новым. Оно устаревшее! Происходят просто вопиющие случаи, когда устаревший аппарат, работавший в центрах Москвы, Петербурга и Екатеринбурга, сейчас оказывается в Челябинске и презентуется как новое оборудование.

Более того, этот несчастный аппарат эксплуатируется буквально «с колес», без лицензии, не пройдя необходимое сервисное обслуживание. Только представьтеP сложная тонкая техника выдержала как минимум три переезда по стране, и ее ставят работать без наладки! Можно представить, какова будет точность ее результатов. Буквально, «средняя температура по больнице»

Нельзя отнести к достоинствам медицинского обслуживания и появление большого числа лабораторий при новых медицинских центрах. Конечно, удобно, когда все услуги сосредоточены в одном месте. Но, согласитесь, трудно гарантировать независимость анализов и результатов, если пациент идет с направлением от врача медицинского центра в лабораторию, принадлежащую этому же учреждению. К тому же, лабораторияP дорогое удовольствие. Не каждый медицинский центр может поддерживать отраслевые стандарты, соответствующие мировым. Необходимо иметь сервисного инженера, огромный штат квалифицированного персонала, а не людей, работающих по совместительству. И руководитель должен разбираться в арсенале лабораторных услуг. Ведь покупка и установка еще не гарантия самых достоверных результатов. Это верхушка айсберга. На настоящий момент в Челябинске нет такого медицинского центра, который бы смог соответствовать уровню ЦПМТ.

И, разумеется, очень огорчает большое количество недобросовестной рекламы. Пациенты не обязаны знать, каким образом проводятся интересующие их исследование. Но они должны помнить, что ниже себестоимости анализы стоить не могут. Либо нарушается технология, либо используются не те реактивы, либо не проводится контроль качества выполнения процедуры.

Избежать обмана очень просто. Если вы хотите быть уверены, что лаборатория действительно оказывает качественные услуги, затребуйте у сотрудников подтверждающие документы: лицензию и результаты контроля качества. Разобраться в этих документах может даже человек без медицинского образования. Стандартный бланк Федеральной системы внешней оценки контроля качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК) имеет три диаграммы: «целевое значение», «среднее значение», «диапазон допустимого значения». Сравнив цифры, вы легко разберетесь, насколько результаты контроля расходятся с показателями Минздрава. А уж если такого документа у лаборатории нет вообщеP необходимо задуматься, доверять ли ей свое здоровье...»

Подытожим. Заболевший человек готов отдать последнее, чтобы вернуть здоровье. Но медицина не имеет права ставить свою прибыль выше интересов пациентов.



10 последних статей в разделе Скандалы

09.01.2008 Ледовое мочилово!
28.06.2007 Штраф за секс в «паутине»
30.01.2007 Вся правда о порно ЮУрГУ
20.11.2006 «Родина воспитала меня патриотом, а потом скурвилась»
27.10.2006 Секты добрались до милиции?
27.09.2006 Самолет в подвешенном состоянии
27.06.2006 «Шахматный» скандал в Челябинске
15.05.2006 А цирк-то ненастоящий!
11.10.2005 Прибыль выше чужой жизни?
06.12.2004 Вопреки реке

Все статьи раздела Скандалы >>