Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Служитель церкви осужден за убийство

Служитель церкви осужден за убийство

текст: Елена Медведева
23.10.2006

Газета «МК-Урал»На прошлой неделе Челябинский областной суд приговорил 38-летнего Салавата Кадырова к 20 годам лишения свободы. «Всего 20 лет за такое жестокое убийство! Это страшный лицемерный человек! Ему нельзя выходить на свободу! Близкие защищают его лишь из-за того, что он кормит семью!»P не унимался после приговора брат погибшего. «Осудили невиновного, глубоко верующего человека. Будучи по происхождению мусульманином, он принял христианскую веру и нас призвал»,P противоречила ему родная сестра Кадырова. Еще более жесткие баталии разыгрывались ранее в зале суда.

Пользуясь своим правом, Кадыров ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных. На судебном процессе 12 жителей Челябинской области услышали историю 9-летней давности.

22 мая 1997 года Кадыров, вооруженный двумя самодельными пистолетами, а также охотничьим ножом, пришел в квартиру своего двоюродного брата в Тракторозаводском районе Челябинска, нанес брату и его жене многочисленные смертельные ранения. Из квартиры родственник вынес золотые украшения и более двух тысяч долларов США.

СПРАВКА:

Пресвитериане (от греч. presbyterosP старейшина)P последователи протестантских церквей кальвинистской ориентации, возникших в период Реформации в Шотландии и Англии во второй половине XVI века.

В настоящее время распространение пресвитерианства в России и образование поместных церквей осуществляется корейскими и американскими проповедниками, стремящимися одновременно подготовить пасторов и пресвитеров из числа российских граждан.

В Минюсте пресвитерианские церкви регистрируются как религиозные объединения. Часть общин и миссионеров действуют без регистрации.P

PАнгел

Перед присяжными заседателями стояла сложная задача. Слишком противоречивы были сведения, сообщаемые обвинением и защитой.

С одной стороны, Кадыров категорически отрицал свою вину. Он заявил, что случайно стал свидетелем преступления, появившись в квартире родственников в тот момент, когда туда пожаловал еще один «гость»P настоящий убийца. Этого человека позже осудилиP в 1999 году, но не за убийство, а только за сбыт украденных украшений. Сам же Кадыров все восемь лет находился «в шоке от увиденного».

Жена, родные брат и сестра подсудимого рьяно защищали Кадырова. Кричали, скандалили. Не взирая на правила суда присяжных, гласящие, что в заседаниях можно говорить только о конкретном преступлении, не сообщая информации о личности подсудимого, его прошлом, близкие родственники успели сообщить присяжным, что подсудимый глубоко верующий человек, член церкви, заботливый отец двоих детей После многочисленных замечаний судье пришлось удалить нарушителей с процесса.

Демон

В свою очередь государственный обвинитель не мог рассказать присяжным, что Кадыров еще до событий 1997 года был неоднократно судим за кражи, подделку документов, трижды попадал в колонию, начиная с несовершеннолетнего возраста. Не знали присяжные и то, что Кадыров освободился из мест не столь отдаленных условно-досрочно ровно за месяц до убийства. Ведь это тоже не относится к обстоятельствам рассматриваемого преступления.

Но подсудимого защищали не все родственники. Его двоюродный брат и двоюродная сестра (родные брат и сестра убитого) рассказали в суде, что убитый боялся Салавата Кадырова. После возвращения в город Кадыров требовал деньги у двоюродного брата, уверяя, что тот обязан ему помогать, что ему надо хорошо одеться. Родственник ответил, что ничего не обязан. В ответ последовала угроза: «Ты еще пожалеешь об этом!» Возникла ссора, о которой знала вся родня.

После трагедии с четой родственников Кадыров внезапно расплатился со всеми долгами, купил вещи себе и жене, при этом оба не работали и снимали квартиру. В суде были оглашены показания родственников подсудимого, данные ими в 1999 году на другом судебном процессе, а также в ходе следствия. Тогда судили человека, сбывавшего украденные у убитых супругов украшения, и те люди, которые сегодня защищали Кадырова, семь лет назад давали абсолютно противоположные показанияP обвиняли его во всем, выгораживая сбытчика. Сообщали, что Кадыров предлагал общим знакомым напасть на кого-то «состоятельного».

Под крышей церкви

Как только началось следствие, Салават Кадыров с женой и сыном бесследно исчезли из города. Главный подозреваемый был объявлен в федеральный розыск.

Лишь в 2005 году его нашли в Самаре, где он работал в пресвитерианской церкви. Участвовал в богослужениях, во всем помогал пастору. В уголовном деле есть две характеристики Кадырова, данные ему служителями церкви. Обе характеризуют его как человека исключительных личностных качеств. Пастор Первой Христианской пресвитерианской церкви «Открытые небеса» пишет: «является членом церкви с 1999 года», «для многих является примером», «прошел библейскую школу с отличием». Пастор Самарской объединенной методистской церкви вторит: «Я знаю его как глубоко верующего человека. Этот человек не пройдет мимо тех, кто нуждается в защите и помощи».

Жена преступника работала в Самаре продавцом. В самарский период у супругов родился второй ребенок.

Учитывая двойственность натуры Кадырова, столь резкое несоответствие его высоких рассуждений о Боге и предъявленного ему обвинения, судебно-психиатрическую экспертизу было решено провести в Уфе, где специалисты авторитетнее челябинских. Целая комиссия врачей признала Кадырова психически здоровым, вменяемым как во время совершения преступления, так и в настоящее время.

Вердикт

Исследовав целый ряд доказательств, присяжные проявили единодушие. Они совещались менее часа и своим вердиктом единогласно согласились со стороной обвинения. На вопрос, заслуживает ли подсудимый снисхождения, ответили «нет».

Судья назначила наказание: за убийство двух человек и разбой с применением оружия 20 лет в колонии строгого режима.

Вердикт присяжных, кстати, обжалованию не подлежит. Стороны могут обжаловать приговор в Верховный суд лишь по процессуальным нарушениям, если таковые, на их взгляд, были допущены в ходе судебного процесса.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал».



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>