Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Нездоровая отставка

Нездоровая отставка

текст: Ирина Гундарева, Михаил Штаюра, Айвар Валеев
16.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Перед уходом в отпуск губернатор Петр Сумин снял с должности своего заместителя Константина Бочкарева. Вчера утром на официальном сайте главы области появилась информация о том, что 14Pноября вице-губернатор Константин Бочкарев написал на имя шефа заявление. Сославшись на резкое ухудшение состояние здоровья, он попросил об отставке. В тот же день Петр Сумин распорядился освободить его от должности заместителя губернатора, руководителя администрации и члена правительства области. Обязанности руководителя администрации главы области временно возложены на заместителя губернатора Николая Рязанова. Пресс-служба губернатора также проинформировала, что готовится предложение Петру Сумину о реорганизации структуры его администрации со значительным сокращением штатной численности. После завершения курса лечения Константин Бочкарев в должности помощника губернатора будет курировать службу протокола.

Это сообщение вызвало огромный интерес не только у чиновников, политиков и журналистов, но и у всех жителей области. В последнее время Константин Бочкарев был не просто одним из замов Петра Сумина, но и фигурантом громкого уголовного дела, которое сразу назвали картинным. Понимая это, оставшийся «на хозяйстве» в областной администрации первый вице-губернатор Андрей Косилов провел вчера пресс-конференцию.

Его места больше не существует,P сообщил Андрей Николаевич.P Упраздняется сама должность вице-губернатора. Часть его функций передается в аппарат и в администрацию.

Далее Андрей Косилов заявил, что «Бочкарев своим прошением об отставке помог губернатору, и сделал это, чтобы не считали, что он цепляется за свою должность». Первый вице-губернатор пояснил, что в связи с сильнейшим стрессом, пережитым в связи с картинным делом, у Константина Николаевича развилась тяжелая форма гипертонического криза, дала сбой эндокринная система.

Он похудел на 30 килограммов, несколько раз его обследовали в госпитале ветеранов войны. Разумеется, резюмировал Андрей Косилов, в таком физическом состоянии Бочкарев не может выполнять обязанности заместителя губернатора. Сразу возникает резонный вопрос: а как он, такой больной, будет справляться с работой помощника губернатора?

Будет, куда он денется,P ответил Андрей Косилов.P Я же вот работаю со своим сахарным диабетом и ничего, нормально. Пусть поправляет свое здоровье, следит за ним, и все будет в порядке.

Оптимизм Андрея Николаевича по поводу самочувствия Константина Николаевича, конечно, можно только приветствовать, но, как и в недавнем случае с нелепым слухом о кончине губернатора, хотелось выслушать более компетентного в этом вопросе человека. Однако лечащий врач Бочкарева Людмила Циркуненко, сославшись на профессиональную этику, отказалась говорить с корреспондентом «Челябинского рабочего» о здоровье своего пациента.

Что за этим стоит?

Эта знаковая отставка была во многом предсказуема. Даже для далеких от политики людей. В одной из недавних вкладок «Мнения» «Челябинский рабочий» опубликовал письмо читателя, в котором тот просто по-человечески недоумевал, почему Петр Сумин держит в своем окружении людей с небезупречной репутацией. Назывались две фамилииP Бочкарев и Тимашов. Не исключено, что эта публикация в какой-то степени поспособствовала отставке Бочкарева. Но, конечно же, есть масса других факторов, повлиявших на решение губернатора. Оно только на первый взгляд может показаться простым. На самом деле произошло небывалое: впервые Петр Сумин, что называется, «сдал» своего человека.

Нахождение К. Бочкарева на столь высоком посту всегда вызывало у нормальных людей вопросы. При своей солидной комплекции (врачи «политически грамотно» молчат, но известно, что у Константина Николаевича нарушен обмен веществ) этот любитель бодибилдинга и просто очень богатый человек не походил на привычного всем чиновника высокого ранга. Люди более искушенные понимали, что по-человечески порядочный Петр Сумин был вынужден отблагодарить такой должностью человека, финансовые вливания которого во многом помогли ему в лихие 90-е годы стать губернатором.

Вице-президент компании «Советник» Александр Подопригора:

По сути, все остаются на своих местах. Ну, был Бочкарев большим завхозом, теперь станет маленьким, как, когда-то прежде, будет также заниматься своими обязанностями. ОтставкаP некий вынужденный жест для центра, мы, дескать, отреагировали. Чисто по-человечески губернатор пытается уберечь своего сподвижника от сумы и от тюрьмы. Одновременно это плата Сумина за продолжение своей политической карьеры. Сейчас одну должность вице-губернатора сократили, от другой передали часть функций. Как бы все зависло, но это обманчиво.

Дальнейший политический расклад будет примерно таким. На эту должность назначат совершенно нового, стороннего человека, не из нынешней команды Сумина. Он будет курировать национальные проекты, совсем как Дмитрий Медведев в кремлевской администрации. И тоже, как и Медведев, со временем начнет ассоциироваться в качестве преемника. Только нынешнего губернатора. И появится такой человек, я вас уверяю, не позднее чем через два-три месяца.

Прокурор области Александр Войтович: «Мы такие дела не прекращаем!»

Напомним, так называемое «картинное дело» было возбуждено 16 мая этого года. Через несколько дней тогда еще вице-губернатору Константину Бочкареву предъявили обвинение по статье 286 часть 3 пункт «в» УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. По данным областной прокуратуры, в августе 2005 года чиновник незаконно, с нарушением норм Бюджетного кодекса РФ и Закона Челябинской области «О поставках товаров, выполнении работ, об оказании услуг для областных государственных нужд», превысив должностные полномочия, от имени администрации губернатора, без проведения конкурса, самостоятельно и по своей инициативе приобрел через московскую коммерческую структуру (галереи искусств ЗАО «Маричевич Файн Арт» и «Файн Арт») предметы искусства на сумму 180 миллионов 183 тысячи 835 рублей.

Согласно экспертному заключению, проведенному специалистами управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Уральскому федеральному округу, фактическая стоимость предметов искусства составляет 67Pмиллионов 827Pтысяч 268Pрублей и завышена на 112Pмиллионов 356Pтысяч 567Pрублей. На последнюю сумму и причинен ущерб бюджету области (об этом «Челябинский рабочий» сообщал 26Pмая 2006Pгода в материале «Что за Шишкин в нашем бору?»)

На следующий день и.о. губернатора Андрей Косилов озвучил решение находившегося тогда в отпуске главы региона Петра Сумина: «Полотна, проходящие как вещественные доказательства по уголовному делу вице-губернатора Константина Бочкарева, после снятия с них ареста будут переданы в областной краеведческий музей». При этом областные власти дали понять, что предметы искусства изначально приобретались для пополнения фонда Челябинской картинной галереи. Прокуратуре, ходатайствовавшей в суде о взятии К.PБочкарева под стражу, в жесткой мере пресечения было отказано, а с чиновника взяли подписку о невыезде.

Какова теперь судьба «картинного дела»?

Расследование подходит к завершению,P сообщил вчера «Челябинскому рабочему» прокурор области Александр ВОЙТОВИЧ.P Мы провели объемные экспертизы предметов искусства в Эрмитаже (Санкт-Петербург), в московской компании «Арт-консалтинг». Ряд картинP поддельные, остальныеP настоящие. Экспертиза, проведенная в Екатеринбурге, совпадает с результатами первых двух. Осталось лишь получить на руки все заключения. Пока картины в Москве, но в скором времени в качестве вещдоков вновь будут доставлены в Челябинск. Думаю, до конца года материалы дела передадут на ознакомление обвиняемому. Возможно, подчеркиваю, возможно, Бочкарев при покупке предметов искусства был введен в заблуждение. Для этого мы будем выделять в отдельное производство уголовное дело в отношении госпожи Маричевич, живущей за рубежом, заочно предъявлять ей обвинение. Вчера я дал команду объявить эту гражданку в международный розыск, будем искать и ее возможных сообщников, поскольку неясно: изначально чиновнику подсунули подделку или предметы искусства были каким-то образом заменены позже. Мы настаиваем: картины покупались для резиденции губернатора, хотя, пускай говорят для музея,P версии в ходе следствия постоянно менялись. В любом случае, еще ни одно дело коррупционной направленности областная прокуратура не прекращала и прекращать не собирается!

Раз подделка, два подделка

Из материалов уголовного дела в отношении Константина Бочкарева: по предварительным данным, из списочного состава предметов искусства:

1. Шишкин И.PИ. «Скамейка в парке», 1872.
2. Гужавин М.PМ. «Осенние дали», 1916.
3. Колесников С.PФ. «Сбор винограда» (на четырех холстах), 1923.
4. Клевер Ю.PЮ. «Зимний пейзаж с избами у реки», 1887.
5. Клевер Ю.PЮ. «Закат в лесу», 1904.
6. Клевер Ю.PЮ. «На пути в деревню», 1902.

поддельными являются:

7. Шишкин И.PИ. «Лесной пейзаж с ручьем», 1880P приобретена Бочкаревым за 49P710P000Pрублей.
8. Маковский К.PЕ. «Натюрморт с подсолнухами и хризантемами», 1884P приобретена за 16P570P000Pрублей.
9. Верещагин П.PП. «Псков», 1870.P приобретена за 9 113 557 рублей.
10. Коровин К.PА. «На улицах ночного Парижа», 1930.P приобретена за 5P047P432Pрубля
11. Две дворцовые вазы «Охотничьи забавы», 1851P приобретены Бочкаревым за 7Pмиллионов рублей.

Выводы о подлинности предметов искусства совпадают с выводами экспертиз, проведенных в Екатеринбурге, в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга и с показаниями частных антикваров, допрошенных по данному уголовному делу.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Суд да дело

16.11.2006 Нездоровая отставка
23.10.2006 Служитель церкви осужден за убийство
05.10.2006 Огнестрельный марафон
04.10.2006 Невменяемое убийство
28.09.2006 Найдена ли правда в «деле Сычева»?
27.09.2006 Четыре года это много или мало?
22.09.2006 Срок учителю
05.09.2006 «Дружеская» дедовщина
21.08.2006 Сварили кашу из топора
17.08.2006 «Нас обвиняют не медики, а чиновники в погонах»

Все статьи раздела Суд да дело >>