Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рандеву со странниками неба

Рандеву со странниками неба

текст: Татьяна Строганова
фото: Людмила Манурина
22.08.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Автомобиль уносил нас в темноту. А я все еще не верила, что променяла теплую постель на галактическое приключение. Ну какая может быть романтика в наше время? Тем более в моем постбальзаковском возрасте, когда пора уже начинать думать о душе. И все же сходу ответила «да» на спонтанное приглашение знакомого рвануть в поля под Челябинск и провести ночь под «проливным» метеорным дождем. Впрочем, сознаюсь: двигал мной не только романтический, но и профессиональный интерес. ЗнакомыйP известный фотограф. Наклевывался эксклюзивный фоторепортаж. Однако имя своего спутника мне, увы, придется оставить в секрете. Точнее, заменить на наиболее распространенное. ПочемуP скоро сами поймете. Итак, мы отправляемся «ловить» метеоры и кайф.

Это странно, когда в течение 20 минут езды не видишь ни одной встречной машины. Еще нет и двенадцати, а за городом как будто вымерли все. Разве что краюха Луны неправильной формы сопровождает нас в поездке. Под ночным светилом окрестности выглядят не столь мрачно. Хотя, если честно, все равно жутковато.

Она сейчас зайдет,P «обнадеживает» Саша, перехватывая мой задумчивый взгляд в небо.P Это и хорошо. Свет Луны помешал бы обзору.

Проезжаем Костыли, планируем «приземлиться» где-то между Мамаево и Кулуево. И тут вдруг первое потрясение: на дорогу выбегает здоровенный еж. Колючего зверя замечаю метрах в двадцати от машины. На бешеной скорости мы мчимся прямо на него, и я в ужасе зажмуриваюсь...

Да успокойся, живой он,P хладнокровно констатирует мой спутник.
Как выяснилось, Саша умудрился наехать на бегуна мастерски, пропустив родившегося в рубашке ежика между колес. Ненароком вспомнился пресловутый заяц, перебежавший дорогу Пушкину, направлявшемуся на восстание декабристов. ЕжP не заяц. Но все же это был знак. Хороший или плохой?

А вот и поле подходящее. Мы съезжаем в кювет. Луг приветствует нас ароматами трав. Десятки каких-то птиц взмывают в воздух по обеим сторонам обочины.

Рябчики,P комментирует фотограф.
А разве они ночью не спят?
Будим.

Остановка. Полночь. И вот, наконец, вскидываю голову к небу. Какое счастье! Природа дарит нам стопроцентную видимость. Ни одного облачка. К тому же Луна окончательно скрылась за линией горизонта. Перед намиP звездная бездна. А в ее центреP Млечный путь собственной персоной. Огромная белесая полоса по серединеP это и есть ребро нашей спиралевидной галактики.

Саша начинает устанавливать свою суперпрофессиональную аппаратуру на штативе. Чуть выше ковша Большой Медведицы направлен объектив. Все это время он автоматически будет фиксировать передвижение небесных объектов. Остается только «заказать» Космосу, чтобы метеоры падали именно в ковш для пущей эффектности.

Вариант вести наблюдения лежа не рассматривался априори. Соседство неистово стрекочущих кузнечиков и мечтательно дремлющих в траве до поры клещей не вселяет оптимизма. Потому мы решаем общаться с Космосом стоическиP в буквальном смысле слова. Спустя пару часов я пожалею об этом. А пока, запрокинув головы, мы пытливо «вгрызаемся» взглядами в купол неба. Но прежде, для максимального обзора, делим его зрительно пополам и встаем спиной друг к другу. Теперь под наблюдением весь небосклон.

Один есть!P радостно сообщает Александр, спустя несколько секунд.P Еще один!
Я замираю в ожидании. Наконец, первый звездный странник предстает и моему взору, огненной стрелой пронзая пространство.

Я видела!P кричу, как ошалелая.

От восторга перехватывает дыхание. Метеор из потока Персеид жирной белой полосой резко прочерчивает небо. Эффект длится доли секунды. Но мало что из природных явлений сопоставимо с этим по остроте ощущений.

Когда смотришь в ночное небо, испытываешь парадоксальные чувства. С одной стороны, ты песчинка. Какая-то бессмысленная и ничего не значащая в этом звездном мире. С другойP центр Земли. И все эти звезды, все это космическое великолепиеP для тебя.

Мне начинает везти. То и дело загибаю пальцы, подсчитывая «улов». Четыре, семь, десять... У Саши результаты гораздо скуднее. Зато его часть небосклона преподносит совсем уж неожиданный сюрприз. Молча, он обращает мое внимание на странный объект. На фоне звезд мы видим пульсирующий светящийся шар. Он движется, постоянно меняя траекторию. Никаких звуков не издает. Примерно в течение минуты наблюдаем его загадочные маневры. После чего НЛО превращается в яркую точку, напоминающую звезду, затем резко смещается вправо и... растворяется во Вселенной.

Что это было?P «бросаю» вопрос в темноту, придя в себя от легкого шока.
Хрень какая-то,P отвечает мой спутник.
Поня-ятно,P глубокомысленно протягиваю я, изрядно кривя душой.

На самом деле ничего было не понятно. Лет двадцать назад я уже имела сомнительное удовольствие наблюдать нечто подобное. Дело было зимой. В небе горела яркая звезда небывалых размеров. Потом она начала пульсировать, а спустя несколько минут, от странного объекта осталась только туманность. На пульсирующий огненный шар я обратила внимание проходящей мимо женщины. «Вы видите НЛО?»P с надеждой спросила даму. «Нет»,P ответила она, окинув бегло взором небосклон, и посмотрела на меня, как на идиотку. «Точно глюки,P подумала я тогда.P Наверное, просто не выспалась». На всякий случай даже рассказывать никому не стала. И тутP та же самая картина. Свидетель, к счастью, рядом.

Мы возвращаемся к нашему счету, упорно делая вид, что ничего сверхъестественного не произошло. Но вдруг чувство страха накрывает меня с головой. Причем, что характерно, боюсь вовсе не пришельцев каких-нибудь.

Саш, а вдруг бандиты на нас нападут?
Делать им больше нечегоP в полях тебя ночью подкарауливать.

Смешно. Между тем из соседнего леса доносится не то стон, не то вой. Снова мурашки по коже. Стараюсь держаться уверенно. «Нам ведь теперь после НЛО ничего не страшно, да?»P убеждаю себя мысленно и снова обращаю взор в небо.

Но тут вдруг понимаю, что шеи у меня больше нет. Двухчасовое стояние с запрокинутой головой дает о себе знать полным онемением верхнего отдела позвоночника. Однако новоявленные метеоры вновь притягивают взгляд, и я продолжаю им умиляться, превозмогая неприятные ощущения. И вот еще один подарок судьбы. Огромный метеор в аккурат падает в ковш Большой Медведицы. Снимок будетP что надо!

Рандеву со странниками неба

Коротая время между метеорными пролетами, вспоминаем анекдоты на тему Космоса. К примеру, вот этот политический, бородатый и забавный.

Брежнев вызывает к себе космонавтов.
Завтра полетите на Солнце.
Так сгорим же, Леонид Ильич!
Вы что, политбюро за дураков держите? Ночью полетите.

Подходит к концу третий час наблюдений. Суммируем счетP 27 метеоров. Пожалуй, достаточно. Саша идет сворачивать аппаратуру.

Черт!P раздается вдруг из темноты.P Че-ерт!!!
И я понимаю, что случилось нечто непоправимое. О, боги! Он забыл снять крышку с объектива. Все пропало! Таких курьезов с мэтром фотографии даже на заре карьеры не случалось. Что Космос делает с людьми! Теперь понимаете, почему я вынуждена скрывать имя своего спутника?

В надежде он вновь направляет фотоаппарат на ковш. За двадцать минут последующих наблюдений мы насчитываем еще пять метеоров. Но, увы, все они по закону подлости падают в другой стороне небосклона. К счастью, у меня остаются впечатления, которым крышечки от объективов не страшны.

Трасса по-прежнему пустынна. Мы едем молча, переваривая увиденное. Все мысли остались там, в Космосе. Лишь малолетние путаны, безнадежно голосующие у поста ДПС, возвращают нас к реалиям жизни. А ведь и они... «тоже являются частью Вселенной».

***
Домой я приехала в четыре часа. Снов в этот остаток ночи не увидела никаких. А так хотелось продолжения «космического банкета»!..

Дождь из созвездия Персея

Метеорный поток Персеиды явление ежегодное. Это остатки кометы Свифта-Туттля, которые тоже двигаются по своим орбитам. Период обращения этой кометы вокруг СолнцаP 130 лет. Последний раз ее наблюдали в 1992 году. Когда «хвостатая странница» приближается к нашему светилу, лед нагревается, и часть космической пыли освобождается. Размеры частиц, вторгающихся в земную атмосферу,P от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Фрагменты кометы летят со скоростью примерно 60 километров в секунду. Сгорая в атмосфере на высоте 80P 90 километров, они светятся. Причем так мощно, что земляне издревле были уверены: с неба падают звезды.

В этом году в пик активности потока (в ночь с 12 на 13 августа) можно было наблюдать невооруженным глазом до 100(!) падающих метеоров в час. Если их следы мысленно прочертить назад, они пересекутся в созвездии Персея. Отсюда, собственно, и название традиционного августовского небесного шоу. Лучше всего наблюдать звездопад глубокой ночью, около двух часов, в поле за городом, чтоб не мешала иллюминация. В это время созвездие Персея можно найти в восточной части неба. Поток Персеиды астрономы по праву считают самым захватывающим и динамичным из всех известных метеорных дождей.

Жуть!

Поверхность Земли постоянно бомбардируется небесными телами разных размеров. При трении об атмосферу мелкие частицы разогреваются и сгорают или испаряются, оставляя за собой яркий след. Никакой опасности метеоры для нашей планеты не представляют. Чего не скажешь о метеоритах Персеиды. Так, к примеру, в 1930 году на Бразилию свалилось сразу три крупных экземпляра. Взрывы были настолько сильными, что явление окрестили «Бразильской тунгуской». Увы, сами фрагменты найдены так и не были, как и в случае с Тунгусским метеоритом. Впрочем, не все так страшно. Астрономы уверены: метеориты Персеиды недостаточно велики, чтобы вызвать крупную катастрофу на нашей планете. А потому не будем бояться. Лучше давайте наслаждаться восхитительным зрелищем под названием «метеорный поток». До конца августа еще есть время, и особо терпеливым может с персеидами повезти. Поверьте на слово: вид даже одного падающего метеора гораздо эффектней тысячи салютов.

Остальные материалы газеты «Вечерний Челябинск» можно прочесть на http://www.vecherka.uu.ruwww.qpi.ru/stroganova





10 последних статей в разделе Репортаж

23.08.2005 Мой бедный, неубранный, глупый дом
22.08.2005 Рандеву со странниками неба
15.08.2005 Слезы Божьего ребенка увели мать в лес
12.08.2005 В «Доме-2» секса нет!
08.08.2005 Уик-энд на «Волне»
04.08.2005 Из века в век метро шагнуло

Все статьи раздела Репортаж >>