Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы, часть 28

Дневник директора школы, часть 28

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
10.05.2006

24.05.2005
Убранством и всем видом она смахивала на министра образования не меньше. За полгода школу опустила по всем параметрам. Зато из кабинета биологии и лаборантской сотворила чудо для себя, любимой,P кабинет. Таких, как мой, туда с десяток войдет.
Начальник городского управления образования велел мне помогать ей по-соседски. Как-то забежала завхоз из этой школы, попросила в долг унитаз. Дал, вернее, подарил в вечное пользование. Однажды начальник при мне спрашивает ее:
Ну что, помогает вам Попов?
Дождешься от него помощи, ждите.
Послушайте, дорогая, а на чей унитаз ходите?
Через полгода сняли ее и с унитаза, и со школы. За неделю до этого она позвонила мне и устроила разнос по какому-то поводу. Выслушал и говорю:
Пойдемте, соседка,P лучше в баню?
Мы же разнополы.
Вмажем там так, что половина проблем враз испарится.
Знаете, я подумаю.
Не успела, бедняга. Слышал, она опять директор, но в другом городе.

25.05.2005
Есть ли во мне что-то свое? Чем я отличаюсь от других? Есть! Знаю, есть!
Полынная горечь на пальцах ранней весной. Я жду ее как освобождение, как возвращение к самому себе.

26.05.2005
Заканчивается учебный год. Уверенность некоторых учителей, что они научили,P потрясает. Учить опаснее, чем не учить. Учат тому, что знает сам учитель, не задумываясь о том, что это безнадежно устарело. Не учить, а возбуждать к тем темам, которые неведомы тебе. Не учить, обжигать незнанием вот вечная задача образования. И мне лучше помолчать, слово обычно обратно пропорционально делу.P

27.05.2005
Учитель, а без чего нельзя прожить?
Без совести нет жизни.
И все?
И без музыки нельзя.
Учитель, меня там внутри что-то мучает постоянно.
Вот и прислушивайся к себе.
Зачем, учитель?
Муки совести музыка души.

28.05.2005
Мой самый главный учитель директор одного НИИ.P Однажды он мне сказал: «Деньги это самое простое на свете».
Больше он ничему не учил,P считал,P этого вполне достаточно.
Спасибо, учитель, это так!
Интересно, он внешне схож с Маяковским, с поэтом, за которого я до сих пор переживаю. В юности даже завидовал ему, мне очень хотелось хоть чуть-чуть повториться.
В детстве отец часто читал Маяковского, когда я болел. После стихов хворь как рукой снимало.

29.05.2005
Почти тридцать семь лет назад, 1 сентября 1969 года, утром наша рота отмахивала последние метры до бани. И вдруг ни с того ни с сего стало так невыносимо грустно, хоть караул кричи. Осмотрелся, вижу, детишки, взволнованные, нарядные, с букетами цветов, идут в школу. И мне так захотелось туда вместе с ними.
В баню не зашел, заныкался в кустах, закурил и понял: выход у меня один стать учителем. Какого предмета? Такой вопрос не возникал, да это и неважно было. Главное, школа и порог ее как праздник. Вот так стал учителем.
После дембеля тянуло на историю, на филологию, но не взяли из-за характеристики. Позвали на математику, выучился на учителя математики. Пригласили бы на другой предмет, был бы географом, физиком, химиком, да хоть чертом лысым, главное диплом, пропуск на «праздник, который всегда с тобой». Спасибо родной советской армии, она мне подсказала мое место в жизни. Нынче армию хают, пугают армией. Армия не тетка, супруга она любого государства. А жена, она жизнь или мука вечная. Мы свою на муки обрекли, еще и совести хватает что-то с нее спрашивать. Прости, милая, что невзлюбили тебя. Дай Бог, может, стерпится-слюбится.

30.05.2005
А мартP закончился заворотом кишок. Учителей из-за задержки зарплаты кормил на свои. Вел переговоры с юристами, врачами, как выходить на голодовку. Готовился внутренне, оповестил начальство. Настал злополучный понедельник ситуация прояснилась: позвонила кассир из банка и сказала Да!
Отправился в столовку и так нажрался пельменей, что через пятнадцать минут готов был от боли лезть на стену. Жене пришлось сутки меня чистить и неделю сухарями с бульоном потчевать. Похудел на четыре кило. Вот так сознание определило бытие. Случай с голодовкой у меня второй первый закончился более удачно. Тогда призывал коллег откликнуться тишины наслушался. В этот раз никого за собой не звал. Как говорится, Бог троицу любит. Клоун я и по сути, и по фамилии.


31.05.2005
В советские времена священник хотел на свои деньги крышу починить одному из интернатов. Отказались наотрез: пусть лучше дети мокнут, чем помощь от попа принять. Потом, во времена перестройки, нечего было есть. Бандиты привезли несколько ящиков тушенки. Приняли и съели. Во времена Ельцина директор этого интерната мечтал приватизировать метр обкомовской дороги, этого метра хватило бы на хавку всему интернату.
Нынче интернат в долгах перед всеми: энергетиками, школьным комбинатом питания. Недавно директору сделали замечание небожители:
Безобразие творите, в санитарных комнатах нет туалетной бумаги. Дети вынуждены газетами вовсю пользоваться. Они их хотя бы перед этим делом прочитывают?
Директор заплакал от отчаяния небожители решили, со стыда.
Нынче чиновники любят об Интернете побазлать, до этого интернационализмом баловались, и что вышло? Зайдите в интернат, понюхайте, какой безнадежной бедностью веет от детских рубашек.

1.06.2005
У вас осталось что-нибудь советское?
Только шампанское.
А шинели или что-нибудь гордое?
Есть, но они от Гоголя.
А помада?
P Какая еще помада?
Такая, которой подведешь губы,P иP почудится, что недавно ими шептали слова из сказок.
Этого добра в бытовой химии навалом.
А как спросить?
Так и говорите: У вас мыло для губ имеется в наличии?
Это что, пароль такой?
Нет, пузырьковая повседневность.

2.06.2005
Последний раз ревел в армии, когда американцы украли мою мечту. Они первыми ступили на лунную поверхность туда, где еще в 1957 году хотел вытоптать во всю ширь грузинское имя своей первой любви.
Через двадцать семь лет, оказавшись в Америке, я заглядывал в глаза и пытался понять, почему первыми были они, а не я. Потом что только не отнимали, но слез уже не было они высохли там, летней ночью 69-го. Старшина тогда так испугался меня, орущего на луну, что даже не наказал, кажется, пнул, но промазал, как и я.
А она вышла замуж за легенду советского хоккея. Одна из их дочерей обучалась у меня математике.
Порой кажется, этот полет перечеркнул всю жизнь. Вот уже добрый десяток лет летаю в Америку заглядывать в глаза. Мне часто хочется попросить:
Нельзя ли ваши глаза дать нам поносить на время?

3.06.2005
Один из моих учеников давным-давно, когда еще люди не отгораживались друг от друга решетками и бронированными дверями, как-то обреченно произнес:
Длинной решеткой иду.
Страшно. В школах на окнах решетки школа не верит в добропорядочность граждан. А я? А я подбираю монетки на орле и пропускаю решки. Таким образом вот уже четверть века голосую за орлов!
На последних выборах, еще в советские времена, помню, торопился на электричку, хотелось пацанам показать голубые тени сосен на снегу. Пришел минут за пятнадцать в фуфайке, валенках, с рюкзаком и топором. Человек двадцать меня взялись выталкивать и бранить на все лады. И вдруг, как по команде, встали передо мной смирно и руки по швам вытянули. Ну, думаю, где-то меня генералом назначили. Пока посоображал, кто так надо мной пошутил, вспотел. Шапку с головы сдернул, слышу, гимн играет. Вот с тех пор монетки на орле и поднимаю.

4.06.2005
Однажды мужик один помер. Друзья собрались на поминках, выпили, взгрустнули. И затосковали, что секрет нормального чая в могилу унес. Так бы и дальше пили от безысходности, да нашелся один, что лучше других понимал покойника.
Секрет у него простой: он единственный из нас заварки не жалел никогда.





10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>