Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 30

Дневник директора школы. Часть 30

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
16.05.2006

16.06.2005
С детства боюсь партийных и религиозных. Разумные они слишком: а где разум, там и ржа. Режут по живому. У животных, у птиц нет примитивных признаков, а они тоже твари божьи. И трава не знает распрей, и воде эта муть неведома. Неладно что-то у людейP ладонями всякой глупости хлопают, холопство за веру почитают. А я ландыши люблю и незабудки.

17.06.2005
«В день защиты детей восполняю детствоP подаю. 8 марта коллектив настойчиво напоминает, что я женщина. Делаю столP долг платежом красен. Над первым апреля смеяться запретилаP он ничем не хуже остальных. В День конституции в основной закон верю и в основном верность храню и другим советую. 23 февраля на законных основаниях мужиков люблю. На выборах долг выполняю, стучу, прежде чем бюллетень в щель урны засунуть.

В красные дни календаря домработницу не допекаюP она пироги печет и плачет, дура деревенская, о былом. В будни, как в зеркало, смотрюсь в толковый словарь, наполняюсь мудростью». (Запись из дневника крупной чиновницы.)

Однажды она мне сделала замечание:

В слове «жалюзи» ударение падает на последний слог.
Серьезно?
Все французское отличается знаком качества.
Понимаете, по рождению оно китайское. Изобрели шторы братья-близнецы: Жа, Лю и Зи. Поэтому ударение допускается на любой слог.

Ей толкование так понравилось, что она даже с высокой трибуны о братьях-близнецах поведала.

18.06.2005
Учреждена еще одна ежемесячная премия «Герман». Выпускникам школы. Она будет вручаться детям за успехи на литературном поприще. Его отец был моим любимым преподавателем в институте. Он два года вел у нас математический анализ и полгода историю математики. Учителем математики стал благодаря ему. Первый год работы в школе даже мел в руке держал, как он, и так же покашливал, когда было необходимо заострить внимание. Записи на доске делал его почерком, после уроков следовал его примеру, играл в шахматы. Спасибо Вам, дорогой Евгений Васильевич. Выплыл благодаря Вам!

19.06.2005
Бабушка часто покупала воздушные шарики. Привязывала к нитке всякие безделушки, затем позволяла освобождать шарики из неволи и выпускать на свободу к птицам. Потом стала нагружать мелкими деньгами и заставляла подавать в руки нищим. Однажды было жарко-жарко, очень хотелось мороженого. А она сказала: «Выбирай, что по сердцу: шарик, прикованный к стакану мороженого, или его свобода?» Я еще не умел выбирать, но понимал, что хочет от меня бабушка. Подбежал к нищенке и отдал все деньги ей. И мне вдруг стало так хорошо и вольно, что и жара сразу пропала и мороженое есть расхотелось.

Бабуля, я не забыл твои уроки. Для того чтобы летать, необходимо освобождаться от всего, кроме имени, которым ты меня назвала.

У меня все есть: и шариковая ручка, и много белой бумагиP мне не хватает по утрам малины из твоих рук, бабушка.

20.06.2005
Когда я учился в десятом, учитель литературы считал меня полным болваном, любил при всех поговорить на эту тему. Мне он не нравился за унывное чтение стихов Маяковского. Однажды он объявил поэтический конкурс. Я сообщил пацанам класса, что буду участвовать, не со своими стихами, а Лермонтова. Меня отговаривали: мол, он все равно догадается, будет скандал. Кто победит, знали заранееP у него была любимая ученица. Она любила задавать на уроках интимные вопросы, он краснел и всякий раз обещал ответить во время перемены. И вот озвучены итоги: Галя на первом месте, я, естественно, на последнем. Комментарий к моему стихотворению он закончил как обычно:

Попов, а ты дурак.

Класс давно не реагировал на его отношение ко мне, а тут замер в предвкушении скандала.
Александр Федорович, Вы сознаете, что Вы натворили? Кому присудили последнее место?
Ну, кто ты такой? Балбес и шут гороховый!
Речь не о том, я тут ни при чем. Вы оскорбили великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Он понял. Девчонки прятали лица в ладони, пацаны откровенно гоготали. Я вместе с Лермонтовым был выкинут в коридор, где провел пару месяцев, пока директор не втолкнул обратно.

Однажды, будучи учителем, присутствовал на открытом мероприятии. Мне казалось, что урок ведет родная сестра моего учителя литературы. Над доской висел портрет Пушкина.

Дети, перед вами портрет кого? Что следует сказать?

И дети хором отвечали:

Здравствуйте, наш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Пушкин почему-то ничего не ответил, дети немного растерялись, стали оглядываться

21.06.2005
В двадцатых числах июня в школах проходят выпускные вечера, а наша сборная по футболу выигрывает с крупным счетом один-единственный матч и с позором вылетает на обочину.

В спорте, как в капле воды, состояние страны: и экономическое, и нравственное. Безволие и апатия наших футболистовP результат российской действительности.

«Космос как предчувствие»P необыкновенный фильм. Там присутствует ощущение, что страна и народ вот-вот состоятся. Но профукали все с треском: за правду бились, идиоты, и до сих пор бьемся за то, чего не существует.

Жизнь есть, и жить стоит. Вот за это и следует биться. А мы опять все в пятнах партий. Пустое это делоP идеологическая окраска, мир и без нее не черно-бел.

22.06.2005
Мы победили потому, что были не одни. За нас стоял Павка Корчагин. А нынче его сократили из школьной программы. А китайцы возобновили фильм «Как закалялась сталь»P им необходимо неистовство нашего Павки. Хорош коммунизм или плох, Бог его знает, но он тоже часть нашей Родины. Французы гордятся Наполеоном и Лувром. А Наполеон ограбил Европу с Северной Африкой. Вот вам и Лувр. Ленин перевернул мир, с его именем связана свобода многих народов. А мы, ублюдки, черним земляка-гения. За нас уже некому заступиться. Оступились мы разумом и совестью основательно.

23.06.2005
Помню, во времена Брежнева привез как-то детей в Волгоград. На вокзал прибыли ночью, автобус из фирмы «Спутник» за нами не приехал, Узнал номер дежурного по горкому, звоню. Сонный голос отвечает:

Ну, и что, а я тут при чем?

На что я ему цитирую слова генерального секретаря: «В нашей стране есть единственный привилегированный классP это дети». Автобус примчался за нами через полчаса. Жаль, что в нынешнее время такого пароля для детей не существует. Ни один Сим-сим не откроет им двери.

У меня на руках нет мозолейP они на лбу, а на улыбку морщин не хватает.

24.06.2005
У Горького как-то спросили:
Ну, что там в России?
Воруют.
И как долго это продолжаться будет?
А пока кто-нибудь один все не утащит.

Трубы решил менять в подвале путем многоканального финансирования. Присмотрел в одном дворе и в три ночи умыкнул их с дружком. Утром забрали в милицию: оказалось, старушка одна не спала и номер машины в блокнотик занесла. Завезли ко мне гудрон, не успел воспользоватьсяP слямзили. Спасибо собачатникамP подсказали номер грузовика, вернули.

Урн у меня не было перед школой, так я их рано утром на плечах с проспекта пер. Мужик один машину притормозил:

Где дают?
Нам не даютP берем.
Под кем ходишь?
Под образованием.
Дурак, значит.
Нет, директор.

25.06.2005
Были у меня времена счастливые. Во время табачного голода подарил мне один родитель ящик сигарет россыпью. Так вот на них почти весь ремонт и сделал. Водка не та валюта, после этого напитка все из рук валится.

Тут как-то был в гостях у одного директора, у него школа на окраине города стоит. Курим у окна, он в сердцах секретами делится:

Красные придут, вон из этого коттеджа музыкальную школу сделаю, а из этогоP художественную.
А ты думаешь, придут?
Я давно не думаю, только мечтаю.

26.06.2005
Летом отдыхP это не про нас. Проводим летние профильные лагеря: по информатике, математике, физике, экономике, литературе. Ездим постоянно в летние лагеря других регионов. Наивные учителя порой спрашивают:

А отдыхать когда?
На кладбищеP в этой жизни отдых не предусмотрен.

Странные у нас люди. Разве можно отдыхать от дыхания, от воды, от пищи? Тут соглашаются. А от мысли? Если голова сегодня дозволяет отдых, завтра ею можно будет только есть.

Отдых для человекаP вещь смертельная. А у нас школы становятся домами отдыха, а учителяP массовиками-затейниками. Вот и создаю службу скорой педагогической помощи, думаю, от клиентов отбоя не будет. В конце августа она, даст Бог, начнет функционировать.



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>