Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Юлия Киселева: узбекский плов от уральской центровой

Юлия Киселева: узбекский плов от уральской центровой

текст: Михаил Араловец
01.02.2008

«Челябинский рабочий»Ее рост 200 сантиметров. Пожалуй, она самая высокая девушка в Челябинске. Редкий прохожий не удостаивает ее взгляда. Центровая челябинского баскетбольного клуба «Славянка» Юлия Киселева всегда была ростом выше среднего. Наверное, поэтому и выбрала баскетбольную карьеру.

В Ташкент мы приехали на сбор и проводили тренировочный матч с местной командой, вспоминает президент «Славянки» Юрий Перминов. Центровая хозяек площадки сразу привлекла мое внимание своими физическими данными, и я решил, что она должна играть в моей команде.

Так в Челябинске появился узбекский самородок. Поначалу 18-летняя девчонка умела немногое. Но трудолюбие, упорство и талант сделали свое дело. Теперь представить «Славянку» без Юлии Киселевой невозможно.

Юрий Перминов рад, что четыре года назад не ошибся в выборе:
Юля при своем росте резкая, координированная, быстрая баскетболистка. Если проводить аналогии с мужским баскетболом, я бы сравнил ее с бывшим центровым московского «Динамо» Пападопулосом.

Сегодня Юлия один из лидеров команды, через нее идет большинство комбинаций, а если надо, то она может взять игру на себя. Недаром ею заинтересовались тренеры сборной России, а многие клубы российской суперлиги хотели бы видеть ее в своих рядах.

«У нас в семье щуплых нет»

Юля, трудно постоянно находиться в центре внимания?
Уже нет. Конечно, если это внимание не излишне и не назойливо. И если люди не лукавят в проявлении своих чувств.

Многим не нравится быть постоянно на виду.
Мне кажется, любому игроку приятно внимание к его персоне.

Это не отражается на игре?
На игру это никак не влияет. Правда, иногда расслабляешься, но затем понимаешь, что ты профессиональная баскетболистка, и приказываешь себе: Юля, соберись!

С чего началось твое увлечение баскетболом?
Со школы. Преподаватель физкультуры был одновременно баскетбольным тренером и постоянно звал меня в секцию. Однажды все-таки пришла, мне понравилось, и я осталась.

Ты всегда была высокой. Тебе рост мешает или, наоборот, помогает в жизни?
В принципе не мешает. Но когда идешь по городу, естественно, понимаешь, что выделяешься из толпы. Было время, когда я стеснялась своего роста. В магазин зайду, а там одежду подобрать и то проблема. Продавцы даже не знали, что бывают такие размеры. Но у меня очень много хороших друзей, которые помогли мне справиться с комплексами. Сейчас все в порядке, мне кажется, общество стало более толерантно, да и людей высоких появляется все больше.

Проблему с одеждой решила?
Раньше приходилось заказывать, а сейчас во многих магазинах Челябинска есть большие размеры. Если чего-то не могу найти у нас, ищу в других городах, там, где мы играем. Правда, я не особо люблю ходить по магазинам. Но если что-то взбредет в голову, что-то срочно нужно пойду куплю. Всегда могу найти, что хочу. А вот женские туфли моего размера покупаю только в Москве, в Челябинске их нет. Кроме кроссовок, конечно.

У вас в семье все такие высокие?
По настоящему высоким у меня был прадедушка, дедушка моей мамы. Родители за метр восемьдесят, Надя, старшая сестра, метр восемьдесят пять. Вся семья крепкие, здоровые, щупленьких у нас нет (улыбается). Но гены все-таки, наверное, в прадедушку.

Сестра тоже спортсменка?
Она в Ташкенте в милиции работает.

На мужчин тоже свысока смотришь?
Приходится. Шучу. Мужчин высоких много, у меня и друзья не маленькие. Но вот парадокс: я заметила, что высоким мужчинам нравятся маленькие девушки, а маленьким мужчинам высокие. Мой молодой человек, например, ниже меня. Но никаких комплексов мы с ним не испытываем. Привыкли за полтора года.

Он тоже из мира спорта?
Да. Бывший хоккеист.

Удивительно, я ожидал, что ты скажешь баскетболист.
Нас не спорт сблизил. Познакомились случайно, через друзей. Сначала тоже были просто друзьями. Только потом стали общаться ближе.

Голодной никогда не бываю

Не жалеешь, что переехала из Ташкента на Урал?
Нисколько!

Но ведь тебе трудно было адаптироваться в Челябинске, все-таки климат здесь совсем другой, гораздо суровее.
Первые два года вообще было тяжело. Времена года в Челябинске и Ташкенте совсем разные. На Южном Урале больше зимы, а в Узбекистане ее практически нет. Но сейчас привыкла. Стала истинной уралочкой.

Не возникает мысли вернуться?
Думаю, возвращаться уже не имеет смысла. Мне просто не к кому. Мои родители продали квартиру, переехали в Челябинск, уже три месяца живут со мной.

Ощущаешь себя лидером в команде?
Считаю себя игроком, который в зависимости от ситуации может взять на себя ответственность и завершить какой-то момент в свою пользу. Но не могу сказать, что постоянно в игре тащу всю команду за собой. Бывают матчи, когда другие девчонки становятся лидерами на площадке. Это нормально.

В жизни ты лидер?
Думаю, да.

Насколько я знаю, тобой заинтересовались тренеры сборной России.
Это правда.

Как ты к этому относишься?
Надо больше тренироваться. Тогда тренеры не только интересоваться будут, а пригласят в сборную и выпустят на паркет.

Есть у тебя хобби?
Очень люблю готовить.

Какие блюда?
Да все, что в голову придет. Конечно, в первую очередь национальные узбекские блюда: плов, лагман.

Мама научила?
Дедушка. У меня мама не очень любит стоять за плитой.
Я с детства готовлю сама. Так что у меня не было проблем при переезде в Челябинск. Сама спокойно могу купить все что нужно и приготовить. Голодной никогда не бываю.

Продукты в Челябинске отличаются от тех, что продают в Ташкенте?
Здесь все отличается: и фрукты, и овощи, и мясо. Продукты совсем другие. В Челябинске мясо жесткое, фрукты часто несладкие, или несочные, или зеленые. Все, к чему привыкла в Ташкенте, здесь казалось чужим. Сейчас уже адаптировалась.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>