Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уроки Лазарева

Уроки Лазарева

текст: Айвар Валеев
27.02.2008

«Челябинский рабочий»В Челябинском госуниверситете отметили 80 лет со дня рождения выдающегося филолога-фольклориста Александра Лазарева. Актовый зал гуманитарного корпуса собрал его коллег, учеников, соратников. Хороший повод поделиться воспоминаниями об этом замечательном человеке и крупном ученом, понять смысл и значение отдельной личности в истории культуры и образования Южного Урала.

Доктор филологических наук, профессор, академик Петровской академии, председатель Челябинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Иванович Лазарев был одним из первых профессоров ЧелГУ, долгие годы возглавлял здесь кафедру литературы и фольклора и не стремился занять более солидный пост. Между тем эта славная кафедра стала своего рода «гуманитарным штабом» университета. Здесь выросла плеяда блестящих ученых, причем не только фольклористов, но и специалистов по русской и зарубежной литературе. Собран уникальный фольклорно-этнографический архив. Сильнейший в регионе факультет журналистики ЧелГУ тоже обязан своему появлению профессору Лазареву, человеку широчайшего гуманитарного кругозора.

Александр Иванович Лазарев это явление в российской науке. Его не зря считают продолжателем линии филологов-гигантов XIX века Ф. Буслаева, А. Афанасьева, А. Потебни, А. Веселовского. Главная научная тема ученого рабочий фольклор Урала с падением идеологических стереотипов не стала менее актуальна. Напротив, дала мощный импульс актуальнейшей теме местного самосознания. В 1985 году вышла ключевая монография «Художественный метод фольклора» оригинальный и даже смелый научный труд, представивший устное творчество русского народа в его эволюционном развитии. Несколько разделов вузовского учебника «Русское народное поэтическое творчество», не один раз переиздававшегося, принадлежит перу челябинского ученого.

Наконец, Александр Иванович был инициатором создания уникального курса «Народоведение» и автором одноименного трехтомного учебника.

Это лишь часть из осмысленного и написанного им, пунктирное отображение эволюции живого ума. Многим кажется невероятным количество научных трудов и статей Александра Ивановича, полный список которых вряд ли бы уместился в этом материале. Текущие культурные события и глубокие философские проблемы находили отклик в его сердце. Своим знанием, взглядом на мир профессор Лазарев щедро делился с людьми.

Выпускники филфака ЧелГУ до сих пор вспоминают знаменитые фольклорные экспедиции под его руководством. Для вчерашних школьников это был мощный прорыв, время настоящих открытий культурных, научных, человеческих и даже географических: южноуральская земля, кажется, может дать их столько, насколько хватит нашего любопытства. Этим любопытством Лазарев буквально заражал окружающих. Сам облик этого человека был притягателен. Его друзья вспоминают: седой как лунь и в то же время подтянутый и стройный, будто ему 20 лет; рафинированный интеллигент, академический ученый, он мог тем не менее и пошутить так, что все присутствующие «приседали от хохота», и сто грамм выпить, а потом спеть и даже сплясать. Поистине ренессансная личность, человек универсальный.

Созвучие со словом «университет» не кажется случайным. Появление классического университета в Челябинске тоже было прорывом, но уже общественным. Город и регион, которые с трудом накапливают культурный слой, нуждались не столько даже в образованных кадрах, сколько в укреплении культурной и нравственной системы координат. Чуть больше тридцати лет прошло с тех пор, а результат колоссальный! «Тяжелый» регион обрел не просто мощную культурную «подушку», а стал одним из центров интеллектуальной силы, начало меняться сознание людей.

Сознание современного человека часто подобно неврастенику, который вертит головой, реагируя на внешние раздражители вскрики, вспышки, суетливое мельтешение. Ученые говорят, оно дискретно, разорвано, в нем нет основы. Александра Ивановича отличало от многих наших современников наличие целостной картины мира. Его можно было спросить о чем угодно, и у него точно был ответ. Фольклорист Лазарев очень не любил эрзац-фольклор, эту конфетную обертку народного творчества, его выхолощенный сувенирный образ. Народная культура для Александра Ивановича была не столько научным интересом, сколько основой его мировоззрения. Никакой архаики все актуально и применимо к сегодняшней жизни. Даже компьютер совместим с традиционным мировосприятием, важна ведь система ценностей. Суть народной культуры проста и мудра, как сам народ. Это умение человека жить в гармонии с окружающим миром и другими людьми, уважение к предкам, родному месту на Земле, природе. И обязательно труд, причем не как способ заработка, а как творческое, духовное усилие.

Имея железные убеждения, научный и житейский опыт, Александр Иванович был отличным полемистом, мог убеждать. Однако в нем было то, что отличает воистину культурного человека, а именно: способность видеть и воспринимать мир дальше собственного эмпирического опыта. Он будто бы резервировал в своем сознании место для иного взгляда на мир и относился к нему априори с уважением. Вот что значит быть по-настоящему толерантным...

Сегодня, спустя почти семь лет после смерти ученого, особенно выпукло выглядят уроки Александра Ивановича Лазарева и те, что получали его многочисленные студенты в аудиториях, и те, что мы сами способны извлечь, анализируя его научное наследие, его жизнь и взгляды. Приходится констатировать, что с уходом Александра Ивановича ниша «духовного авторитета» остается на Южном Урале вакантной. Это, с одной стороны, характеризует наше прагматичное время, а с другой заставляет еще раз удивляться, как высоко он поднял эту планку.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>