Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В стиле фэнтези

В стиле фэнтези

текст: Татьяна Марьина
фото: фото сайта www.krakatuk.ru
25.03.2009

КартинкаПо выходным в цирке можно увидеть потрясающее зрелище. То ли цирк, то ли театр, не поймёшь. Артисты выполняют опаснейшие трюки, взлетая под купол, прыгая, жонглируя, передвигаясь всеми немыслимыми способами. В то же время искренне и эмоционально рассказывают о любви самой первой, юношеской, волшебной. Фантазия авторов безгранична на глазах у зрителей разворачивается реалити-шоу покруче голливудских блокбастеров. А в программке написано просто: «Кракатук». Театр-цирк по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Сделано в России

Говорят, шоу-спектакль «Кракатук» аналогов не имеет. Это радикальный синтез цирка, балета и театра, приправленный для остроты стилистикой танца модерн, мультимедиа, всевозможными спецэффектами. Уже пять лет «Кракатук» катается по всему миру, собирая аншлаги, и ничего подобного пока не придумали.

Проект международный, сделан в России. Специально под него была собрана труппа, на постановку приглашена мощная творческая команда. Постановщик шоу режиссёр Александринского театра Андрей Могучий (Санкт-Петербург).

Он мастер в придумывании грандиозных уличных шоу и театральных спектаклей. К примеру, постановкой оперы «Борис Годунов» Мусоргского на Соборной площади Кремля занимался он.

Другое известное имя Александр Шишкин . Очень интересный театральный художник,P его спектакли идут на сцене театра имени Ленсовета, в «Сатириконе», МХТ имени Чехова. Шоу «Кракатук» лучше всяких слов говорит о масштабе личности и фантазии.

Отдельная история музыка. Главный композитор, конечно, Пётр Ильич Чайковский, написавший балет «Щелкунчик». Над звуковой партитурой поработали и наши современники.

Игорь Вдовин основатель и первый вокалист группы «Ленинград», автор музыки к спектаклю МХТ «Вишнёвый сад», саундтреков к фильмам «Русалка», «Жесть», «Богиня».P

И Олег Гитаркин основатель группы «Нож для фрау Миллер», саундтреков к перформансам, фильму «Апрель» Смесь гремучая, но действует безотказно, подогревая эмоции до нужного градуса. Не раздражает даже громкость звучания, потому что всё подчинено логике действия и пространства.

Картинка

Кибермыши против игрушек

В цирке главные зрители дети. Однако на шоу «Кракатук» идёт и взрослая публика. Кому это зрелище интереснее, сказать трудно. Мне показалось, что те и другие смотрят азартно с удивлением и восторгом, со страхом и хохотом.

Рыжеволосая девочка по имени Маша живёт в большом современном городе. Как-то раз, проезжая на велосипеде мимо магазина, где продаются старые вещи, она видит в витрине пластинку, на которой написано «Щелкунчик».

А дома, поставив пластинку на старенький проигрыватель, засыпает под звуки сказки Гофмана. Чего и кого только нет в Машином сне!

Полчища кибермышей и розы в солдатских гимнастёрках, ожившие пальто (просто гигантские, под купол), разгуливающие по комнате самостоятельно, и роботы, учёные и лаборанты, вставшие на защиту Маши-игрушки, всевозможные пупсы и красавицы, пионеры и зайцы.

Вся эта толпа активно взаимодействует, прыгает, жонглирует, танцует, а в ответственный момент занимает боевые позиции. Влюблённые Маша и Щелкунчик летают без страховки на высоте 15 метров.

Но от высоты полёта, количества прыжков и оборотов, летающих предметов сердце не замирает. Барабанная дробь в опасные моменты не звучит. И даже не всегда понимаешь, что артисты выполняют рискованный трюк.P

Картинка постоянно меняется. Арена удивительным образом превращается то в гигантский стол, то в поле битвы, то в цветущий сад или каток, над которым кружатся снежинки.

Очень эффектно сделан финал, когда Маша и принц-победитель Щелкунчик на бумажном кораблике улетают в небо, а внизу остаётся сверкающее белизной волшебное озеро огромная ванна, залитая мыльной пеной

Актёры выходили на поклон по пояс в пене. Потом туда же стали нырять зрители сначала дети, потом осмелели и взрослые. Сказка закончилась, а возвращаться в реальность всё ещё не хотелось. Главное, что шоу «Кракатук» добралось до Челябинска. Думаю, такие вещи надо смотреть.

* * * * *

Арт-новости

Два цикла Раймонда Паулса

Челябинский камерный хор Валерия Михальченко готовит необычную программу песни Раймонда Паулса в сопровождении эстрадно-инструментальной группы. Впервые за 35 лет предпочтение отдано лёгкой развлекательной музыке. Ведь концерт состоится в день юбилея.

10 апреля камерному хору исполняется 35 лет. Выступление пройдёт в концертном зале имени Прокофьева. По словам маэстро, это новая страничка в жизни коллектива.

Эстрадную музыку пели и раньше, но посвятить ей целый концерт, обращаясь к одному композитору, это произойдёт впервые. Кстати, у юбилейной программы интересная история.

Лет 25 назад в Риге мне подарили пластинку «Десять песен Раймонда Паулса», рассказывает Валерий Васильевич .

Вернулся домой, послушал. Музыка великолепная, но текст на латышском языке. Отложил и забыл. А тут решил снова её послушать. И вдруг понял, что нужно делать. У каждой песни очень хороший заголовок: «Я ничего ей не сказал», «Элегия».

Если использовать характер музыки и название, можно написать новый оригинальный текст! Тут же нашлась поэтесса, которая очень хорошо это сделала, студентка академии культуры Олеся Дудник.

Она у меня училась, поэтому я знал, что девочка талантлива в разных направлениях: хорошо рисует, пишет стихи и музыку (музыкальное училище окончила как композитор). Я дал задание.

Буквально через месяц Олеся принесла тексты 10 песен. Настроение стихов настолько точно совпадало с музыкой и названием Паулса, что текст был принят. Песни мы выучили и решили преподнести их в форме диалога двух молодых людей.

Олеся написала «прокладочки» великолепные, просто блистательные стихи. Думаю, это получится не просто концерт мини-спектакль.

ГИМ знакомится с Уралом

В Государственном историческом музее в Москве состоялась презентация пятитомника «Челябинская область в фотографиях: 1900 2000 гг.». Как известно, он выпущен пять лет назад, имеет массу наград и дипломов на российских и международных книжных выставках-ярмарках. И вот реакция москвичей учёных главного исторического музея страны.

На днях из ГИМа пришло письмо. Оказывается, на последнем заседании учёного совета говорили о Челябинском краеведческом музее и его успехах, о необычном издании, которое привезли в Москву кураторы выставки «Сокровища России».

Документальные фотографии, рассказывающие о событиях прошлого века, представляют для историков большой интерес. Как сказал директор ГИМа Александр Иванович Шкурко , представляя пятитомник, «для нашего музея это не только подарок, но и уникальный источник информации об истории региона».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>