Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
169 суток Максима Сураева

169 суток Максима Сураева

текст: Наталья Иваненко, Виктор Рискин
фото: Итар-ТАСС
24.09.2009

Картинка30 сентября уроженец Челябинска впервые полетит в космос

Уроженец Челябинска впервые в истории полетит в космос. 30 сентября с космодрома Байконур стартует экипаж, командиром которого назначен наш земляк, 37-летний Максим Сураев. 2 октября его транспортный корабль пристыкуется к Международной космической станции (МКС). Вместе с Максимом Сураевым на орбиту полетят американский астронавт Джеффри Уильямс и очередной космический турист, канадский миллиардер, владелец знаменитого «Цирка Солнца» Ги Лалиберте. У Максима и Джеффри, который летит в космос в третий раз, впереди 169 суток работы среди звезд. На землю они вернутся будущей весной. А вот Ги Лалиберте, который заплатил, по неподтвержденным данным, около 50 миллионов долларов, чтобы слетать в космос на российском корабле, уже через одиннадцать дней должен вернуться на Землю.

24 мая 1972 года в роддоме Металлургического района появился на свет будущий космонавт Максим Сураев. Его отец Виктор Григорьевич СураевP полковник ВВС, в прошлом преподаватель Челябинского военного авиационного училища штурманов. С ранних лет он привил сыну любовь к небу, звездам, высоте. Максим поступил в Ейское авиационное училище, затемP в воздушную инженерную академию имени Жуковского. В 1997 году М. Сураев был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели. Он был в составе трех экипажей-дублеров, работал в американском НАСА. 12 лет мечтал о космосе.

Как сообщает правительственное издание «Российская газета», на вопрос, трудно ли было столько готовиться и оставаться до сих пор дублером, челябинский космонавт отшутился: «Я как хороший коньяк, который должен был настояться».

Сообщения о назначении Максима Сураева командиром основного экипажа корабля «Союз ТМА-16» и членом 21-й экспедиции на МКС появились в июле 2008 года. В марте этого года в Центре подготовки космонавтов Максим вместе с астронавтом НАСА Джеффри Уилльямсом сдал предполетные экзамены на «отлично». 7 и 8 сентября необходимые испытания прошел и космический турист Ги Лалиберте. 10 сентября первого челябинского космонавта утвердили в качестве командира корабля «Союз ТМА-16».

Как сообщил Максим Сураев на пресс-конференции в Звездном городке, с собой на орбиту он возьмет игрушечного львенка.

PЭто мой талисманP любимая игрушка двух дочек, восьмилетней Арины и пятилетней Ксении,P сказал Максим.P Шесть месяцев львенок всегда будет рядом со мной, чтобы пахло домом. Когда корабль выйдет в открытый космос, талисман будет сигналом о наступлении невесомости.

Экипажу предстоит большая и серьезная работа. Он должен принять три российских грузовых корабля «Прогресс» и столько же американских шаттлов, совершить один выход в открытый космос. Причем один из наших «грузовиков» доставит новый малый исследовательский модуль для российского сегментаP МИМ-2. При помощи него к станции будут стыковаться российские «Союзы» и «Прогрессы». Что очень важно, МИМ-2 будет поддерживать стыковку как в ручном, так и в автоматическом режиме. Он не только станет новым причалом, но и будет использоваться как отсек для выходов в открытый космос. Кстати, с этим модулем в распоряжении у обитателей станции появятся дополнительные три кубометра пространства для размещения грузов и научного оборудования общим весом до 870 килограммов.

О том, что экипаж полностью готов к полету, показали экзамены. Космонавтам пришлось устранять различные «неисправности», оказывать первую медицинскую помощь и даже тушить «пожар» на российском сегменте. Все выполнено на «отлично».

Экипаж транспортного корабля «Союз ТМА-16» в полном составе уже находится на космодроме Байконур. В конце этой недели туда прибудут родственники членов экипажа. Максима будет провожать отец Виктор Сураев, жена Анна и пятилетняя дочка Ксения. В Москве за сына волнуется мать Варвара Сураева.

«Мое время еще придет!»

В отряде космонавтов еще есть южноуральцы. Марк и Елена СеровыP давние наши знакомые. Родители Марка из Верхнего Уфалея. Наши корреспонденты несколько раз встречались с этой замечательной семейной парой космонавтов-испытателей, периодически созваниваются с ними по телефону. Сегодняшний утренний звонок корреспондентаP«Челябинского Рабочего»Pзастал 35-летнего Марка Серова на пороге квартиры подмосковного города Королева.

PЯ уже собрался выходить на работу,P рассмеялся он в трубку,P когда раздался ваш звонок. Обычно хожу пешком, за полчаса добираюсь В моей жизни все по-прежнему. Готовлюсь к полету. Надо постоянно быть в форме. ПодготовкаP техническая, физическая, научная. В экипаж пока не включен, работаю в группе. Ко всему прочему яP сотрудник головного конструкторского бюро: участвую в разработке космической техники. Лена также занята общекосмической подготовкой в составе группы. Что касается Максима Сураева, то он вполне заслужил свое право на полет. Мы все, в том числе я, рады за Максима и желаем ему только удачи. Не завидую ли ему? Ну что вы! Все по справедливости: лететь должны лучшие. А мое время еще придет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>