Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Памятники должны стоять, а не бегать

Памятники должны стоять, а не бегать

текст: Татьяна Марьина
08.04.2010

КартинкаУвидит ли скульптор Эрнст Неизвестный челябинские «Маски скорби» при жизни?

9 апреля Эрнсту Неизвестному исполняется 85 лет. Среди поздравлений, которые приходят в Нью-Йорк, есть телеграмма из Челябинска. Но в поздравительном тексте областного министерства культуры нет слов, которые скульптору с мировым именем были бы дороже всего. Слов о том, что в Челябинске вскоре появится мемориальный комплекс «Маски скорби».

Этой работе не повезло с самого начала. 20 лет назад Эрнст Неизвестный заключил договор о создании памятника жертвам сталинских репрессий в Свердловске. От гонорара в 700 тысяч долларов отказался и через три месяца четырехметровая модель монумента, сделанная из гипса, была доставлена из Нью-Йорка на Урал. Следующие 15 лет она пролежала в сыром подвале екатеринбургского худфонда. И никакие доводы не помогали: отдавать «Маски» Челябинску, как того потребовал автор, никто не собирался, работу распилили на шесть частей. Только в 2007 году гипсовую модель изъяли в присутствии судебного пристава и перевезли в Челябинск. Так «Маски скорби» Эрнста Неизвестного снова оказались в подвале на складе областного краеведческого музея.

Говорили временно: надо подыскать место для мемориала в память о погибших, изготовить монумент, установить. Получилось навсегда. Договор «ответственного хранения» давно истек, о «Масках» никто не вспоминает. А хрупкий гипс потихоньку разрушается.

Кажется, музейный склад в цокольном этаже здания не самое плохое место. Но это не так. Здесь повышенная влажность, доступа свежего воздуха нет, а принудительная вентиляция не спасает. Зимой холодно, летом «дождливо», потому что во время затяжных дождей подвал заливает водой.

Все, что могли, мы сделали, говорит заместитель директора краеведческого музея по хозяйственной части Светлана Бабина. «Маски» везли из Екатеринбурга осенью в сырую погоду, в открытом состоянии, поэтому гипс впитал влагу. Пришлось сушить около года: меняли ткань, проветривали. Каждый фрагмент весит почти шестьсот килограммов! И каждый мы приподняли: нижние части модели имеют свои подиумы, остальные поставили на высокие поддоны. Но для сохранности работы этого недостаточно.

А что дальше? Может, «Маски скорби» Эрнста Неизвестного Челябинску не нужны?

Михаил Петров, доверенное лицо Эрнста Неизвестного в России:
С 2006 года в администрации Челябинской области лежит договор о реализации проекта, подписанный Неизвестным. Были договоренности с предприятиями о минимизации расходов. Например, в Нижнем Тагиле готовы были отлить формы, часть работ выполнить по себестоимости, предприятие «Челябинск-Мрамор» обещало бесплатно доставить черный мрамор. Но все затормозилось. Говорят, денег нет. Но это неправда. Нашлись ведь деньги на конноспортивный комплекс.
Жизнь Эрнста не замкнулась на этой скульптуре. Он уважаем и востребован во всем мире. Сейчас ему 85 лет. В таком возрасте человеку все равно, поставим мы «Маски» или нет.
Когда мы встречались в Нью-Йорке, он сказал: «Я же не могу навязывать. Я понимаю, что в связи с кризисом ситуация изменилась, поэтому согласился с тем, что будет бронзовый монумент в масштабе модели. Мне было приятно узнать, что Южный Урал это моя родина, что огромную работу провели в Верхнеуральске. Поэтому я передал право Челябинску».
Я считаю, мы должны построить памятник тем, кто пострадал в годы войны, репрессий.
Поставить именно сейчас, пока они живы. Через 50 лет новое поколение не будет понимать, что происходило, за что люди отдавали свои жизни. Но если их дедушки и бабушки приведут к этому памятнику и скажут: эти слезы потому и потому У нас нет памяти поколений. Памятники должны стоять, а не бегать.

Владимир Боже, историк и краевед:
Город должен быть заинтересован в том, чтобы с Челябинском ассоциировались имена культурно значимых людей. Особенно тех, кто какими-то корнями связан с регионом. У Эрнста Неизвестного в Верхнеуральске жил дед, здесь родился его отец. Если бы «Маски скорби» стояли, люди бы специально приезжали в Челябинск, чтобы на них поглядеть. Конечно, было бы здорово. Еще одно памятное место добавило бы городу привлекательности.
Надо место только искать подходящее. Я считаю, что монумент не должен стоять на Золотой горе. Сейчас это удаленная окраина. Место пустынное, полукриминальное, никем не контролируется, не охраняется. Там до сих пор есть шахты и свежие лестницы. Видимо, люди золото ищут. С мемориалом могут сделать что угодно. А не хотелось бы.

Надежда Зуева, заместитель министра культуры области:
Предлагалось несколько вариантов размещения мемориального комплекса, в том числе на аллее Славы. Пока остановились на Золотой горе. Место хорошее. Тополиная аллея начала застраиваться. Я видела памятник в эскизах. Это действительно маски скорби, очень жесткий эмоциональный посыл. С учетом темы, лучше не придумаешь поставить монумент на горе, где найдены останки людей. Город как будто обнимает это сакральное место со всех сторон. Я считаю, в центре города такой комплекс это слишком.

Николай Антипин, студент 5-го курса ЧелГУ:
Еще в школе я слышал про гипсовые «Маски», которые связаны с репрессиями 1937 года. У нас много людей, которые пострадали, были арестованы и отправлены в лагеря. Многие предприятия в области строили заключенные. Если бы появился памятник, это очень активизировало бы память. Тогда и споры бы в обществе прекратились, виноват Сталин или нет. У Пьера Нора есть по этому поводу целая теория: факт установления памятника, формирование мемориального места организует память историческую и коллективную. Это очень важно для общества. Поэтому мне показалось, это хорошая идея поставить монумент памяти погибших. Тем более, по проекту Эрнста Неизвестного.

Владимир Макаров, министр культуры области:
Какие «Маски»?! Об этом никто сейчас не думает. Чтобы отлить памятник в бронзе, нужно 30 миллионов! В бюджете денег нет, экономическая ситуация сами знаете какая Конечно, мемориал нужен. Но говорить об этом сейчас нет смысла.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>