Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Иисус Христос и сотовый телефон

Иисус Христос и сотовый телефон

текст: Инна Катер
фото: Артем Исмагилов
26.12.2005

На Артиллерийской, 132 открылся региональный выставочный центр. Четыре с лишним тысячи квадратов рекламных площадей, системы климат-контроля и православная выставка-ярмарка «Накануне Рождества» в качестве презентации. В связи с вышеизложенным впечатление складывалось двойственное

Меньше всего хочу показаться яростным защитником чистоты религиозного жанра. Господь упаси, недостойна, в чем охотно и признаюсь. Иерархам РПЦ виднее, в каких формах преподносить людям утешение и слово Божие. Но со стороны, воля ваша, тоже кое-что можно заметить. Список замеченного прилагаем.

Иисус Христос и сотовый телефон

Большое количество пожилых и бедненько одетых женщин. Дорогие телефоны у служителей культа. Строгие лица воцерковленных. Ценники на сорокоусты, проскомидии, заказные обедни, панихиды и прочие обряды. Урны для сбора на храмы. Святыни из 30 храмов и монастырей России. И разумеется, искристая золотистая церковная утварь. Такая красиваяP глаз не отвести

Иисус Христос и сотовый телефон

Бродили по выставке с фотарем, много думали. Священник благословляет пришедшихP это, однозначно, хорошо. Благостно. И не портит Таинство даже то, что оно совершается у прилавкаP ибо Дух дышит, где хочет. Даже рядом с колбасой и консервами.

Иисус Христос и сотовый телефон

Священников много. Так много, что можно выбрать того, у кого глаза подобрее и поговорить, не прогонит. Это тоже очень хорошо.

Иисус Христос и сотовый телефон

Дети поют ангельскими голосами. Трогательно, до самого не могу, и не просто хорошоP прекрасно... Чудесные иконы: святые, мудрые, намоленные.
Иисус Христос и сотовый телефон
Кстати, об иконах. Богоматерь-Троеручица, вся увешанная золотыми колечками и цепочкамиP от благодарных ревматиков и артритников, исцеленных ее силой.

Она же их просто так исцеляла, по божественной своей доброте, правда ведь? А Иисус завещал не собирать сокровищ на земле, а собирать их на небе. Поэтому логичнее было бы не тащить рыжье иконе, а продать его и оказать благодеяние страждущему, в память собственного исцеления. Разве это не было бы лучшей благодарностью святой и бескорыстной Матери Божьей?

Или вот ценнички, написанные простодушно, фломастером.

Иисус Христос и сотовый телефон

Хотя еще в начале года, выступая на ежегодном епархиальном собрании, Патриарх всея Руси Алексий второй разнес клириков Московской епархии в пух и прах, напомнив им «о их миссии любви и жертвы, которую все чаще служители подменяют индустрией оказания услуг». Указом Патриарха прейскуранты в храмах были запрещены еще в 2004 году. Кто об этом из прихожан знает?

«ЦерковьP не сфера добывания денег, материальных благ и наград» сказал тогда Алексий II. Также он указал, что ценники в храмах ставят Церковь под удар налоговых структур: «Нам приходится доказывать финансовым организациям, что это жертва, но когда на свечном ящике написана огромными буквами цена на свечи, нам будет трудно доказать, что это жертва». За год, отметил Алексий II, те немногие монастыри, что последовали патриаршему запрету, только выиграли в глазах прихожан.

Иисус Христос и сотовый телефон

Начало 2005 года, напомним. Вторичный призыв самого главного человека среди православных всея Руси, судя по выставке, вообще никого особо не обеспокоил.

«И что же вы, Инночка, считаете чужие денежки?»P запросто могут спросить меня. ОтвечаюP не умею считать деньги вообще, не только чужие, но иногда и свои. Просто любопытна и памятлива без меры. Еще в злобной юности умудрилась услышать чей-то звонкий стих. Автора не знала никогда, но две, с тех пор выученные строчки, предъявляю на всеобщее обозрение. «Кто проповедь прочесть желает людям, тот жрать не должен слаще, чем они».

И до сих пор продолжаю читать Новый заветP в целях самообразования тоже. Иисус наш Христос требовал от своих последователей и апостолов абсолютно того же, чего требуют от нынешних верующих современные клирики: соблюдать заповеди Божии. Мне просто ужасно интересно: будь у Господа нашего нечто дорогое, могущее быть выраженное в денежном эквивалентеP что бы он с ним делал? Как использовал?

Многие священники советуют задать себе этот вопрос, прежде чем принять какое-то решение. Мол, подумай, как поступил бы на твоем месте Сын БожийP и делай как он. Вот я и думаю.

P. S. Богу виднее.





10 последних статей в разделе Мыслете

26.10.2006 Реклама взасос
09.08.2006 И снова про любовь
14.02.2006 БГВ и хомяк Валя
29.01.2006 Бросок за призом им. Менделеева!
23.01.2006 Какая погода пропадает!
17.01.2006 Воспоминания о будущем
05.01.2006 Мирись, не дерись!
30.12.2005 Дед Мороз, наливай!
26.12.2005 Иисус Христос и сотовый телефон
28.11.2005 Экспансия снеговиков

Все статьи раздела Мыслете >>