Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Корифей квартирного вопроса

Корифей квартирного вопроса

текст: Voice
26.02.2008

На Aloepole.ru раскрываются новые профессиональные тайны. Сегодня в центре нашего внимания риелтор. Этот человек может найти для вас подходящую квартиру в короткие сроки, а может и «втюхать» то, что выгодно только ему. О том, как не стать жертвой обмана, Aloepole.ru рассказал один из независимых риелторов Челябинска.

Прямая речь

«Многие считают риелторов жуликами, пылевглазопускателями и прочими вредителями. Таких обманщиков в нашем городе немало, поэтому при сделках с недвижимостью люди задумываются, где найти надежного специалиста? Ответ: обратиться в агентство недвижимости или к независимому риелтору разницы нет. Шансы найти спеца, равно как и попасть в лапы мошенника, везде одинаковы. Поэтому на любой сделке нужно внимательно следить за тем, как ведет себя риелтор».

Купи-продай не прогадай!

Исходная ситуация: у вас есть свободная квартира, предназначенная для сдачи или продажи.

Узнав об этом, хороший риелтор не ограничится этой информацией и не оставит подробности на «потом». Он поинтересуется не только о районе, где находится квартира, и количестве комнат. Ему важно знать, в собственности ли у хозяев эта квартира, каких жильцов они хотели бы в нее заселить, какие соседи, грязный ли подъезд и другие «мелочи».

Хороший риелтор найдет подходящих жильцов с первого, в крайнем случае со второго раза. Если он каждый день приводит новых клиентов на просмотр, показывая, что «нашел много интересных кандидатур», отказывайтесь от его услуг. Как правило, такие риелторы ищут кого угодно, лишь бы вселить в свободную квартиру.

Чтобы найти для квартиры «единственного и неповторимого» жильца с первого раза, нужно иметь большую клиентуру. Риелтор должен обрастать связями и поддерживать их постоянно. Этому свидетельствует несмолкающий телефон. Как правило, даже на серьезных встречах он не станет отключать телефон, потому как может упустить очередную сделку.

Иногда, признается наш независимый риелтор, приходится хитрить. К примеру, хозяйка квартиры раньше жила в Миассе. Риелтор использует это и как бы невзначай сообщит, что её клиент тоже родом оттуда, хотя на самом деле это не так. Или срочно приходится искать кого-нибудь на роль жены холостяка, потому что хозяйка требует женатого жильца. На встрече все проходит как по маслу: хозяйка узнает, что мужчина приехал в город работать, а «жена» живет в пригороде и ухаживает за матерью. Счастливый холостяк получает квартиру.

Если вам принципиально важно знать достоверную биографию кандидата, при встрече проверяйте его на «вшивость»: задавайте наводящие вопросы о том же родном городе Миассе. Наверняка, риелтор не успел перед встречей свозить клиента на экскурсию...

Исходная ситуация: вам необходимо снять или купить квартиру.

Узнав об этом, хороший специалист должен собрать максимум информации. Кроме характеристик будущего жилья (удобный район проживания, размеры комнат и прочее), он поинтересуется весьма неожиданными вещами. Спросит, к примеру, о том, где живут ваши родители и какие между вами отношения. Отвечать или нет ваше дело, но если опасаетесь, что родители будут докучать вам визитами, задача риелтора оградить вас от этого.

Хороший риелтор найдет квартиру даже там, где, казалось бы, найти невозможно. К примеру, челябинцу срочно понадобилось снять дом на два-три месяца в каком-нибудь поселке недалеко от города. Приехав туда, риелтор узнает, что никаких предложений о сдаче жилья нет и не намечается. Понимая, что в маленьком поселке дома не сдают, но продают, специалист берется за работу. Заглянув на местный рынок, где всегда много людей, специалист как бы случайно заговаривает о намерении купить дом. Тут же появляется несколько продавцов, хотя бы с одним из которых хороший риелтор обязательно договорится. Пока владелец продает свой дом, риелтор предлагает поселить туда своего клиента на небольшой срок. И всем хорошо риелтор нашел временное жилье для своего заказчика, хозяин продолжает продавать дом, а уже имеет прибыль.

Спецов тоже обманывают

Вот самые распространенные случаи афер с квартирами и советы, как их избежать.

Обман: частные объявления в газетах

Не всем объявлениям в бесплатных и платных газетах стоит доверять. Вы можете наткнуться на объявление типа «Сдам комнату в 2-комнатной квартире. Вторая комната закрыта. 3500 р.». Люди думают: «Ничего себе, буду жить один в двухкомнатной квартире за 3500 р.»! Позвонив по указанному номеру, вам говорят, что нужно подъехать в офис и заключить договор стоимостью 1500 руб. Вы выполняете все условия и вам назначают встречу с хозяином квартиры в этот же день, часа через два. Как правило, владелец говорит «Встретимся у первого подъезда этого дома». Вы приезжаете, но спустя час понимаете, что хозяин не появится, телефон его отключен. Вы, естественно, возвращаетесь в офис и вопрошаете, в чем дело. А с этой конторы как с гуся вода: в договоре мелким шрифтом указано, что эта фирма предоставляет лишь информационные услуги. Или извиняются, потому что «только что выяснилось, что квартиру уже сняли» и предлагают найти вам другую квартиру. Безусловно, за это придется заплатить ещё раз.

Обманщиков можно вычислить очень просто. Когда приходите в офис заключать договор, осмотритесь. Если вы общаетесь с девушкой через маленькое окошечко, как у киоска «Роспечати», а сидит она за железной дверью, дело нечисто. Значит, она надежно защищена от обдуренных клиентов.

Обман: прописка без права собственности

Вы желаете снять квартиру, общаетесь с хозяином, смотрите документы. В паспорте стоит штамп, который подтверждает прописку в квартире. Вы убеждены, что все хорошо. Через пару дней после новоселья заявляется настоящий владелец квартиры и выгоняет вас. Как правило, эти два персонажа в сговоре.

Чтобы не стать жертвой такого сговора, при встрече с хозяином попросите показать документ на право собственности так называемую «зеленку» (лист А4 с различными голограммами зеленоватого цвета). Да, и не забудьте получить письменное соглашение на сдачу квартиры каждого человека, который в ней прописан.

Из этого сговора вырисовывается ещё один обман: многократная сдача квартиры. Обманщики стабильно два раза в месяц вселяют и выгоняют новых жильцов, зарабатывая на этом деньги. О таких квартирах хороший риелтор обязан знать и заносить их в так называемый «черный список».

Если каждый месяц в квартире появляются новые жильцы, это должен кто-нибудь заметить. В первую очередь, обратитесь к соседям. А при встрече с риелтором поинтересуйтесь «черным списком» и квартирами, в него входящими.

Обман: скрытые недостатки жилья

Даже опытные специалисты-риелторы становятся жертвами обмана. Правда, их дурят не ради денег, а чтобы испортить репутацию.

Чтобы найти подходящую квартиру для молодой семьи, риелтор интересуется у своих знакомых, что есть на примете. Один из них с радостью сообщает, что готов предложить очень хорошую квартиру. Довольные жильцы празднуют новоселье, но вскоре ужасаются. В квартире клопы, избавиться от которых очень сложно. Тот самый «знакомый риелтор» знал об этом, мягко говоря, недостатке, квартиры, но предпочел умолчать. В этом случае хороший риелтор не свалит всю вину на коллегу, а сразу же найдет другое жилье.





10 последних статей в разделе Профессиональные тайны

26.02.2008 Корифей квартирного вопроса
16.01.2008 Курсанты за рулем
19.12.2007 Влюби в себя официанта
27.11.2007 Инструмент на десять лет
13.11.2007 Зубных дел мастер
01.11.2007 Защитник твоего права
17.10.2007 Доктор твоего автомобиля
03.10.2007 Попасть в хорошие руки
19.09.2007 Образ с головы до пят
06.09.2007 Бутик на дому

Все статьи раздела Профессиональные тайны >>