Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Грыбы сюда!

Грыбы сюда!

текст: АБС
20.07.2007

Самые популярные анекдоты про грибыP

Плывёт крокодил по реке, смотрит на берегу обезьяна сидит и жуёт что-то, полная пасть какой то фигни. Он подплывает и спрашивает:
Чё жуёшь?
Грибы...
Где ты грибы здесь взяла, в нашей широте грибы не растут, не ври человекообразное, что жуешь?
Грибы...
Дура что ль совсем, говорю же у нас грибы не растут!
Обезьяна выплёвывает хавчик крокодилу в рыло:
Греби, говорю, на хрен отсюда.P

Хозяин:
Вам грибочков положить?
Гость:
Нет, спасибо, я грибы только собирать люблю !
Хозяин:
Как пожелаете! Могу и по полу раскидать.

Решил один горожанин сходить за грибами... нашел грибок какой-то, а съедобный ли не знает. Видит несколько человек явно деревенские.
Извините, этот гриб съедобный?
Да, ответили ему.
И он пошел дальше, а деревенские еще долго смеялись над веселой шуткой...P

Растут два гриба вместе, белый и мухомор. Мухомор поворачивается к белому и говорит:
Вон идут грибники, сейчас тебя срежут, а потом съедят.
Ну и что, говорит белый. Меня то может, еще и не заметят. Но ты сапогом по харе полюбэ получишь.P

Вась, ты слышал, в соседнем лесу грибы мутировали.
А местные до сих пор их собирают?
Не, они хотели, но грибы их больше в лес не пускают.

Лето дарит нам кучу вкусных вещей. Так будем же наслаждаться, не пропуская ни одной. Тем более, погода благоприятствует, и в лесах Южного Урала густо пошли шикарные лесные грибы, из которых можно приготовить не менее шикарные блюда. Тепличные шампиньоны нервно плачут в уголкеPPP

Aloepole.ru не будет вас пугать страшилками о ядовитых грибах, и рассказывать о 18 способах отличать их от нормальной еды. Мы свято верим в умственную полноценность наших пользователей, потому что спутать бледную поганку с тем же груздем или подберезовиком способен только полный даун. И то с третьего раза. Так что перейдем сразу к приготовлению блюд из лесных грибов, выгодно отличающихся от блюд из грибов тепличных непередаваемым ароматом. Кстати, если сами обламываетесь лесу кланяться велкам на базар. Трудолюбивые крестьяне и пенсионеры уже давно караулят вас с ведрами отборных лесных даров, и цены весьма умеренные 150 рублей за килограмм белых, подберезовиков и обабков.

Начнем, как всегда, с супчика. То есть, с куриной похлебки в горшочке. С грибами, естественно.

Похлёбка куриная с грибами в горшочке

Варим бройлера обычным способом. В другой кастрюльке отвариваем грибы. На сковороде пассеруем лук и морковь. Если морковь молодая то и не надо над ней измываться просто мелко ее порежем без дополнительной термической обработки. Готовое птичье мясо зверски раздираем на кусочки (без косточек) и укладываем в горшочки. Кладем на курицу несколько кружочков картофеля, желательно молодого. Добавляем вареные грибы, лук и морковку. P А вот теперь внимание! Добавляем в горшочек оба бульона куриный и грибной строго 50/50. Соль, перец, как положено. Залепляем горшочек пресным тестом либо накрываем крышкой и ставим париться в горячую духовку на полчаса. За 5 минут до готовности, кидаем в горшочек ложку сметаны и мелкую зелень и парим в духовке еще чуть-чуть.P

Для ощущающих дефицит IQ и поклонников Ктулху приготовим

Мозги с грибами в сметанном соусе

Нам понадобится 800 г мозгов, 200 г зеленого лука лучше шнитта, около килограмма лесных грибов, растительное масло, 3 ст. л. жирной сметаны.

Мозги лучше взять телячьи. Хотя вполне сгодятся и говяжьи, и свиные. Мозги отвариваем, охлаждаем и режем на мелкие кусочки.

Грибы обжариваем на подсолнечном масле до готовности, и добавляем в них мелко нарезанный зеленый лук. Еще чуть обжариваем, добавляем мозги, специи, соль и не скупясь добавляем сметану. Пусть ложки будут «с горкой». Тушим еще минут 10. Сие блюдо отлично идет как самостоятельное, но можно приготовить к нему любой гарнир: от молодой картошки до гречки.P

Для поклонников чего посытнее, классический рецепт:P

Мясо в грибном соусе

Говядину или нежирную свинину режем полосками как на беф-строганов. Поперек волокон, вы же помните? Солим, перчим, обжариваем на растительном масле или свином жире. Отдельно обжариваем грибы с репчатым луком до готовности. Все смешиваем, отставляем на край плиты и начинаем колдовать над заливкой. Для нее понадобится 200 мл сливок, 125 г сухого вина, 1 ст. л. муки и 1 ст. л. сливочного масла. На сухой сковороде подогреваем муку, потом добавляем маслице, чуть обжариваем, заливаем вином и сливками, даем медленно побулькать минуты три и заливаем мясо с грибами. Это нечто!P

А вот серьезный рецепт, требующий выдержки и кулинарного хладнокровия.P

Жульен из свежих лесных грибов

Нам понадобится 1/2 чашки свежей петрушки,3 зубчика чеснока, 5 ст. л. оливкового масла,1/2 ст. л. крупной соли, лучше морской, 900 г свежих разных лесных грибов, 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока, 100 г сыра пармезан.

Мелко порубите петрушку с одним зубком чеснока. Оставшиеся два зубка чеснока порежьте, перемешайте в большой миске с 4 ст. л. оливкового масла и солью. Всыпьте туда грибы, хорошенько встряхните, чтобы все перемешалось и отставьте в сторону минут на 10, чтобы грибы пропитались маслом.

Когда грибы пропитаются, потушите их минут 10 на сковороде с оставшимся оливковым маслом. Самое главное: не давать грибам закипеть! Просто поддерживайте сильный жар и не накрывайте сковороду крышкой, пусть лишняя жидкость выпаривается. Когда грибы будут готовы, вмешайте в смесь нарубленную петрушку с чесноком и лимонный сок, посолите-поперчите, разложите по формочкам. Затем быстро посыпьте сверху пармезаном и буквально на полторы минуты засуньте формочки в духовку. Красота получается!P

Если грибов у вас так много, что уже девать некуда, быстро и просто приготовьтеP

Грибы, запеченные с луком в горшочке

На каждые полкило грибов вам понадобятся полстакана сметаны, одна чайная ложка сливочного масла и одна луковка средних размеров. Внутренние стенки горшочков натрите чесноком, на дно положите ложку сливочного масла. Грибы крупно порежьте, перемешайте с нарезанным луком, положите в горшочек, залейте сметаной, поставьте в горячую духовку и курите минут сорок. Горшочки, разумеется, должны быть плотно закрыты крышками или залеплены пресным тестом.

И классический рецепт всех экономных хозяек и жен, отчаявшихся накормить своих мужей-козлов полезной им капустойP

Капустно-грибные котлеты

2 ст. л. жирных сливок, 3/4 стакана молока, 3 взбитых яйца, соль, перец. Из всех этих продуктов надо сделать смесь, в которой на полчаса замочить 3-4 ломтика черного хлеба.
Пока хлеб вымачивается, пошинковать мелко и слегка обжарить четверть вилка капусты на растительном масле. На этом же масле обжарить полкило грибов, в которые совсем не возбраняется добавить пару долек чеснока. Когда хлеб размякнет, необходимо его отжать, смешать с капустой и грибами, и вбить в эту смесь 1 сырое яйцо. Посолить еще чуть-чуть, сформировать котлеты, обвалять их в панировке и пожарить на растительном масле. Язык проглотишь!P





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>