Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Накормить сисадмина

Накормить сисадмина

текст: АБС
27.07.2007

Что за праздник такой?

Как гласит «Википедия», День системного администратора (также известен как День сисадмина) неофициальный праздник, отмечаемый в последнюю пятницу июля.

«Отцом» праздника является американец Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз данный праздник был отмечен 28 июля 2000 года.

C 2006 года начал отмечаться Всемирный день информационного общества, который закреплён за 17 мая. Провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, этот памятный день имеет официальный статус, и, видимо, может заменить собой день системного администратора.

В 1999 году поклонниками Открытого программного обеспечения был основан фестиваль LinuxFest, который, в дальнейшем, был приурочен ко Дню системного администратора.

Тем не менее, в 2006 году многие ещё праздновали последнюю пятницу июля. Например, с 28 по 30 июля 2006 года, под Калугой проходил Первый Всероссийский Слет Cистемных Администраторов. Не претендуя ни на что большее, чем празднование на природе дня системного администратора, организаторы предлагали собравшимся такие исконно сисадминские конкурсы, как метание тапок на точность, клавиатур на дальность, командное обжимание проводов, конкурс «Бита оружие сисадмина».

Раз сегодня у сисадминов всея земли светлый праздничек, значит, и рецепты уикенда будут полностью посвящены ублажению их душенек и желудков. Ибо без системного администратора и его верного бубна деятельность любой конторы будет парализована в самое непродолжительное времяP

Всем хорошо известно, что забавные зверьки сисадмины питаются в основном пивом, чипсами и сухариками к пиву, но не чуждаются и мяса. Фрукты, овощи и прочие торты как продукты, презираются сисадминами в принципе. Вот от этих постулатов и будем плясать, готовя любимому системному администратору праздник живота. Предупреждаем пива понадобится много. Не только для принятия внутрь, как напитка но и как добавки в разные блюда. Иначе нежные желудки сисадмина, привыкшие к чипсам и сухарикам, могут отказаться воспринимать более весомую кулинарию. А знакомый вкус пива смягчит настороженность человека с бубном и заставит таки его отведать весь этот балаган.

Для начала приготовим пивную закуску. Пусть это будут привычные по форме и ингридиентам

Картофельные палочки с сыром

В принципе, то же что и чипсы но намного, намного вкуснее. Нам понадобится 1 кг сырой картошки,P125Pг свиного жира, 100 г любого твердого сыра и 2,5 ч. л. соли.

Картошку чистим, варим и разминаем в пюре.PЗаправляем тертым на мелкой терке сыром и формируем в виде длинных палочек диаметром 3-4 мм. Подсушиваем в течение получаса, а потом обжариваем в хорошо разогретом жире. После жарки посыпаем крупной солью, выходит закусочка экстра класс! И без всяких консервантов!P

Раз уж мы жарим-парим, не слепить ли нам оладушки с пивом и окороком? Да слепим конечно!

Оладьи с пивом и окороком

Для теста возьмем 250 г муки, 3 яйца, 250 мл светлого пива, соль. 4 ст. л. жира для жаренья. Для начинки 200 г вареного окорока, 200 г тертого эдамского сыра, черный перец, кетчуп, сушеный тимьян, 250 мл светлого пива для заправки.

Муку, яйца и пиво замешиваем в отдельной посуде, хорошо разбалтываем, чтобы не было комков и оставляем подходить на 30 минут. Пока же тонко шинкуем окорок и трем сыр. Через полчаса разогреваем на сковородке жир и выпекаем ТОЛСТЫЕ оладушки. Выладываем все эту прелеСССть на противень, посыпаем окороком и сыром, приправляем перцем, кетчупом и тимьяном. Затем все это добро следует залить оставшейся полубутылкой пива и запечь в течение 15 мин в предварительно нагретой духовке. Градусов до 250 духовку нагрейте, чем жарчеP тем веселее.PP

Но тесто-тестом, а мяса уже хочется. Так замутим же пищу богов куриные голяшки. Главное недорого!

Пикантные куриные ножки

Берем на 4 куриные ножки 4 ст. л. жира для жаренья, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 125 мл куриного бульона (можно из кубика), 0,375 л светлого пива, 2 гвоздички, 2 ст. л. томатной пасты, 50 г изюма, 1 яблоко, немного крахмала, корицу, кайеннский перец, соль и черный перец.

Если ножек 8 или 16 соответственно, умножаем и все остальное.P

Ножки моем, обсушиваем, солим, перчим и обжариваем в горячем жире со всех сторон. Добившись корочки, добавляем в куру мелко нарезанный лук и чеснок. Когда овощи тоже чуть зарумянятся, вливаем в сковороду куриный бульон и третью часть пива. Кидаем томатную пасту, гвоздику, корицу и кайеннский перец и тушим полчаса, накрыв крышкой, на умеренном огне. Затем вливаем оставшийся «Миллер» почему то в этом блюде прекраснее всего «Миллер» и сыплем промытый изюм. Тушим еще 30 мин. В последние 10 мин добавляем тертое яблоко без кожуры. И снова солим, перчим. Если соус получился слишком жидким, можно добавить разведенный с водой крахмал. Либо подержать на огне без крышки, чтобы лишняя жидкость выпарилась. Подавать куру можно с рисом, можно со спагетти, а лучше всего P с картошкой фри. И пиво не забудьте!

Но вот сисадмин уже совсем наелся. Но пиво то он еще не все допил! И самое время будет состряпать ему к пиву печеньки

Печенье к пиву

Для 500 г печенья 260 г муки, 20 г сахара, 50 г сливочного масла, 150 г сметаны, четверть чайной ложки соды, по 1 ч. л. соли и тмина.

Муку смешиваем с содой и просеиваем. В сметане, мешая, растворить соль (0,25 ч. л.) и сахар. Предварительно размягченное масло взбиваем в блендере или мешалкой, добавляем посоленную и посахареннуюPсметану, а затем муку. Быстро замешиваем тесто, даем чуть постоять в холодильнике. Затем раскатываем в пласт толщиной 5 мм, режем на полоски шириной 10 см, каждую полоску разрезаем еще поперек на узкие полосочки. На стол высыпаем соль и тмин, в которых щедро обкатываем каждую полоску. Кладем обсыпушки на противень и выпекаем 10-12 минут при 220-240С.P

Будем надеяться, что сисадмин не лопнет и станет хоть немного лояльнее к бедным юзерам.P





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>