Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Два арбуза тебе в пузо

Два арбуза тебе в пузо

текст: АБС
03.08.2007

Август-август! Для среднестатистического россиянина август это арбузы. Настоящие, без накачки селитрой, вызревшие и сладкие как первый поцелуй. Разрезай да ешь вот и весь тебе рецепт. Однако, когда просто так лопать прискучит, можно и для арбуза выдумать немало чудных превращений.P

Еще в Малороссии времен Гоголя замечали, что вкуснее всего есть арбуз с черным хлебом, посыпанным солью. Именно это сочетание до сих пор вгоняет украинцев да и всех людей, тонко разбирающихся в кулинарии в полную нирвану.

Однако мы люди продвинутые, и нашли еще более тонкий рецепт ублажения своих вкусовых сосочков.

Салат из арбуза и сыра Фета

Нам потребуется четверть среднего арбуза, 450 г клубники, половинка красной луковицы, 200 г сыра фета, 20 г измельченной мяты. Для заправки салата возьмем 6 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. бальзамического уксуса и приправы какие душа потребует.

Итак, рубим арбузную мякоть на мелкие кубики. Разрезаем ягоды клубники пополам и нежно перемешиваем с арбузом, соблюдая осторожность, чтобы не смять все в пюре. Мелко режем лук, разминаем руками фету, добавляем в ягоды и сверху всего укладываем мелко настриженную мяту.

Оливковое масло и бальзамический уксус тщательно перемешиваем, поливаем блюдо и наслаждаемся экзотическим вкусом.P

Если фета вам не по душе, попробуйте сделать салат из арбуза с ветчиной. Нежирной, разумеется.

Салат из арбуза с ветчиной

200 г арбуза, 150 г зеленого салата, 200 г ветчины, одно спелое зеленое яблоко, сок полутора лимонов, 5 ст. л. оливкового масла, соль-перец по вкусу. Можно добавить мяту.

Режем длинными полосками салат и ветчину. Яблочко стругаем тонкими дольками без сердцевины, не очищая. Чтобы оно не потемнело, спрыскиваем яблоко соком лимона. Арбуз режем на кубики, удаляем семена. Выкладываем все в большую миску и готовим заправку: сок одного лимона, оливковое масло, перец, соль. Хорошенько перемешиваем, поливаем приготовленной заправкой салат и замираем от наслаждения.

А вот рецепт куда более щадящий для поклонников традиционного вкуса, так скажем.

Арбузный салат с огурцами

3 среднихP огурца, 250 г арбуза, 1 лимон , 150 г диетического йогурта, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. меда, базилик.

Огурцы моем, при необходимости срезаем кожуру и режем мелкими кубиками. Арбуз тоже режем кубиками. Хотя, если есть желание повыделываться чайной ложкой вырезаем полусферы. Смешиваем огурцы и арбуз в миске. Готовим салатную заправку: лимонный сок, йогурт, кориандр и мед. Заливаем нашу нарезку и отправляем блюдо в холодильник на полчаса. Перед едой украсить базиликом.

Разумеется, арбуз ягода десертная. Что ж, давайте десерты делать. Чтобы слаще сахараP но полезнее его.

Арбузный десерт

Дыню и арбуз нарезать кубиками. Лимон нарезать вместе с цедрой мелкими кусочками, удалив семечки. Добавить ядра грецких орехов, ягоды черного винограда, земляники, алычи или черешни. Все посыпать сахарной пудрой, сдобрить коньяком. Вырезать вазу с ручкой из целого арбуза или дыни. Мякоть использовать для приготовления салата. Все подготовленные компоненты салата красиво уложить в вазу, поставить на час в холодильник. Подавать на десерт к праздничному столу.

И чтобы жаба не душила, а полосатая ягода была использована на все 100 процентов.

Цукаты из арбузной корки

Поставим вариться сироп из расчета 1,5 кг сахара на 1 л воды. Арбузные корки мелко шинкуем, заливаем водой и кипятим в течение 10-15 минут. Промываем их под холодной водой, откидываем на дуршлаг. Когда вода стечет, аккуратно, на шумовке, по частям опускаем в кипящий сахарный сироп. Варим в 3-4 приема. 10-12 минут поварили выключили газ, и оставили месиво на 10-12 часов. В конце варки необходимо добавить 3 г лимонной кислоты.

Когда цукаты окончательно сварятся, откидываем их на дуршлаг, чтобы сироп стек и день посушим на воздухе. К концу сушки посыпаем цукаты сахарным песком и складываем в стеклянную, герметично закрытую банку. Храниться они могут всю зиму но лучше все же держать цукаты в холодильнике. Незаменимая вещь для украшения мороженого и тортов.





10 последних статей в разделе Рецепт уикенда

28.09.2007 Самый избитый десерт
14.09.2007 Крутые перцы!
07.09.2007 Продукты для мозга
31.08.2007 Сладкая юность картошки
24.08.2007 Мед и орехи, спасайтесь!
03.08.2007 Два арбуза тебе в пузо
27.07.2007 Накормить сисадмина
20.07.2007 Грыбы сюда!
13.07.2007 Жизнь малина
06.07.2007 Пирожные для поцелуев

Все статьи раздела Рецепт уикенда >>