Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Солнце на снегу

Солнце на снегу

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
13.10.2006

Нарисуй мне сердце на снегу. Если станет теплее, буду знать, это ты. Поторопись, пока люди и вороны не начеркали на нем разные глупости. Нарисуй мне сердце на снегу, мое под утро слабо бьется. Я в сугробах одеял застыла, боюсь, скоро меня там будет не отыскать. Снег за окном, как сестра милосердная. А так все мимо, мимо, и дверь моя нетерпеливо сердится на отсутствие пальцев. Они с той стороны, а с моей одиноко. Вот такая она однобокая. И я на боку, нарисуй. Мне солнца не хватает. Хочешь, чуть-чуть помогу, возьми пальцы, подуй и пользуйся. На полдня твои, потом понадобятся на процедуры. Поцелуи в прошлом, сухофруктами не целуются. Варят компот во время стерилизации инструментов, затем лезут в нутро, интересуются, что там у меня на дне жизнь или уже

Нарисуй мне. Во мне моего не осталось, доктор перебрал и ничего не обнаружил. Ох, какая дура была, боялась пересудов. А ты правда хотел от меня ребеночка? И я хочу, а нутра нет. Скоро утро. Утку принесут, градусник сунет нос под мышку, и станут активно мешать думать. Тупая озабоченность моим теломP их прямая обязанность и моя обуза. Помнишь, как однажды ты выбрал все из арбуза и поил меня вином, я не могла пить из горлышка. А закусили мы тогда всласть. Вот и мной закусили, а пить не пьют. Непригодной оказалась. Была костром, да отгорела, докатиласьP головешкой дёргаю. Пылать пылаю, а вот картошку испечь не получится, не хватит меня на картошкуP на соль, если сгожусь.

Нарисуй мне солнце на снегу, напротив окна нарисуй. Только не наряжай, просто сердце, а когда растаю, взойдет подснежник. Это тебе любимый, помни. А туда, где тара упокоилась, не ходи, холодно и слишком тихо.

Нарисуй мне солнце. Сердца нет. Твоему подснежнику солнце нужно. Он нежный и потому живой. Хочешь, подоконником будет? Третье плечо никому не помешает

Мне не мешает, я мешаю всем на этом направлении. Молчу и рисую, и рискую жить дальше. ПодснежникиP подмога и повод думать, и дышать в ту сторону, в сторону сердца.

Не сердись, мы не выросли взрослыми, у нас не могло быть ребеночка. Не успели подрасти до этого. Мои детиP подснежники, я приемный сын подоконника, и поданный его, и преданный ему. Он и стол мой, и ложе, и крыло, и корабль, и плечо, почти все, кроме солнца, на снегу.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>