Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ты слышишь меня, слышишь?

Ты слышишь меня, слышишь?

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
17.10.2006

Сон не спасает, в нем все ничтожное в мгновение становится угрожающе огромным: мягкое больно бьет, твердое расплывается и униженно сохнет до пыли, до подлости невероятного пламени. Я пока еще понимаю даже во снеP это разрушается мой мозг. Мне некуда спрятатьсяP явь страшнее, в ней все имеет имя собственное. КурюP это единственное, что отвлекает от себя, огораживает от зноя безумия.

Позвольте представиться прежней, не прожженной от взглядов других сигарет, не замятой до туалетного рабства бумагой. В пятнадцать лет мне будто бы под подушку что-то попало, я с каждым утром становилась все краше и краше. Бегала нагая к зеркалу и удивлялась, как хороша. Кто бы мог подумать, что со мной такое произойдет. А сейчас я кто? Ни мать, ни женаP коляска инвалидная, пока еще на своих двоих и дура-дурой вдобавок. Все мозги на красоту ушли. А доктора все думают-гадают, чем это меня ушибли? А как уши проколола, волосы в узел верхний собрала, так все и ахнули от того, что шея на диво мне удалась. Господи, как удобно было на ней красотой во все стороны света вертеть. Все тело тогда жило ожиданием первого блюда любвиP поцелуя. И он пришел, и не один, меня ими засыпали, заваливали так, что даже все слова из меня напрочь утекли. Ко второму блюду кроме крика, да стона ничего не осталось. Удовольствием светилась из каждого уголка тела. Хотелось непрерывно раздеваться и раздеваться, так не дали, сами начали стягивать да так поспешно и грубо, что раздавили во мне нечаянно что-то очень важное. Да много ли я тогда понимала? А что? Разве теперь доктора скажут? Все ищут, куда мозги мои повылазили. Позвольте заметить, жить можно и без мозгов. Только вот зачем? Меня перестали любить, тушат о руки окурки и насилуют прямо у помойки. Лучше бы в коридорах, там меньше вони и ворон. Эй вы, мужики, значит, вам все еще меня надо? Господи, если бы не мама, я бы оставалась в психушке даже на редкие дни просветления. Там сухо и кроме мата нет никаких слов. А матюками, слава Богу, не думается. Пусть и мало осталось мозгов, а страшнее их ничего не бывает. Руки намажешь кремом, шею остатками волос прихоронишь, губы подведешь, глядишь, кто и придавит, прилапит. Лишь бы по мозгам не стучали. Все остальное давно отболело, да его и нет на самом деле давно. Вся в дырах, как прожженная от лжи газета, в лучшем случае журнал потрепанный из похотливых рук дворовых ребят.

Господи, и молока ты не дал, и плода внутри подержать не удалось. Сорной оказалось, потому и с грядки долой. А домой, нет, не тянет. Там телефон с десятком знакомых до жути глаз. Они в прошлое зовут, которое ушло к другим, а мне на третье, как всегда, компота не хватило. Вот скоро волосья все повыпадают и буду круглой дурой кататься по полу, дыней там или тыквой, какая разница, такую ни в одно такси не посадят.

Постойте, постойте, посторонитесь, пожалуйста. Постель? Постелю постель, поставлю будильник. Нет, под подушку засуну и стану спать. Нет, ждать! Мне кто-то должен позвонить оттуда, из прошлого. Мне что-то очень хотелось сказать. Нет-нет, я не прощаюсь еще. Ах, да прощаю, я все ему прощаю. Подушку вот только поднимите повыше. Еще, еще Ты слышишь меня, слышишь, даже если не слышишь, не беспокойся, передадут. Я тебя люблю, больше мне ничего не остается. Компоты пусть пьют другие. Ягоды поднимите с полу, им неудобно валяться. Любому плоду уход необходим. Не ходите по ним, люди.

Иные желания загадывают, когда падают звёзды, но чужая неудача не тот удел. Я загадываю во снах, во времена редких просветов. Пусть он мне позвонит тогда. Я скажу, что всё равно с какой ноги вставать, главноеP вставать и прощать, и просить ещё день на признание. Так обидно, что мне его не хватает. Ты слышишь меня, слышишь?.. Вот и будильник шагает прочь. Не ставьте прочерк, я всех прощаю. А пятак не на глаза, под пятку на удачу. Вдруг там повезёт. Не позвонил.

СчастьеP это мечта в срок. Кто-то всё-таки позвонил. На автоответчике её бывший голос произнёс: «Ваше время просрочено». А прочерк не поставили, на плите два четырёхзначных числа сплошняком, как номер её телефона там. Звоните, вдруг повезёт.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>