Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Отказной» за час

«Отказной» за час

текст: Елена Е.
01.04.2008

Случай этот произошел то ли в конце марта, то ли в начале апреля 2002 года. Самая погода для работы на воздухе, как говорится. На улице снег, морозец около -8 С. А работал наш герой в этот период в райотделе следователем.

Утром с восьми часов следователь сидел в служебном кабинете, в этот день дежурств у него не было. Сам райотдел самый крупный в городе, в связи с чем постоянно в суточном дежурстве (в режиме «онлайн») находились 3-и следователя.

В начале девятого утра в кабинет нашего героя зашел замначальника и приказал выехать по непонятному вызову, мол, в «травму» с ножевыми ранениями доставили какого-то «пьяницу» какие-то мужики, и якобы потерпевший самому себе в «горячке» ножевые ранения причинил. Вдобавок замначальника пояснил, что «ситуация хоть и не понятная, но много времени у тебя это не займет, приедешь, разберешься, при необходимости сразу же выберешь направление для вынесения отказного, за час все сделаешь, и вернешься на рабочее место».

Хотя у следователя не было дежурства, приказ замначальника по этическим причинам обсуждать он не стал. Выяснил у дежурного, что ситуация, действительно, непонятная, но попахивает «отказным». Одев легкую куртку, в летних ботинках в пиджаке и галстуке, с дежурной папкой следователь приехал в травмбольницу для взятия объяснения с «пьяного» мужчины.

Сюрпризы начались сразу же. «Пьяным мужиком» оказался нормальный молодой парень, спортсмен, который, идя домой от своей девушки в час ночи, подвергся нападению троих мужиков, и оказал активное сопротивление, но при этом получил 3 ножевых проникающих ранения в спину, после чего сам с дырками в спине на попутной машине доехал до больницы и после потерял сознание.

Стало понятно, что «отказным» и не пахнет, а попахивает совокупностью весьма серьезных преступлений, «разбоем и тяжкими телесными», то есть потенциальным большим толстым «глухарем». Доложив о выясненном своему «любимому» замначальника, следователь понял, что этот «глухарек» придется отработать, выполнив неотложные следственные действия.

Сразу же после больницы, приняв на борт «дежурки» в полном составе оперативную группу, выехали наугад на предполагаемое место преступления, где, ориентируясь по показаниям парня, нашли следы борьбы на снегу и начали работать.

Все положенные мероприятия, называемые осмотр места происшествия, членами группы проводились 6 часов подряд. Были изъяты гипсовые слепки следов обуви, которые могли бы принадлежать жуликам. Уже ближе к вечеру, когда следователь приехал в райотдел, было проведено собрание под чутким руководством начальника криминальной милиции. Собрание провели с одной единственной цельюP «поднять глухаря».

Пока шло собрание, опера просмотрели списки задержанных за пьянство-хулиганство. По ним установили, что в ночь нападения наряд ДПС случайно задержал трех «пьяных молодцов», которые при виде патрульной машины по непонятным причинам пытались скрыться. У одного из «героев» при личном досмотре изъяли нож, к тому же у хулигана была повреждена ножом нога.

Опера быстренько по гипсовым слепкам сверили обувь парней, все совпало. После этого с молодцами стали работать опера из «убойного» отдела. Однако ребята оказались крепкие, на «ментовксие уговоры» не поддавались, и все отрицали. А совпадения обуви и слепка для задержания не хватало.

Ближе к ночи этого проклятого дня было принято решение проводить опознание в больнице, благо повезло, что потерпевший пришел в сознание после операции. Следователь с операми приехал в больницу уже ночью и, объяснив все дежурному врачу, провел опознания, но тоже не без приключений. В палате лежали и другие больные, к тому же топтался конвой. Несмотря на то, что пострадавший уверенно опознал двоих жуликов из трех, те продолжали все отрицать. Песня грозила затянуться до утра.

В это время через койку, где лежал потерпевший, к следаку повернулся мужчина (у него также были множественные ножевые ранения) и изумленным голосом сказал: «Товарищ следователь, разрешите к Вам обратиться». В ответ на что обозленный до крайности следак его быстро прервал, сказав, чтобы не мешал работать.

Только когда все возможные в больнице следственные действия были закончены, к следаку снова обратился этот же мужчина, который к этому времени уже своими «разрешите» достал всех. Все-таки, менты, припомнив, что нужно быть вежливыми, выслушали приставучего мужика, и, мягко говоря, офигели от того, что тот сказал. А сказал он, что порезали его эти же самые молодцы, только тремя часами ранее, чем парня, и забрали у него все наличные деньги. Снова выехали на место, опять сняли отпечатки обуви, сверили... И начали следующий круг допросов.

Домой следователь пришел уже утром следующего дня, злой и довольной. Так был выполнен «отказной материал за час». А жуликам на троих суд потом дал 33 года, то есть по максимуму.





10 последних статей в разделе Криминал

17.06.2008 Куда кусают клещи?
10.06.2008 Футбол между делом
27.05.2008 Неправильный выгул домашних животных
20.05.2008 Продвинутый интерьер
13.05.2008 Ворошиловский стрелок
09.04.2008 Мера убеждения
01.04.2008 «Отказной» за час
26.03.2008 Говорящая фамилия
19.03.2008 Менты потерялись
12.03.2008 Фальшивый милиционер

Все статьи раздела Криминал >>