Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Награда»

«Награда»

текст: Вадим Шарапов
25.07.2006

Ваше Величество, он пришел,P слуга, неслышно выросший на пороге тронного зала, низко поклонился, подметая каменный пол широким рукавом.
Кто?P вскинул брови король, который в эту минуту скучающе вертел в руках зеленое яблоко, разглядывая его со всех сторон.
Он называет себяP на этом месте слуга на миг запнулся, потом старательно развернул хрустнувший пергамент,P «рыцарь Круглого стола, сэр Галахад».
Среди окруживших трон придворных пронесся легкий, почти неощутимый шепоток. Дунул ветерком в листвеP и нет его. Король прищурился.
Вон оно что. Рыцарь. Круглого чего? Хотя, зовиP а то совсем тоска одолела.
Слуга поклонился еще раз и выскользнул из зала. Тут же вернулся, распахнул тяжелую дверь настежь и прокричал:
Сэр Галахад Безупречный!

Он вошел в зал без всякой торжественности в поступи. Хромал, чуть сутулилсяP может, под тяжестью доспехов, а может оттого, что с его появлением широкое пространство как-то съежилось, и потолок, закопченный факелами, словно стал ниже. Шепоток стал громче, блестящие глаза жадно рассматривали высокую фигуру в потускневших, измятых латах. Не обращая ни на кого внимания, Галахад прошел прямо к трону. Остановился. Склонил седую голову.
Король смотрел на него выжидательно. Обрюзгшее, утомленное лицо его в редкой бороде скривилось недовольно. Подбежавший слуга зашептал на ухо рыцарю:
Сэр, Его Величество нужно приветствовать, стоя на коленях!
Галахад чуть усмехнулся.
Боюсь, Ваше Величество, что встать на колени для меня будет затруднительноP моя левая нога плохо гнется с тех самых пор как в схватке с ужасным зверем я
Знаем, знаем,P нетерпеливо прервал его король, махнув узорным жезлом,P все эти дурацкие истории на один манер!
Худое лицо Галахада помрачнело, но он ничего не ответил и спросил, оглянувшись по сторонам:
Однако же, Ваше Величество, я не вижу здесь Круглого Стола, славе которого верно служил я и многие доблестные рыцари
Король расхохотался, и его смеху все громче стали вторить придворные.
Круглый Стол? Эта пустая байка, утеха простолюдинов, которые рассказывают ее друг другу праздными вечерами? Должно быть, это шутка, сэр Галахад!
Нет, не шутка,P покачал головой старый рыцарь,P я помню, как наш государь Артур впервые привел нас в этот зал и усадил за Круглым Столом.
Король вновь зашелся смехом. Вытирая невольные слезы с глаз, он обернулся к приближенным и развел руками, словно приглашая вместе с ним посмотреть на старого глупца перед троном. Галахад бросил гневный взгляд на хохочущие лица вокруг. Но смех не стихал.
Король Артур? И верно, в легендах и старых книгах, которые я по восшествии на престол приказал свалить посреди площади и сжечь, говорится о каком-то «мудром» и «великом» древнем правителе Артуре, который вроде бы даже чем-то прославился. Одни беды от этих сочинителей, хоть сжигай их вместе с пустыми фантазиями! Посуди сам, все эти бредни только забивали головы молодым людям. А уж тупым крестьянам-то и вовсе вредны. Пришлось ввести битье плетьми для тех, кто любил молоть языком по тавернам и харчевням, рассказывая такие сказки
Но АртурP не сказки и не бредни!P воскликнул громовым голосом сэр Галахад. Вся его сутулость куда-то исчезлаP перед королем, вжавшимся в трон, стоял широкоплечий, огромного роста воин, с ног до головы затянутый в стальную чешую. Смех оборвался, словно насмешникам вставили в глотки кляп.
Всю свою жизнь я странствовал с именем короля Артура на устах! Я служилP но тут силы вновь покинули Галахада, и он хрипло закашлялся, прижав руки к груди.
Да как ты смеешь!P заорал правитель, ударив кулаком по подлокотнику трона. Яблоко упало и покатилось, подпрыгивая на каменных плитках.P Довольно! Я терпел чушь, которую ты несешь, только потому, что надеялся развлечься! Оглянись вокруг, старый болванP где твои рыцари, твой Артур, твои выдумки про великанов и чудовищ? Россказни об этом добрейшем короле гуляют по этой стране с незапамятных временP а кто ты такой? Сумасшедший старик, нацепивший на себя ржавые латы!
Галахад озирался вокруг широко открытыми глазами, которые только одни и жили на его бледном лице.
Но это не так!P пробормотал он,P это все не так! Я столько времени искал И я нашел Вот же он, у меня в дорожной сумеP Святой Грааль!
Он судорожно рванул застежку сумы и вынул из нее что-то, замотанное в белую тряпицу. Размотав ткань, он высоко поднял старую медную чашу. Гладкая, без украшений и узоров, она словно засияла изнутри, впитывая солнечный свет, струившийся сверху, через запыленные витражи.
Мертвую тишину нарушил издевательский голос короля:
Вот и еще один искатель святого Грааля. Спешу тебя разочаровать сэр Безупречный. Но всем известно, что сия Чаша давным-давно хранится в сокровищнице нашего королевства, принесенная сюда прямым потомком евангелиста Марка. А тыP ты мог бы взять посудину и покрасивее!
И вдруг, соскочив с трона, король взмахнул рукойP и кубок, выбитый из руки Галахада, со звоном отлетел в угол зала. Словно безумный, старый рыцарь выкрикнул что-то невнятное и кинулся за нимP но на плечах его уже повисли два дюжих стражника, скрутивших ему локти и ударивших по голове рукоятью кинжала.
Чтобы никто не говорил, что король жесток с больными и сумасшедшимиP повелеваю отвести его в Башню Скорби, к другим таким же безумцам. Под строгий надзор, до самой смерти,P король повертел в руках кубок, услужливо поданный ему слугой и отшвырнул в сторону.
Когда старика, закованного в нелепые латы, волокли к выходу, толпа придворных смеялась ему в лицо.
Ты и впрямь Безупречный, сэр Галахад? А как же с женщинами?
Гляньте на его меч! Из ножен давным-давно не вынимается, должно быть, приржавел!
Как добр наш Повелитель к этому проходимцу
Еще одним «рыцарем» меньше будет!

Скучно,P глядя в пустоту, промолвил король,P позвать шутов! Хотя нет, этот шут нас и так славно развлек. Готовить своруP едем на охоту!

Награждая тычками в спину, стражники вели гремящего цепями Галахада по бесконечной башенной лестнице. Все стенные ниши здесь были уставлены черными железными клетками, из которых на него равнодушно глядели люди.
Иди, иди,P вновь толкнули рыцаря в спину,P тебе вот сюда, к таким же.
Но Галахад не слышал. Он шел, вглядываясь в пустые глаза и мертвые лица, и губы его шептали:
Здравствуй, Ланселот.
Приветствую тебя, Тристан.
Вот и свиделись, Ивейн



10 последних статей в разделе Цикл «Недобрые сказки»

07.08.2006 Про яйцо
04.08.2006 Ассоль
03.08.2006 Смерть Мазая
01.08.2006 Естественный отбор
31.07.2006 «Сказочка про чучелко»
27.07.2006 «Репа»
26.07.2006 «Сказкиложь»
25.07.2006 «Награда»

Все статьи раздела Цикл «Недобрые сказки» >>