Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Естественный отбор

Естественный отбор

текст: Вадим Шарапов
01.08.2006

Э. Ты чего здесь?P растерянно спросил большой медведь.
Ничего,P спокойно ответила Маша, продолжая деревянной ложкой поедать кашу, выскребая ее со дна третьей тарелки. Потом посмотрела на медведя невинными глазами в пол-лица.P А что?
Михайло Потапыч тяжело привалился к дверному косяку. Обвел взглядом разгромленную кухню: открытые настежь шкафы, перевернутые ведра, рассыпанную по полу картошку.
Ты понимаешьP он хотел сказать «девочка», но сдержался, взглянув на сидящее перед ним и жующее маленькое чудовище,P ты понимаешь, что это были запасы на зиму для меня и моей семьи? Понимаешь или нет?!!
Машенька согласно кивнула и облизала ложку.
Знаешь,P сказала она,P это ведь обычное дело. Процесс естественного отбора. Дарвин когда-то очень точно подметил, что все в природе только и делают, что отбирают еду друг у друга. Даже самые маленькие, как вон та белочка.
Рыжая белка, заскочившая в открытую дверь, метнулась к последнему уцелевшему ореху, схватила его и выскочила обратно. Медведь проводил ее тяжелым взглядом. Потом перевел его обратно. Видимо, было в его глазах что-то такое, отчего Маша начала торопливо говорить дальше:
Ты же понимаешь, что мне, как венцу творения, нельзя сидеть, сложа руки и ждать, пока я ослабею и умру. Наподобие, скажем, тасманийского сумчатого волка или птицы Дронт
При чем тут волк?!P взревел Михайло Потапыч. Под его когтями взвизгнуло и завилось длинной стружкой дерево столешницы.
Как при чем?P удивилась девочка.P Его вытеснили из экологической ниши и он исчез. А вас, медведей, вытеснить труднее. Вы под охраной государства.
Что тут происходит?P послышался с порога недоуменный голос. В кухню вошла Настасья Филипповна, медведица, мать и жена. Одного профессионального взгляда ей хватило, чтобы оценить масштабы разрушений. На секунду она застыла столбом, потом сказала «так» и ухватила Машу за ухо, крепко его выкрутив.
Так. Давно у нас гостей не было Да еще в отсутствие хозяев.
Ой-й!P завизжала та.P Вы не имеете права так со мной Ой-й!
Ты куда ее?P спросил Михайло Потапович, который уже занялся ликвидацией последствий вторжения и стоял теперь с веником в лапе.
Объяснять конвенцию ООНP буркнула жена в ответ,P не будь наивным, ты же понимаешь, что нашему Мишутке нечем играть. А тутP такая новая кукла. К тому же разборная и наглядная!
Маша отчаянно завизжала. Медведь сокрушенно покачал лобастой головой.
Как-то это слегка негуманно,P сказал он, снова принимаясь подметать пол,P хотя, если подумать Вот и Дарвин то же самое говорил о естественном отборе.

Из детской комнаты слышался хруст и сосредоточенное сопение. Михайло-младший вдумчиво разбирал новую куклу.



10 последних статей в разделе Цикл «Недобрые сказки»

07.08.2006 Про яйцо
04.08.2006 Ассоль
03.08.2006 Смерть Мазая
01.08.2006 Естественный отбор
31.07.2006 «Сказочка про чучелко»
27.07.2006 «Репа»
26.07.2006 «Сказкиложь»
25.07.2006 «Награда»

Все статьи раздела Цикл «Недобрые сказки» >>