Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Про яйцо

Про яйцо


07.08.2006

Когда Курочка-Ряба снесла Золотое Яйцо, сначала никто даже и не понял, что это за штука лежит посреди стола.
Яйцо было большимP почти в два кулака, неподъемно тяжелым и матово светилось желтым. Потом Дед все-таки оторвался на истошное кудахтанье от починки продранной рыбачьей сети, поднял очки на лоб и, дальнозорко щурясь, пригляделся.
Золотое Яйцо стояло на столе острым концом вниз и еле уловимо подрагивало. Дед разогнул спину и держась за поясницу, прошаркал ближе.
От едрить егоP пробормотал он наконец, оторвавшись от созерцания. С трудом поднял Яйцо и повертел в руках. Снова надел очки. Точно посередине гладкая поверхность делилась пополам еле заметной трещиной.
Дед! Чавой-то ты?P раздался за спиной громкий скрипучий голос Бабки. Старик от неожиданности едва не выронил Золотое Яйцо, потом покачал головой:
Дурная баба! На вот, глянь-ко
Бабка недоуменно поглядела на Яйцо. Потом в ее маленьких глазках засветилась большая жадность.
Оно што, никак золотое?
Эх!P досадливо отмахнулся Дед.P Тебе все бы только копеешничать, Бабка! Ты вот сюды гляди!P добавил он дребезжащим шепотом.
Под крепкими пальцами отставного солдата две половины Яйца, щелкнув, разошлись в разные стороны.
Внутри было Всё. Зарождение галактик, Большой Взрыв, красное смещение, черные дыры и белые карлики. И это Всё стремилось выбраться наружу из Золотого Яйца, чтобы тут же начать превращение в новый Мир.
Плюнув, Бабка вырвала Яйцо из пальцев деда и визгливо заголосила:
Ишь чего удумал, старый пень! Дома все лари пусты, луковицы не сыскать завалящей, а он тут в бирюльки играется, ровно сопляк какой! Верно говорят: старыйP как малый!
Да ты што, Бабка, ты што?P забормотал оторопевший Дед, теребя прокуренную бороденку.
А вот што!P старуха проковыляла к печи и опустила Золотое Яйцо в булькавший на огне чугунок. Ахнувший Дед был вмиг остановлен суровым взглядом.P Кура наша еще снесет, вон, раскудахталась. А мы с тобой и сыты будем и при капиталах. Вот сейчас поедимP и я в платок скорлупу завяжу, да Парамону-меняле отнесу!
Дед сокрушенно вздохнул и сел за стол, доставая ложку.

В чугунке у него за спиной аппетитно булькала нерожденная Вселенная, где в пламени межзвездных катаклизмов сталкивались такие съедобные галактики и туманности



10 последних статей в разделе Цикл «Недобрые сказки»

07.08.2006 Про яйцо
04.08.2006 Ассоль
03.08.2006 Смерть Мазая
01.08.2006 Естественный отбор
31.07.2006 «Сказочка про чучелко»
27.07.2006 «Репа»
26.07.2006 «Сказкиложь»
25.07.2006 «Награда»

Все статьи раздела Цикл «Недобрые сказки» >>