Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Сказочка про чучелко»

«Сказочка про чучелко»

текст: Вадим Шарапов
31.07.2006

Когда Элли попросила у Гудвина мозги для Страшилы, она и не предполагала, что все получится несколько иначе, чем задумывалось.
На бумаге все казалось гладко и просто. Весь вечер друзья радостно чертилиP вот грустный Страшила, вот в его соломенную голову кладут Замечательные Мудрые Мозги, а вот и обновленный СтрашилаP весело улыбаясь, произносит умные слова. Даже сам Великий Гудвин, обычно настроенный скептически, вдохновился этой идеей и до поздней ночи рисовал перед девочкой и песиком Тотошкой, зачарованно его слушавшими, радужные картины процветания Изумрудного Города под властью такого умнейшего правителя, каким несомненно станет соломенный Страшила после обретения Мозгов.
Когда Гудвин начал приготовление Ума и уже помешивал в золотом котелке серебряной ложкой самые лучшие отруби, щедро пересыпанные острейшими иглами и бритвенными лезвиями, началась гроза и за окнами засверкали молнии. Изобретатель на мгновение отвлекся, засмотревшись на ослепительные зигзаги в небесахP потому и не заметил, как из-под закопченного потолка лаборатории в котелок упало что-то живое, размером с десертную тарелку и покрытое жесткой щетиной. Это был смертельно ядовитый паукP таких в Изумрудном Городе отродясь не видели. Видимо, Гингема или Бастинда перед своей гибелью наколдовали такое страшилищеP иначе, откуда бы ему здесь взяться?
Паук упал в кастрюльку и растворился на сильном огне. Но яд остался.

После того, как Гудвин вложил в голову Страшиле новые Мозги и принялся рисовать глаза, все пошло вкривь и вкось. Соломенное Чучело, которому полагалось быть добрым и веселым, вышло из под кисти художника со злобными раскосыми глазами и кривой ухмылкой рта, наполненного острыми зубами. Не успел Великий Выдумщик удивленно посмотреть на творение своих рук и потянуться за тряпицей, чтобы все стереть и нарисовать заново, как оживший Страшила кинулся на него и вцепился длинными пальцами в шею. Напрасно Гудвин, задыхаясь, старался оторвать от себя соломенные жгуты. В конце концов, он упал, истыканный иглами и изрезанный осколками лезвий. Страшила выскочил в окно и исчез под струями дождя. Прибежавшие на шум друзья оцепенели от ужаса. Лежащий перед ними исковерканный трупP вот и все, что осталось от неутомимого изобретателя, который не был ни Великим, ни УжаснымP но обрел ужасный конец.

А Соломенное Чучело с тех пор наводило ужас на мирных жителей и окрестные поселения. То и дело какого-нибудь безобидного фермера находили мертвым, окровавленным, с набитым соломой ртом и бесчисленными игольными уколами. Попытки поймать его и сжечь никакого успеха не имелиP ведь Гудвин все-таки сумел дать Страшиле острый ум. Вместо этого заживо сгорели трое охотников и Тотошка, увязавшийся с ними. Дрожа от страха, местные жители уверяли бледную Элли, что Соломенное Чучело, безбоязненно танцуя среди огня, хрипло скрежетало: «Все, что Чучело сожжет, скоро-скоро оживет!»
Когда Элли с тяжелым сердцем улетала обратно в КанзасP на этом настаивали Железный Дровосек и ЛевP она молча слушала, как друзья уверяют ее в том, что справятся со Страшилой и сразу же позовут ее обратно. Девочка не сомневаласьP живыми она их больше не увидит. Волшебная Страна умирала.



10 последних статей в разделе Цикл «Недобрые сказки»

07.08.2006 Про яйцо
04.08.2006 Ассоль
03.08.2006 Смерть Мазая
01.08.2006 Естественный отбор
31.07.2006 «Сказочка про чучелко»
27.07.2006 «Репа»
26.07.2006 «Сказкиложь»
25.07.2006 «Награда»

Все статьи раздела Цикл «Недобрые сказки» >>