Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«ГОН» мимо кассы

«ГОН» мимо кассы

текст: Макар Теляткин
08.07.2005

Косяковый интересP

История с отменой льгот на проезд в общественном транспорте студентам и школьникам первый крупный косяк Михаила Юревича и его команды за те сто с небольшим дней, что они находятся во главе Челябинска.

И кому отменили! Студентам, которые, к сожалению, далеко не так богаты (обеспеченные на троллейбусах не ездят, предпочитая личные авто, купленные за свой либо за родительский счет). Многие скажут, что 60 рублей, на которые увеличится стоимость проездных, не такая уж большая сумма для студента, особенно если он работает. Однако и это далеко не факт, и далеко не для всех учащихся справедливо. Да и не спасут несколько сот тысяч рублей дополнительных доходов в месяц Челябгортранс. А школьников-то за что? Они-то сами заработать не могут, а вот стать жертвой малолеток постарше, норовящих отобрать деньги у салаг, они теперь вполне могут. Плюс 12 рублей в день (минимум) дополнительных расходов для родителей (это если ребенок не посещает спортсекцию или музыкальную школу). А ведь, в отличие от института, в школе пока еще учатся все, даже очень бедные. Разговоры же о налаживании механизма адресной компенсации не стоят и выеденного яйца. Механизм обойдется дороже выплат.

То, что экономическое положение Челябгортранса не самое радужное, известно давно. И автопарк дряхлый, и куча льготников заела (правда, с введением монетизации льгот все же стало немного полегче), и конкуренты на маршрутных такси подрезают. Как в прямом смысле, на дорогах, так и в финансовом, отбирая платежеспособную часть пассажиров. Плюс невысокие зарплаты персонала, необходимость содержать огромное число кондукторов и прочие радости. Отсюда и постоянные требования повысить плату за проезд, и якобы необходимость урезать и отменять льготы.

Однако, судя по прошлому году, когда Челябгортранс получил почти миллиард рублей дохода (при этом потратив лишь немногим больше), и по широкому лицу и, слава богу, неплохому материальному благосостоянию Бориса Шуплецова прекрасного управленца, долгие годы при Вячеславе Тарасове руководившем Челябгортрансом, не все так уж безнадежно. Пожалуй, единственная проблема налаживание эффективной системы управления да максимальная автоматизация процесса, приводящая к снижению издержек. Стандартная задача для любого бизнес-проекта. И Михаил Юревич успешный, помимо прочего, бизнесмен, вполне должен бы с ней справиться и без отмены льгот. Тем более, детских.

Другое дело, что на этой ситуации попытались сделать себе политический капитал разного рода силы и силенки, спешно выступившие «на защиту угнетенных» При том, что угнетенные, в силу национальных особенностей характера, роптали в основном, себе под нос да на кухнях. Между защитниками льгот и юношества даже возник спор, кто из них имеет больше прав защищать молодежь.

Главными спорщиками выступили две стороны, каждая из которых провела собственные публичные акции в виде митингов, на которые собрались по несколько сотен сторонников. Первая сторона студенческие профсоюзы, в частности, профком студентов ЮУрГУ во главе со своим шефом депутатом гордумы и членом «Единой России» Андреем Шмидтом. Этому товарищу не впервой пиариться на проблемах студентов, чьи интересы он призван защищать. Несколько лет назад он вместе с таким же руководителем профкома педуниверситета Вадимом Воробьем (ныне глава местного отделения партии «Родина») в день студента даже устроили шествие в несколько тысяч человек от ЮУрГУ до площади Революции, где и выступили с обличительным протестом. Только вот цели были у Шмидта и Воробья были больше политические и собственные. В этот раз то же самое.

Другой митинг организовала областная организация Партии Пенсионеров. Ну конечно, кто окромя бабушек, защитит от произвола внучков-студентов. Но студенты вдруг как возмутились! Точнее, все те же профкомы. Даже спецписьмо распространили, в котором говорят, что «не уполномочивали» Партию пенсионеров их защищать.

Да, конечно, возможно, защита студентов не дело пенсионеров. И возможно, это действительно лишь пиар-ход Валерия Гартунга. Но раз такие ходы возможны, значит, студенческие профсоюзы (как и профсоюзы вообще) ничьих интересов, кроме личных своих руководителей, не отстаивают, превратившись в придаток ректоратов. Или не так?

Пиар-асы, или фальстарт

В Челябинске стартовала очередная предвыборная кампания. Целью на этот раз является освобожденное Михаилом Юревичем место депутата Госдумы по Калининскому округу. Старт кампании положил Валерий Алешкин один из руководителей «Челябинскрегионгаза», и, как говорят, ставленник ранее широко известного в городе бизнесмена, а ныне большого чина в «Газпроме» Василия Кичеджи, а также Виктора Христенко и Марка Лейвикова.

Стартовали по-крупному и раньше других (оно и понятно, АлешкинP фигура малоизвестная населению, и раскручивать его надо с нуля), разместив в газетах и на больших рекламных щитах в центре Челябинска (скажем, на Алом Поле), рекламные плакаты.

Рекламный плакат Валерия Алешкина. Фотография Александра Сапожникова, http://www.shoorick.ru

Плакат выглядит следующим образом: сверху надпись: РАО «Газпром», снизу Валерий Алешкин, «Челябрегионгаз». Слева стоит, скрестив руки на груди, сам кандидат, справа видимо его девиз: «Государственность, Ответственность, Надежность», причем так, что первые буквы слов заглавные, и друг под другом. Смешно вышло. Заглавные буквы девиза сливаются в слово «ГОН», что видимо, должно пониматься, так, что человек Алешкин попросту гонящий. Да и сам облик Боже упаси от параллелей, но усики, прическа, и даже выражение глаз делают газовика до удивления похожим на молодого Адольфа Гитлера. Стилисты кандидата явно недорабатывают.

Нет, я ничего не имею против господина Алешкина лично, и не являюсь платным наймитом его конкурентов. Но пиарщиков и имиджмейкеров надо выбирать с умом. Не поддаваясь на их самопиар, а оценивая по результатам прошлой деятельности.





10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>