Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По партийцам рас-считайсь!

По партийцам рас-считайсь!

текст: Макар Теляткин
04.08.2005

Ну вот, хоть ты лопни, хоть ты тресни. Традиционные летние каникулы у политиков области на этот раз так и не наступили. Все хотел подводить итоги политсезона, но никак не получается. Скандал за скандалом, интрига за интригой, событие за событием, а теперь на носу сразу несколько выборов, к которым надо готовиться.

И готовятся. Не только собственно политики. Но и партийные структуры. Для них грядущие выборы в ЗСО станут первой по-настоящему серьезной проверкой их возможностей. Дело в том, что в этот раз депутатов парламента области выбирают не только по одномандатным округам, но и по партспискам. Более того, для многих партий списокP единственный шанс провести хоть кого-то в областной парламент. Попробуем посчитать достоинства и недостатки челябинских парткомов..

Петр Сумин«Единая Россия»

Главный претендент на победу. Даже несмотря на то, что региональное отделение после целого ряда сотрясших его мощнейших скандалов и потери лидера (спикер ЗСО, второй человек в области Виктор Давыдов умер от сердечного приступа) находится в фактически разобранном состоянии. Тем не менее, цель поставленная перед челябинскими «единороссами» звучит простоP взять большинство в областном парламенте

Плюсы:
Мощнейший финансовый и административный ресурс, огромные организационные возможности, большая численность первичных организаций, имидж «партии власти», за которую всегда проголосует некоторая часть лояльного населения.
Многое зависит от того, возглавит ли челябинскую «Единую Россию» губернатор области Петр Сумин. Его участие в выборах в качестве первого номера партсписка гарантирует «Едру» процентов десять-пятнадцать.
В «Единой России» состоит едва ли не большинство нынешних одномандатников, значительная часть из которых наверняка удержит за собой округа, пусть и нарезанные по-новому.

Минусы:

Партийная структура только-только складывается после скандала. На многие ключевые должности пришли абсолютно новые люди, которым нужно время на раскачку. А времени нет.
Отсутствие лидера и наличие огромного количества политических тяжеловесов (навскидкуP Гришанков, Панов, Юревич, Еремин, Елисеев, Мякуш, Мительман, Рыльских, Чернобровин, Рашников, Аристов, Вяткин, плюс представители правительства области, плюс члены команды экс-мэра Челябинска Тарасова, плюс районные «князьки», плюс десятка три пиплов второго эшелона). Каждый из них имеет свои интересы и своих собственных сторонников, и не без основания рассчитывает на место в партийной иерархии, соответствующее своему статусу. Это уже привело к образованию нескольких внутрипартийных кланов, ведущих острейшую подковерную борьбу. Это рано или поздно выльется в новые конфликты. Ребятам просто тесно.
Нынешний рейтинг партии куда ниже заветного «полтинника». Даже сами «единороссы» называли цифру в 29 процентов. На самом деле, вероятно, на пять-семь процентов ниже. Увеличить за полгода количество сторонников в два раза, тем более при всей организационной неразберихеP задача малореальная. Единственный, кто справился с похожей задачейP Борис Ельцин в 1996 году, взлетевший с 4 до 50 с лишком процентов. Но ЧРО «Единая Россия»P это вам не Ельцин. Харизма маловата. Кого ни возьми.

Прогноз:
По спискамP от 25 (без Сумина во главе) до 40 (с Суминым) процентов. Плюс 15-20 одномандатников. В итоге до большинства (31 из 60 депутатов) не дотянут, пусть и совсем немного. Переманят к себе часть депутатов после выборов, и уже тогда получат большинство.

Валерий Гартунг«Партия пенсионеров»

Пожалуй, самый реальный претендент на второе место. Единственная федеральная партия, имеющая в лидерах челябинцаP Валерия Гартунга.

Плюсы:

Самое большое в области число членов партии. По этому показателю «пенсы» опережают даже такого монстра, как «Единая Россия». Кроме того, сторонники партии всегда ей верны и не отдадут голоса другим ни при каких обстоятельствах.
Четкая, грамотно выстроенная и дисциплинированная структура, способная организовать любое мероприятие. Колонна «Партии пенсионеров» уже не первый год самая большая на первомайской демонстрации. Это должно помочь.
Узнаваемость и обаяние Валерия Гартунга. Лидер партии никогда не обделял вниманием родной регион. Более того, он продолжает считать себя челябинцем, и находится в областном центре едва ли не больше времени, чем в Москве. К тому же Челябинская областьP один из немногих регионов в стране, где РПП имеет твердые десять с плюсом процентов поддержки населения.

Минусы:
Некоторые эксперты сходятся во мнении, что партийная структура челябинских «пенсов» выжала из себя максимум возможного. А на большее не хватает средств и административных, чиновничьих возможностей.
В партии, помимо самого Гартунга, не так много действительно серьезных персонажей, обладающих авторитетом и харизмой. Поэтому на выборах в основном продвигаются новые лица. Это может стать как плюсом, так и минусом. МинусP небольшие шансы провести сколь нибудь значимое количество «одномандатников». Слабоваты кандидаты. С другой стороны, последние местные выборы показали, что народ устал от физиономий, мелькающих на ТВ последние лет пятнадцать, разглагольствование которых о собственных успехах никак не соотносится с реальным уровнем жизни граждан. И голосование вполне может пройти по протестному принципу.

Прогноз:
10-15 процентов по спискам плюс 2-3 одномандатника.

Дмитрий Рогозин«Родина»

Вторая после «Единой России» по своей скандальности партия. Несколько месяцев назад в результате раскола лишилась большей части сторонников и главного «кошелька»P Александра Берестова.

Плюсы:
Раскрученный федеральный бренд. Ставка наверняка будет сделана на него, а также на визиты партийных лидеров из Москвы, включая Дмитрия Рогозина.
Некоторый процент реакционно настроенных избирателей, разочаровавшихся в ЛДПР и коммунистах.

Минусы:
Слабая оргструктура, небольшое количество членов партии, непонятные источники финансирования. Да и лидер местных «Родинцев»P экс-студенческий профсоюзник Вадим ВоробейP не та птица (во всех смыслах), чтобы высоко взлететь. Тем более с партийным грузом. Не орел. Впрочем, как и его коллеги.

Прогноз:
5-7 процентов по спискам плюс один «одномандатник».
P
Владимир ЖириновскийЛДПР

Возможно, самая тихая в плане политических скандалов партия. Недавно активизировалась и провела ряд акций, связанных с протестом против высоких цен на бензин.

Плюсы:
Основная ставкаP на раскрученный федеральный бренд и маэстро Жириновского. Он, кстати, скоро приедет на Южный Урал на своем поезде. Должно сработать. Тем более, что за ЛДПР во многом голосуют из протеста или шутки ради.
Четкая и грамотная организационная составляющая. Пусть возможностей не так много, зато все они будут использованы. Особенно на местах.

Минусы:
Ограниченный ресурс, борьба с «Родиной» за один и тот же электорат. Отсутствие собственных «харизматиков».

Прогноз:
До 10 процентов по спискам плюс один-два «одномандатника» (в лучшем случае).
P
Петр СвечниковКПРФ

Скандалов не было. На партийном манеже все те же, во главе с Петром Свечниковым.

Плюсы:
Четкая, выверенная, проверенная и дисциплинированная организационная структура партии. Технология «от двери к двери», не раз испытанная и позволяющая мобилизовать своих сторонников по максимуму.
Преданный электорат, голосующий за коммунистов при любых обстоятельствах, включая цунами, землетрясения и конец света.

Минусы:
Ограниченные финансовые возможности, которые не позволят коммунистам провести хоть сколь-нибудь заметную кампанию.
Отсутствие новых лиц в партии.
Верный электорат, хоть и потихоньку, но в силу возрастных особенностей, численно сокращается.

Прогноз:
5-8 процентов по спискам.

Владимир Караманов«Яблоко» и СПС

Аутсайдеры. После поражения партий на федеральных выборах местные структуры фактически прекратили активную деятельность. И если «Яблоко» выглядит хотя бы чуть живой, то СПС превратилось (причем давно) в клубец по интересам для двух-трех десятков человек и развлечение для одного бизнесменаP Владимира Караманова.

Плюсы:
Может быть, сыграет свою роль всегдашняя любовь южноуральцев к партиям, называющим себя демократическими. Раньше «Яблоко» и СПС имели в области неплохой процент.

Минусы:
Отсутствие идеологических, организационных и финансовых ресурсов (хотя может кто кинет подачку), невозможность провести полноценную кампанию, отсутствие популярных личностей.

Прогноз:
Пятипроцентный барьер не преодолеет ни одна из этих партий, на двоих, в лучшем случае, один «одномандатник».





10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>