Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке

Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке

текст: Макар Теляткин
22.07.2005

На неделе прошло очень интересное заседание регионального политсовета «Единой России». Интересное как своими деталями, так и общей направленностью события. Партия власти, руководящая роль в которой наконец полностью отошла представителям областного руководства (Жиганова сотоварищи вынесли из «Едра» чуть ли не ногами вперед, а преемником умершего Виктора Давыдова скорее всего станет сам Петр Сумин), определялась со своей стратегией на предстоящих выборах в областное Законодательное собрание.

Владимир МякушГлавным докладчиком стал новый председатель действующего созыва ЗСО Владимир Мякуш. Похоже, для него эти выборы еще более ключевые, нежели для всех прочих партийцев. Поскольку должен отстоять право спикерствовать и в будущем. Этот доклад надо было видеть! Господин Мякуш полностью переродился. И откуда в этом приятном, улыбчивом, довольном жизнью человеке такой металлический звон в голосе, чеканная поступь, вбивающие, словно молоток гвоздь, ударения в тексте? Готовый вождь. Вот уж не думал!

Цели у партии простыP завоевать большинство в областном парламенте. Для этого необходимо получить более 50 процентов голосов избирателей по партийным спискам, а также провести больше пятнадцати единороссов по одномандатным округам. Для этого скромные «заединщики» планируют привлечь все имеющиеся у них ресурсы. Материальные, людские, ну, и в первую очередь, самые страшныеP административные. Господин Мякуш заявил о необходимости плотной работы с прессой (читайP давление и цензура, тем, кто пропустит не те материалы, наверняка мягко «посоветуют» этого не делать. И доводы найдут убедительные, чиновники это умеют), разворачивания агитационной работы (планируется привлечь аж пять тысяч агитаторов по всей области). Кроме того, агитационные «дни партии «Единая Россия» в обязательном порядке проведут в дни городов или на празднике урожая, совместив, таким образом, приятное для жителей с полезным для партии. Только не факт, что то, что полезно партии, приятно для жителей. Котлеты и мухи все-таки должны быть разделены.

При этом Владимир Мякуш в докладе честно признался, что при определенном в законе размером избирательного фонда в 30 миллионов рублей партийцы рассчитывают собрать на выборные нужды аж 50-80 миллионов (естественно, исключительно за счет добровольных взносов рядовых членов, бизнесменов и руководителей предприятий), то есть заранее признал, что партия власти будет тратить на выборы больше, чем положено.

Есть у партии и проблемы. Правда, несколько неожиданные. Уж слишком много в ней людей достойных, статусных. Депутатов действующих, бизнесменов, чиновников, глав районов и городов. И все хотят в думу. Более того, сама партия призывает их или идти на выборы от имени партии, или не ходить вообще. Беда в том, что желающих избраться партийцев куда больше, нежели мест в партийном списке и одномандатных округов вместе взятых. Посему внутри самих «единороссов» наверняка разгорится нехилая подковерная борьба. Будет она и на выборах в Госдуму по Калининскому округу. Первые результаты уже есть: начавший активную фазу выборной кампании без высшего на то партийного одобрения Валерий Алешкин был «единороссами» осужден и снят с должности руководителя Ашинского отделения «Единой России». Сама партия будет поддерживать на этих выборах, судя по всему, Дмитрия Еремина. Что ж, пауки в банке всегда такими и будут.

Ворон ворону глаз клюет P

Партайгеноссе Мякуш и пауки в банкеВ Советском районном суде Челябинска вот-вот начнется разбирательство по абсолютно уникальному в масштабах России иску. С просьбой отменить результаты выборов в Городскую думу Челябинска по одному из округов обратился Игорь Лесняк, проигравший в этом округе победителю выборовP Андрею ПановуP около 180 голосов. Уникальна причина иска: по мнению Лесняка, Панов превысил разрешенные законом выборные расходы. И его адвокаты готовы это подтвердить документально.

Ни для кого не секрет, что выборы давно превратились в настоящую индустрию, перемалывающую огромные суммы. Реальные расходы порой в разы превышают величину официального избирательного фонда, который открывает в банке зарегистрировавшийся кандидат в депутаты или мэры. Так, по оценкам специалистов и экспертов, на выборах мэра при величине официального фонда в пять миллионов рублей только одним, проигравшим кандидатом и его спонсорами на самом деле было потрачено до пяти миллионов долларов. На выборах депутатов расходы, конечно, поменьше, но «черного нала» все равно в разы больше, нежели «белых» денег.

Схемы использования «черного нала» бывают самые разные. Фиктивные договора с типографиями, когда на бумаге указывается тираж в десять тысяч листовок, а по факту печатается и оплачивается наличкой пятьдесят тысяч. Или выплаты расклейщикам листовок, журналистам, собственно пиар-менеджерам, которые почти никогда не производятся официально.

Что же касается господина Лесняка (сына начальника УВД Челябинска Виктора Лесняка), то в руки его штаба, судя по всему, попали некие документы и договора штаба Панова, которые не были зарегистрированы в избирательной комиссии. Более того, платежи, похоже были проведены не через избирательный счет в банке. Как они попали к Лесняку, пока также неизвестно, может и папин оперсостав помог. Но не факт. Теперь адвокатам Лесняка надо доказать, что договора и прочие бумаги относятся именно к выборным расходам господина Панова. Смогут они сделать это или нет, покажет время. Если смогут, в России появится прецедент, который наверняка будут использовать по всей стране проигравшие кандидаты.

В конкретном же округе назначат новые выборы, в которых смогут принять участие все желающие, в том числе и господин Панов. И не факт, что Лесняк-младший победит. А если победит, не факт, что проигравшие не подадут аналогичный иск о превышении расходов. Рыльце-то на выборах, как показывает практика, в пушку почти у всех.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>