Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Демократия 50 на 50

Демократия 50 на 50

текст: Сергей Блиновских
20.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»В ближайший четверг Законодательное собрание области примет решение о назначении региональных выборов. Дата их проведения согласована на высоком уровне и известнаP воскресенье 25 декабря 2005 года. Фактически избирательная кампания стартует 26 сентября, то есть с момента, когда будет официально опубликовано постановление областных законодателей о назначении даты голосования.

Декабрьские выборы в Законодательное собрание пройдут по новым правилам, установленным Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ» и новым региональным законом «О выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области». Журналист «Челябинского рабочего» попытался разобраться, какие новшества предлагает нам новый избирательный кодекс области.

Декабрьское голосование по выборам в региональный парламент состоится в некотором смысле «вопреки» решению Госдумы о введении по всей стране единых дней голосованияP во второе воскресенье марта и дополнительно во второе воскресенье октября. ЦИК страны согласился с мягким вариантом перехода к новому календарю выборов, а потому нашей области было позволено провести голосование в срок.

Это же означает, что избранный 25 декабря состав депутатского корпуса проработает аж до марта 2011 года.

Демократия 50 на 50

Принципиальное новшество нынешнего избирательного законодательства заключается в том, что выборы пройдут по смешанной системе. 50 процентов мандатов разыграют между собой политические партии, оставшаяся половина депутатов будет избрана по традиционной схеме, то есть в одномандатных округах. В целом же обновленный состав Законодательного собрания возрастет с 45 до 60 депутатов.

Из этого следует, что число одномандатных округов сократится на треть, то есть с нынешних 45 до 30 округов.

В Челябинске будет девять округов. А к примеру, в Магнитогорске вместо шести останется четыре: Ленинский, Правобережный, Орджоникидзевский, часть Орджоникидзевского района вместе с примыкающим к городу Агаповским районом образуют новый Промышленный избирательный округ. У Копейска вместо двух мандатов останется один. Поэтому в некоторых округах действующим депутатам придется соперничать друг с другом.

В связи с укрупнением округов численность избирателей в каждом из них возрастет с 60 тысяч человек примерно до 80 тысяч, а в КарталинскомP до 114 тысяч выборщиков.

Закон запрещает создание избирательных блоков, а потому каждая из партий обязана сформировать собственный предвыборный список.

Отметим, что федеральный закон не диктует регионам четкого процентного соотношения между партийными кандидатами и одномандатниками. К примеру, Московская городская Дума будет избрана по схеме 15 одномандатников к 20 депутатам-«списочникам». Поэтому если в столице партия, преодолевшая пятипроцентный барьер голосов, может рассчитывать на один партийный мандат, то в нашей области ей уже гарантировано от полутора мандатов. Таким образом, челябинское законодательство в большей степени учитывает интересы мелких партий, потенциального гарантируя им по итогам выборов большее представительство в региональном парламенте. В их же пользуP и сохранение проходного барьера для партий на уровне пяти процентов.

Пропорциональные выборы в декабре этого года пройдут в области по единому партийному округу. И это еще одна местная особенность южноуральских выборов. Так, в некоторых российских регионах партийные списки будут «поделены» на несколько региональных групп. Такое весьма путаное для рядового избирателя деление продиктовано стремлением приблизить депутата-списочника к народу. Депутаты областного Законодательного собрания решили остановиться на более привычной и понятной для уральца выборной схеме.

Ссылаясь на результаты последнего социологического исследования, директор челябинского филиала Уральской академии госслужбы Сергей Зырянов говорит о том, что в новый состав Законодательного собрания способны провести свои списки пять партийP «Единая России», Российская партия пенсионеров, либерал-демократы, коммунисты и «Родина».

Однако итоговое соотношение сил будет зависеть также от результатов выборов по одномандатным округам. Поскольку большинство одномандатников пожелают присоединиться к партийным депутатским объединениям, а принцип выживания подтолкнет представителей малых партий к формированию альянсов. Уже сейчас лидеры региональных отделений некоторых партий заявляют о желании сформировать в новом составе Законодательного собрания объединенную фракцию. К формированию нового южноуральского парламента по итогам выборов могут быть допущены не менее двух партий.

В несколько раз увеличивается избирательный фонд для партий и кандидатов-одномандатников. Прежде одномандатнику было позволено потратить на выборы два миллиона рублей, в ходе начинающейся избирательной кампанииP четыре миллиона рублей. Партийный бюджет на выборах потяжелел с 15 до 60 миллионов рублей. Соответственно увеличился и размер избирательного залога. Он составит 10 процентов от размера фонда.

Кстати, новый закон исключает возможность использования залога в качестве своеобразной страховки. Раньше кандидат мог внести залог и начать собирать подписи избирателей. Это позволяло ему зарегистрироваться даже в случае, если собранные подписи признавались недостоверными. Сейчас такая возможность исключается: или залог, или сбор подписей.

От необходимости сбора подписей или внесения залога избавлены партии, чьи фракции представлены в нынешней Государственной Думе. Их, напомним, всего четыреP «медведи», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Это же правило действительно в отношении одномандатников, выдвинутых от партий.

Федеральный закон допускает также исключение графы при голосовании "против всех". Но челябинские депутаты при принятии областного закона о выборах высказались за сохранение этой нормы.

ЦИК РФ неоднократно выступал против одномоментного проведения крупных выборных плебисцитов. В виде исключения области разрешено в тот же срок провести довыборы в Государственную Думу по Калининскому округу.

Прежним в нашей области остался процент допустимой явки. Если 25 процентов избирателей придут голосовать, выборы будут признаны состоявшимися. Позиция федеральных властей позволяла уменьшить этот показатель до 20 процентов.

Из несостоявшихся новшеств избирательного законодательства, безусловно, стоит упомянуть право политических партий включать в списки так называемых «рекламных кандидатов». В качестве примера можно вспомнить о том, что на выборах в Государственную Думу список «Единой России» возглавили мэр Москвы Юрий Лужков и лидер Татарии Минтимер Шаймиев. Оба они в числе других высокопоставленных чиновников сразу после победы на выборах уступили свои мандаты менее известным людям. Против этого не раз выступал председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Но российские законодатели, как известно, сочли иначе.

Можно предположить, что подобной «прорехой» в законодательстве воспользуются и участники выборов в Законодательное собрание Челябинской области. В частности, уже известно с большой долей вероятности, что список «единороссов» возглавят губернатор Петр Сумин, «хозяин Магнитки» Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич. А депутат Государственной Думы Петр Свечников займет лидирующую строчку в списке коммунистов. Возможно, их примеру последуют и другие партии.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>