труба самотечная
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Труба зовет в сенат

Труба зовет в сенат

текст: Макар Теляткин
30.08.2005

История с местом сенатора живо напоминала старую сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Собственно, муху играл областной парламент. На прошлом заседании депутаты находили денежку и ходили на базар покупать самовары, а именноP живо распределяли обнаружившиеся в бюджете дополнительные доходы в размере четырех с гаком миллиардов рублей. Злым паучком оказался экс-сенатор Владислав Жиганов, по мнению областных чиновников усиленно волокший муху в уголок, то бишь вовлекавший область и региональное отделение «Единой России» в скандалы и расколы. Правда, цокотуха оказалась девушкой бойкой, и сама справилась с потенциальным изнасилованием, исключив Жиганова из числа кавалеров, лишив его сенаторства и выгнав из партии.. И лишь затем, спустя несколько месяцев, появился «комарик» (да простит Андрей Ильич, но как-то само вырывается), да еще и с трубным фонариком. Во славу которого поет песни все та же муха-цокотуха, то есть депутаты ЗСО.

Если же говорить серьезно, то версия о том, что скандал с отстранением Жиганова и лишением его сенаторства спровоцирована трубниками в расчете на Комарова была одной из основных еще несколько месяцев назад, в самый разгар конфликта. Тем более, что одной из основных кандидатур на место в Совете Федераций до появления на авансцене Владислава Жиганова был другой известный «трубник»P депутат ЗСО, председатель совета директоров ЧТПЗ и цинкового завода Александр Федоров.

Андрей КомаровБыл он в числе кандидатов и на этот раз. Однако наиболее реальной кандидатурой в сенаторы до последнего момента числился другой видный металлург, второй человек Магнитки, правая рука Виктора Рашникова Андрей Морозов. Разного рода слухи говорят о том, что судьба кресла в Москве решалась едва ли не в последние часы перед голосованием. И фаворитом поначалу выглядел именно Морозов. Что так повлияло на депутатов ЗСО, что они соотношением 32 к 1 проголосовали за Комарова, осталось загадкой. Некоторые эксперты высказывали предположения о том, что такой силой мог стать звонок от самого крутого челябинца в стране, министра промышленности, топлива и энергетики Виктора Христенко. Впрочем, эта версия проверке не поддается.

Нельзя не отметить, что по мнению не только депутатов, но и большинства разного рода экспертов, на этот раз цокотуха с кавалером не ошиблась. Андрей Комаров имеет репутацию великолепного лоббиста, умного экономиста и прекрасного менеджера и переговорщика. Да и просто адекватного человека, умеющего добиваться своего без лишнего шума, и выведшего и без того неплохой трубопрокатный завод на совершенно иной уровень конкурентоспособности. Теперь в активе группы не только собственно ЧТПЗ, но прибыльнейший цинковый завод, известный производитель цинка высшего качества в стране, а также не менее крупный, чем сам ЧТПЗ, Первоуральский новотрубный завод в Свердловской области. Его покупка стала крупнейшей инвестицией челябинского бизнеса в Свердловскую область. Раньше о таком мы могли лишь мечтать.

Новый сенатор сразу определил приоритеты в своей работе, заявив сразу после избрания, что хотел бы работать в комитете по промышленности, где способен принести максимальную пользу (Владислав Жиганов работал в комитете по местному самоуправлению). Что ж, нашей области, славной как раз металлургией и промышленностью, неплохо было иметь в сенате именно такого лоббиста. Однако, посмотрим к чему это приведет.
P
Время мальковP

Последние десять дней ознаменовались обилием разного рода политических акций и заявлений от целой стаи политических мальков, грозящих вырасти до акульих размеров, съесть всех политкашалотов. и непременно выиграть грядущие выборы в ЗСО. Принцип старый, из анекдота: «не догоню, так согреюсь».
P
Пресс-конференцию выдала директриса зоопарка, она же главный социал-демократ области Галина Тютина. Объявилось с несколькими статьями в СМИ некое не то движение, не то партийное формирование под гордым именем «Отчизна». Правда, кроме гордого имени, слышимого впервые, у ребят, похоже, вовсе ничего нет.

Очередную партию попытался возглавить Александр Берестов. В Аграрной партии, судя по всему, он потерпел очередную неудачу. Московский лидер аграриев, приехавший на Южный Урал, был всячески обласкан Берестовым, но магнитогорский бизнесмен Алексей Гараев пока что остался во главе партячейки.

Самую пафосную акцию выдала некая партия «Наш выбор», протестовавшая против политического онанизма. Правда, сама акция с куклами президентов и губернаторов выглядела именно как тот самый политический онанизм, против которого, собственно, и протестовали.

Владимир ЖириновскийВообще, лучше всего об уровне сих партий и партеек свидетельствует неожиданная встреча, подстерегшая автора этих строк. Выходя из рабочего кабинета председателя Челябинского горизбиркома Павла Шишмакова, я столкнулся с молодым, плохо одетым парнем, который сходу спросил: «А где я могу про выборы узнать?». В два голоса с Павлом Шишмаковым минут за десять мы смогли выяснить у молодого человека, что сам он из партии «Единение», а спросить пришел про выборы в ЗСО. Мы крайне вежливо попытались отправить его по адресу, то есть в областную избирательную комиссию, на что парень честно и открыто спросил: «А разве надо туда?», после чего добавил «А какой избирком круче, областной или городской?». Кое-как объяснили. Попутно выяснив, что партячейка «Единения» в Челябинске есть, и всерьез собирается выиграть выборы. Даже партсписок кандидатов пытаются составить. Правда, судя по одежде и общему уровню встретившегося нам партийца, денег на выборы у сей почтенной организации явно нет.

К сожалению, в Челябинской области в разряд мальков скатилась партия «Яблоко». Во всяком случае, число их сторонников, собравшихся на днях перед зданием ЗСО, не превышало антионанистов из «Нашего выбора». Печально, очень печально. Совсем, видать, местное отделение никакое, если такой брэнд загадили.
P
Самый поездатыйP

Что такое популярность, наглядно продемонстрировал колесящий по стране на личном поезде лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его встречи с народом, прошедшие прямо на привокзальных площадях Верхнего Уфалея и Карталов, несмотря на время (половина одиннадцатого вечера и раннее утро соответственно) собрали практически все взрослое и не очень население райцентров. Народ так жаждал получить автограф у главного сокола страны, что несколько человек лишь чудом не попали под отходящий состав.

И в общем, не беда, что глазели, как на поп-звезду. При отсутствии сколь-нибудь ярких персонажей в остальных партиях (кроме разжиревшей от собственного статуса «Единой России»), ЛДПР во главе со своим харизматиком, лично колесящим по дворам и весям Родины, наверняка наберет немало голосов.



10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>