Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сентябрь уж наступил

Сентябрь уж наступил

текст: Макар Теляткин
07.09.2005

Прошедшая неделя ознаменовалась двумя важными политмероприятиями: В среду в своем офисе планами на грядущие выборы в ЗСО делилось руководство «Единой России», а в субботу митингом в память жертв Беслана объявило о своем присутствие прокремлевское движение «Наши».

Виктор РашниковРоды «Единой России»

«Единая Россия» не снимает с себя задачу по завоеванию большинства в будущем созыве областного парламента. Из новостей, сообщенных журналистам, интерес представляли следующие: к 10 сентября будут окончательно согласованы списки кандидатов по партийному списку, а также имена тех, кто будет представлять партию власти по одномандатным округам. Всего в партсписке будет около трех десятков фамилий, возглавит список губернатор области Петр Сумин, в первую тройку войдут также председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич. По 30 одномандатным округам от «Единой России» пойдут в основном действующие депутаты ЗСО.

Но самое интересное началось уже после озвучивания данных фактов. Руководство спросили, когда, наконец, в Москве утвердят лидера областной организации «единороссов». Ответ держал экс-вице-мэр Челябинска, а ныне руководитель исполкома областной парторганизации Сергей Козлов. Он как-то неуверенно сказал, что вопрос должен по идее быть поставлен в повестку дня заседания Генсовета партии, который пройдет в Москве 15 сентября. Но, может, и не поставят, добавил он, поскольку «вопрос большой, партия большая, и идут большие консультации». После чего заверил, что партия в Челябинской области на выборы без лидера не останется.

Михаил Юревич Не останется,P уверенно заявил сидевший по правую руку от Мякуша Михаил Юревич. После чего Михаил Валериевич говорил почти восемь минут без остановки о том, что «Единая Россия»P единственная в стране партия, отстаивающая национально-патриотические интересы Родины. Далее господин Козлов заметил, что более ста членов политсовета областной «Единой России» подписались под обращением в центральные органы партии с просьбой утвердить в качестве руководителя обкома Владимира Мякуша. Сам Мякуш в момент объявления сего сидел с выражением Альхена из «12 стульев», которого играл Олег Табаков. То есть он очень как бы стеснялся, но ничего поделать не мог.

Напоследок журналистам рассказали о том, как «единороссы» будут поздравлять первоклашек с 1 сентября. Начальник отдела по связям с общественностью обкома партии Галина Гаврилова заявила, что от имени партии каждому первоклашке будет вручен набор школьника: в пакете с эмблемой «Единой России» будут лежать тетрадки, ручки, карандаши и тому подобное. После чего Сергей Козлов достал из образцового пакета какой-то листок бумаги. Оказалось, что со стихами, которые Сергей Викторович немедленно принялся с выражением декламировать. Это, скажу я вам, было то еще зрелище

Владимир МякушГоспожа Гаврилова сообщила, что уже закуплено 33 с половиной тысячи наборов для первоклашек, но заявки из области все поступают, и видимо, пакетов будет сделано и роздано еще больше. Тут уже прыснула от смеха одна из журналисток, вполголоса поведавшая коллегам, что по данным Минобразования области, первоклашек в этом году всего 30 с небольшим тысяч. Возник вопрос: а куда денутся три с лишним тысячи наборов? Уже после пресс-конференции Галина Гаврилова в истинно комсомольском запале объявила, что к пятому сентябрю первоклашек станет еще больше. Тем более, что рождаемость в области все увеличивается. Видимо, «единороссы» изобрели новый, скоростной способ клонирования человека.

Уходящим журналистам вручали подаркиP все те же наборы первоклассников. Автор этих строк от подарка отказался, поскольку детям нужнее. Впрочем, пакетики он заметил в руках нескольких важных «единороссов». Надо полагать, передадут детям лично.

«Наши» в городе

В субботу на Кировке, в рамках акции «Без слов» прошел митинг памяти жертв трагедии в Беслане. Помимо прочего, событие привлекло интерес еще и тем, что было организованно скандально известным прокремлевским молодежным движением «Наши». Акция «Без слов» стала первым проявлением этой структуры на Южном Урале.

Черные афиши с надписью «Без слов» появились в центре Челябинска утром в субботу. Возможно, именно поэтому на мероприятие пришли человек двести, притом значительную часть составляли любопытные прохожие, а никак не специально пришедшие выразить свое сострадание жертвам Беслана. Собственно, картину портили еще и несколько свадеб, а крики «Горько!» то и дело нарушали траурное молчание. Не наблюдалось и скопления журналистов. Видеокамеры представляли в основном правоохранительные органы и спецслужбы, чьи сотрудники в штатском в некотором (видимо, секретном) количестве были замечены и опознаны. Впрочем, на вопрос о «наших» они выдавали в ответ лишь тяжкие вздохи. Им, видимо, только этого головняка не хватало.

Митинг продлился минут двадцать. Арбат перегородили шеренги из юношей и девушек в черных майках, взявшихся за руки. Затем они встали рядом с деревянным постаментом, на перекладине которого был закреплен небольшой церковный колокол. В первом ряду «толпы» стояли несколько школьников с плакатами на английском.

На постамент взошел молодой человек, также в черной майке с эмблемой акции, и, прочитав короткую речь (хотя митинг, напомню, назывался «Без слов»), принялся с равномерностью метронома звонить в колокол. Позвонив 331 раз, он произнес в микрофон слова благодарности пришедшим, и спустился с постамента. Собственно, на этом все и закончилось.

ОрганизаторовP молоденькую девушку в черном костюме и парня со светлыми волосами, было вычислить несложно. Алексей (так звали парня) рассказал, что в митинге приняли участие студенты разных институтов и университетов, а дети с плакатамиP школьники, в основном ученики лицеев. Подготовка к мероприятию заняла около полутора недель.

На вопрос о том, кто числится в организаторах митинга Алексей, чуть замявшись, ответил:
Движение «Наши». Слышали? То есть, пока не совсем «Наши». То есть они, но еще не комиссары. Есть комитет сторонников этого движения. Официальное представительство и комиссары появятся через несколько месяцев. А вообще, мы бы не хотели афишировать свое участие

Наблюдали за митингом и трое сторонников НБП («Национал-большевистская партия) во главе с лидером челябинских «лимоновцев» Александром Назаровым.

Это пока не «Наши»,P уверенно заявил он.P Вот когда будут настоящие, тогда станет интереснее.

Отношения между молодежными движениями весьма непростые, доходящие до драк, подобных тем, что случилась на днях в Москве, с применением бейсбольных бит и прочего орудия пролетариата. Видимо, на первомайских демонстрациях традиционную колонну НБП-шников теперь будут встречать не милиционеры, а именно «нашисты».





10 последних статей в разделе Политинформация

28.09.2005 У Валерия Гартунга отбирают партию
20.09.2005 Демократия 50 на 50
12.09.2005 Тяжба о мандате
07.09.2005 Сентябрь уж наступил
30.08.2005 Труба зовет в сенат
04.08.2005 По партийцам рас-считайсь!
28.07.2005 Прикормка рыбок, или «Макфа» основа творчества
22.07.2005 Партайгеноссе Мякуш и пауки в банке
14.07.2005 Один мандат для маленькой, для скромной такой компании
08.07.2005 «ГОН» мимо кассы

Все статьи раздела Политинформация >>